C Gold – Il punto sui playoff in Lombardia, Veneto e Lazio

0

C GOLD – LOMBARDIA
TABELLONE A – SEMIFINALI
FOR ENERGY N.P. VIGEVANO (1) – MILANOTRE BASKET (8) 2-0
G1: 73-67 (Verri 27, Benzoni 14, Pilotti 11 Giocondo e Colombo 17, Tandoi 11). PARZIALI: 20-9, 13-22, 25-19, 15-17.
G2: 73-93 (Giocondo 23, Colombo 20 Pilotti 21, Grugnetti 17, Pavone 16, Benzoni 12, Boffini 11). PARZIALI: 17-35; 14-27; 22-15; 20-16.
IN FINALE: FOR ENERGY N.P. VIGEVANO
BASKET 7 LAGHI GAZZADA (4) – ROBUR SARONNO (5) 1-1
G1: 58-51 (Passerini 19, Bolzonella 12 Gurioli 17). PARZIALI: 15-5 (15-5), 29-28 (14-23), 44-39 (15-11), 58-51 (14-12).
G2: 69-58 (Gurioli 22, Cacciani 14, Degrada 11 Bolzonella 20, Passerini 11, Verri 10). PARZIALI: 15-13 (15-13), 33-23 (18-10), 53-42 (20-19), 69-58 (16-16).
G3: 26/05 21:00 @Palestra Comunale – Gazzada Schianno
TABELLONE B – SEMIFINALI
JU.VI. CREMONA BASKET (2) – BATTAGLIA MORTARA (7) 2-0
G1: 69-61 d1ts (Radunic 19, Bona 15, Bernardi 10 Di Gennaro 17, Sprude 15, Rinaldi 10). PARZIALI: 8-18 (8-18), 27-32 (19-14), 41-38 (14-6), 59-59 (18-21), 69-61 (10-2).
G2: 62-75 (Sprude 17, Dronjak 15, Cattaneo 10 Bona e Vacchelli 16, Stagnati 14). PARZIALI: 12-19 (12-19), 28-44 (16-25), 48-67 (20-23), 62-75 (14-8).
IN FINALE: JU.VI. CREMONA BASKET
CORONA PLATINA PIADENA (3) – BASKET ISEO (6) 1-0 
G1: 82-69 (Mascadri 18, Lugic 17, Delibasic 14, Lorenzetti 10 Baroni 16, Leone 13, Furlanis 12, Tedoldi 10). PARZIALI: 27-23 (27-23), 39-40 (12-17), 61-61 (22-21), 82-69 (21-8).
G2: 24/05 21:00
EV. G3: 26/05 21:00 @Palestra – Piadena
C GOLD – VENETO
SEMIFINALI
RUCKER SANVE SAN VENDEMIANO (1) – FALCONSTAR BASKET MONFALCONE (5) 2-0
G1: 86-74 (Mediss 21, Tracchi 18, Wall 15, Mossi 13 Colli 24, Girardo 16, Skrbec 12). PARZIALI: 20-21 (20-21), 36-39 (16-18), 63-58 (27-19), 86-74 (23-16).
G2: 86-91 (Bonetta 20, Scutieto 18, Colli e Skrebec 14, Tonetti 13 Mossi 23, Mediss 16, Rossetto 15, Tracchi 11, Wall 10). PARZIALI: 18-19 (18-19), 42-40 (24-21), 59-59 (17-19), 86-91 (27-32).
IN FINALE: RUCKER SANVE SAN VENDEMIANO
CENTRO SEDIA BASKET CORNO DI ROSAZZO (2) – BASKET MESTRE 1958 (6) 1-2
G1: 76-74 (Zacchetti e Macaro 14, Munini 11 Bei 18, Maran 14). PARZIALI: 21-21 (21-21), 38-43 (17-22), 56-55 (18-12), 76-74 (20-19).
G2: 85-73 (Cucchi 17, Infanti 15, Bei e Boaro 12 Macaro 20, Bacchin 18). PARZIALI: 27-16 (27-16), 49-40 (22-24), 64-53 (15-13), 85-73 (21-20).
G3: 57-75 (Bacchin e Macaro 13 Infanti 14, Bedin e Bei 11). PARZIALI: 20-14 (20-14), 37-37 (17-23), 49-52 (12-15), 57-75 (8-23).
IN FINALE: BASKET MESTRE 1958
C GOLD – LAZIO
SEMIFINALI
CESTISTICA CIVITAVECCHIA (4) – FRASSATI BASKET CIAMPINO (8) 1-1
G1: 48-65 (Gianvincenzi 16, Morrison 12 Cammillucci 17, Ciaralli 15, Gabrieli 13). PARZIALI: 17-10 (17-10), 29-26 (12-16), 40-44 (11-18), 48-65 (8-21).
G2: 51-59 (Moscianese 13, Spizzichini 12 Campogiani 16, Bottone 10). PARZIALI: 11-13 (11-13), 18-24 (7-11), 35-37 (17-13), 51-59 (16-22).
G3: 27/05 18:00 @Palestra Vincenzo Ricucci – Civitavecchia
S.PAOLO OSTIENSE BASKET ROMA (2) – VIS NOVA BASKET ROMA (6) 0-2
G1: 62-63 (Conte e Cocchi 11 Martino 18, Argenti 13). PARZIALI: 14-19 (14-19), 28-37 (14-18), 40-53 (12-16), 62-63 (22-10).
G2: 83-79 d1ts (Coronini 22, Martino 19, Argenti 14, Ingrilli 13 Miscione 19, Giannini 16). PARZIALI: 18-19 (18-19), 36-35 (18-16), 49-57 (13-22), 73-73 (24-16), 83-79 (10-6).
IN FINALE: VIS NOVA BASKET ROMA