UNDER 20 MASCHILE – I convocati di coach Galbiati per il raduno di Udine

0

Comincia il viaggio della Nazionale Under 20 maschile verso l’Europeo di categoria che si disputerà a Gdynia in Polonia dal 13 al 21 luglio.

Coach Paolo Galbiati ha diramato una lista di 24 giocatori che si ritroveranno dal 21 giugno a Udine.
Gli Azzurri giocheranno nel Girone C con Israele, Germania e Repubblica Ceca incrociando poi il Girone A di Francia, Serbia, Grecia e Polonia.
Per preparare la rassegna continentale due amichevoli a Udine contro la Croazia (29 e 30 giugno) e l’ormai super classico dell’estate, ovvero il Torneo Internazionale “Memorial Vigilio De Silvestro-Trofeo Bepi Meneghin” di Domegge di Cadore (Belluno) dal 5 al 7 luglio con Slovenia, Spagna e Grecia.
Il Torneo di Domegge è in diretta streaming sul canale Twitch @Italbasket.


GLI AZZURRI DI COACH GALBIATI

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra
GREGORIO ALLINEI2004194GLIBERTAS LIVORNO 1947
MIRKO BRAMATI2004200AWEST CHESTER UNIVERSITY (USA)
ANDREA CECCHI2005196GVIRTUS LUMEZZANE
RENÈ D’AMELIO2005201ACOLLEGE BASKETBALL BORGOMANERO
LEONARDO FAGGIAN2004195GUNIVERSO TREVISO BASKET
FRANCESCO FERRARI2005196ACOLLEGE BASKETBALL BORGOMANERO
FILIPPO GALLO2004194P/GU.C.C. CASALPUSTERLENGO
EMMANUEL INNOCENTI2004200G/ATARLETON STATE (USA)
LEONARDO MARANGON2005195GUNITED EAGLES BASKETBALL
OCTAVIO MARETTO2004194GVICTORIA LIBERTAS PESARO
TOMMASO MORENA2004198AREYER VENEZIA MESTRE
NICCOLÒ MORETTI2004187P/GILLINOIS UNIVERSITY (USA)
MICHELANGELO OBERTI2005205CMORRIS CATHOLIC (USA)
GABRIEL BELFORT POZZATO2005197GNBA GLOBAL (AUSTRALIA)
RICCARDO SALVIONI2004202ALUISS
ALESSANDRO SCARPONI2004195GBASKET SANTARCANGELO
UMBERTO STAZZONELLI2004200GVICTORIA LIBERTAS PESARO
ENRICO TADIOTTO2005189GUNIVERSO TREVISO BASKET
GABRIELE TARALLO2004190G/APALL. CANTÙ
DAVID TORRESANI2005180PUNIVERSO TREVISO BASKET
TIMOTY VAN DER KNAAP2005201AORANGE BASKET BASSANO
ENRICO VETTORI2004192GRUCKER
MATTEO VISINTIN2004190PSAN GIOBBE CHIUSI
MAURO ZACCHIGNA2004200ARUCKER

ATLETI A DISPOSIZIONE

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra
NICHOLAS ERRICA2005185P/GDERTHONA BASKETBALL
ALBERTO FRAGONARA2004188PACCADEMIA BK ALTOM.SE
RICCARDO GREPPI2005208CPALL. CANTÙ
MARCO IUS2004204A/CPALL. SANT’ANTIMO
LUCIO MARTINI2004212CANDREA COSTA IMOLA 2022
JACOPO RAPETTI2004201ALATINA BASKET
NICOLAS TANFOGLIO2005180PNUOVA PALL. BRESCIA

Direttore Generale

SALVATORE TRAINOTTI

Allenatore

PAOLO GALBIATI

Assistente

NAZARENO LOMBARDI

Assistente

ALESSANDRO ROSSI

Preparatore Fisico

MATTIA DIGNO

Medico

PIERGIUSEPPE TETTAMANTI (FINO AL 1° LUGLIO)

Medico

ALBERTO BERARDI (DAL 1°LUGLIO)

Medico-Ortopedico

STEFANO PECCHIA

Fisioterapista

ALBERTO SANDRINI (FINO AL 23 GIUGNO)

Fisioterapista

LUDOVICO DE LUCA-CEROS (DAL 23 GIUGNO)

Team Manager

BARBARA ZELINOTTI (FINO AL 1° LUGLIO)

Funzionario Delegato

FEDERICO CICCODICOLA (DAL 30 GIUGNO)

Il Programma

21 giugno   

Entro le ore 19:00 Raduno presso l’Hotel Ramandolo Via Forni di Sotto, 28-Udine


22 giugno     

Ore 10:00/11:30 Allenamento

Ore 17:00/21:00 Allenamento


23 giugno 

Ore 10:00/11:30 Allenamento

Ore 17:00/21:00 Allenamento


24 giugno 

Ore 10:00/13:00 Allenamento


25 giugno    

Ore 10:00/11:30 Allenamento

Ore 17:00/21:00 Allenamento


26 giugno       

Ore 10:00/13:00 Allenamento


27 giugno 

Ore 10:00/11:30  Allenamento

Ore 18:00/19:30 Allenamento


28 giugno  

Ore 11:00/13:00  Allenamento


29 giugno     

Ore 9:30/11:00 Allenamento

Ore 20:00 Scrimmage ITALIA-CROAZIA


30 giugno  

Ore 09:30/11:00 Allenamento

Ore 18:30  Scrimmage ITALIA -CROAZIA


1° luglio

Ore 8:30

Trasferimento con Bus c/o Park Hotel Bellavista Via San Giovanni 5/7 – Calalzo di Cadore (Bl)


2 luglio  

Ore 10:00/11:30                          Allenamento

Ore 18:00/19:30                          Allenamento


3 luglio  

Ore 11:30/13:00                          Allenamento


4 luglio    

Ore 11:30/13:00                          Allenamento


5 luglio    

Ore 11:00/12:00                          Allenamento

TORNEO INTERNAZIONALE 5-7 luglio – live su Twitch Italbasket

Ore 18:15                                    SPAGNA-GRECIA

Ore 20:45                                    ITALIA – SLOVENIA


6 luglio     

Ore 11:00/12:00                          Allenamento

Ore 18:15                                    GRECIA-SLOVENIA

Ore 20:45                                    ITALIA-SPAGNA


7 luglio  

Ore 11:00/12:00                          Allenamento

Ore 18:15                                    SLOVENIA-SPAGNA

Ore 20:45                                    ITALIA-GRECIA


8 luglio   

Ore 8:30 Trasferimento con Bus c/o Hotel Marco Polo Terme Viale Stazione,12 a Montegrotto Terme (Pd)

  • Gli allenamenti si svolgeranno a Udine presso il Palazzetto “PrimoCarnera”
  • Gli allenamenti e il Torneo si svolgeranno presso il Pala Mario Cian Toma, Via dei Gei 10 Domegge di Cadore

FIP.IT