C SILVER, Concentramenti nazionali – Salgono in B Ancona, Corato, Lamezia Terme e Catania

C SILVER, Concentramenti nazionali – Salgono in B Ancona, Corato, Lamezia Terme e Catania

Questi i verdetti della due giorni di spareggi. Ultima promozione disponibile la prossima settimana, riservata alle seconde di ogni concentramento.

di La Redazione

Raggruppamento A (Ferentino – PalaPonteGrande): Il Campetto Ancona, Eagles Basket Palermo, Ferrini Quartu Sant’Elena

1ª GIORNATA – VENERDI’ 1° GIUGNO – X VS Y

Il Campetto Ancona – Eagles Basket Palermo 83-68
Parziali: 22-18, 23-21, 20-13, 18-16

Ancona: Centanni E. 3, Centanni F. 17, Ruini 27, Zandri, Giachi 9, Luini 2, Tarolis 6, Maddaloni 2, Redolf 4, Cognigni ne, Pajola, Baldoni 13. All. Marsigliani

Palermo: Ranalli 4, Lev Ron 5, Rappa 6, Giardina 10, Bruno 6, Vranjkovic 8, Amato ne, Tagliareni 22, Palmisano ne, Dragna 7. All. Priulla

2ª GIORNATA – SABATO 2 GIUGNO – PERDENTE 1ª GIORNATA VS Z

Eagles Basket Palermo – Ferrini Quartu Sant’Elena 92-82 d1ts
Parziali: 21-24; 22-24; 14-19; 20-10; 15-5

Eagles Basket Palermo: Ranalli 9, Levron 4, Rappa, Giardina 20, Bruno 10, Vranjkovic 26, Amato ne, Tagliareni 6, Palmisano ne, Dragna 17. Allenatore: Flavio Priulla.

Ferrini Delogu Legnami Quartu: Leviani ne, Pedrazzini 7, Zoppi ne, Elia 14, Sarritzu 9, Sanna 18, Putignano 4, Zoncheddu ne, Cau ne, Sirianni 24, Fois 6. Allenatore: Simone Deidda.

3ª GIORNATA – DOMENICA 3 GIUGNO ORE 15:00 – VINCENTE 1ª GIORNATA VS Z

Il Campetto Ancona – Ferrini Quartu Sant’Elena 118-66
Parziali: 24-21, 32-17, 39-17, 23-11

Ancona: Centanni E. 2, Centanni F. 14, Ruini 28, Zandri 8, Giachi 11, Luini 5, Tarolis 12, Maddaloni 2, Redolf 19, Cognigni 6, Pajola 7, Baldoni 4. All. Marsigliani

Quartu: Leviani, Pedrazzini 13, Zoppi 2, Elia 3, Sarritzu 2, Sanna 20, Putignano 3, Zoncheddu, Cau, Sirianni 11, Fois 12. All. Deidda

CLASSIFICA

Il Campetto Ancona 4
Eagles Palermo 2
Ferrini Quartu S. Elena 0

IN SERIE B: Il Campetto Ancona
AGLI SPAREGGI: Eagles Palermo

Le seconde classificate di ogni concentramento effettueranno uno spareggio promozione in campo neutro secondo i seguenti accoppiamenti:

1ª giornata (Semifinali) SABATO 9 GIUGNO:
Gara 1: 2ª concentramento A vs 2ª concentramento B
Gara 2: 2ª concentramento C vs 2ª concentramento D

2ª giornata (Finale) DOMENICA 10 GIUGNO:
Vincente Gara 1 vs Vincente Gara 2

Raggruppamento B (Ferentino – PalaPonteGrande): A.S. Basket Corato, Virtus Pozzuoli, UBS Foligno Basket

1ª GIORNATA – VENERDI’ 1° GIUGNO – X VS Y

A.S. Basket Corato – Virtus Pozzuoli 75-62
Parziali:26-14; 13-21; 12-17; 24-10

Corato: Morresi 13, Stella 8, Sgrò 8, Castoro 4, Cipri 2, D’Introno, Cicivè 4, Di Bartolomeo, Bagdonavicius 15, Bricis 21, Picca. All. Verile

Pozzuoli: Orefice 3, Mehmedovic, Innocente 8, Longobardi 9, Dimitrov 11, Caresta 10, Errico 5, Simeoli 7, Loncarevic 9. All. Serpico

2ª GIORNATA – SABATO 2 GIUGNO – PERDENTE 1ª GIORNATA VS Z

Virtus Pozzuoli – UBS Foligno Basket 75-70
Parziali: 16-21; 25-21; 9-15; 25-13

Pozzuoli: Orefice, Mehmedoviq, Innocente 5, Longobardi 19, Dimitrov 9, Iaccarino, Caresta 6, Errico 3, Simeoli 26, Longarevic 7, Conforto. All. Serpico, Ass. Pepe

Foligno: Berazzi 2, Tosti F., Anastasi 9, Finauro 3, Tosti G. 5, Rath 3, Mariotti 16, Facci, Guerrini 2, Marani, Marchionni 7, Karpuk 23. All. Sansone, Ass. Foglietta e Mariani

3ª GIORNATA – DOMENICA 3 GIUGNO ORE 18:30 – VINCENTE 1ª GIORNATA VS Z

A.S. Basket Corato – UBS Foligno Basket 74-44

CLASSIFICA 

A.S. Basket Corato 4
Virtus Pozzuoli 2
UBS Foligno 0

IN SERIE B: A.S. Basket Corato
AGLI SPAREGGI: Virtus Pozzuoli

Raggruppamento C (Taranto – PalaFiom): San Nicola Basket Cedri, Sutor Montegranaro, Lamezia Terme

1ª GIORNATA – VENERDI’ 1° GIUGNO – X VS Y

San Nicola Basket Cedri – Sutor Montegranaro 76-71
Parziali: 22-15, 14-18, 21-20, 19-18

Montegranaro: Lupetti 17, Rossi L. 14, Selicato 4, Meacci, Cioppettini ne, Ciarpella, Bartoli 13, Temperini 12, Capancioni ne, Grande 2, Cataldo 9. All. Ciarpella

San Nicola: Pignalosa 7, Riccio 2, Di Martino ne, Viera 13, Marini, Garofalo 12, Mihalic 15, Erra, Zano 3, Russo ne, Johnson 24, Gravina ne. All. Falcombello

2ª GIORNATA – SABATO 2 GIUGNO – PERDENTE 1ª GIORNATA VS Z

Sutor Montegranaro – Lamezia Basketball 58-63
Parziali: 20-19, 22-10, 7-18, 9-16

Montegranaro: Lupetti 12, Rossi L. 3, Selicato 6, Meacci, Cioppettini, Ciarpella 6, Bartoli 10, Temperini 15, Capancioni ne, Grande, Cataldo 6. All. Ciarpella

Lamezia: Rappoccio 5, Faranna 16, Marisi 5, Lazzarotti, Monier 8, Rubino 4, Saladino ne, Serra ne, Fragiacomo 3, Gaetano 9, Cuccarese 13, Ragusa G. ne. All. Ragusa D.

3ª GIORNATA – DOMENICA 3 GIUGNO ORE 18:00 – VINCENTE 1ª GIORNATA VS Z

San Nicola Basket Cedri – Lamezia Basketball 56-57
Parziali: 16-21; 15-14; 10-11; 16-12

Lamezia: Rappoccio 7, Faranna 5, Marisi 9, Lazzarotti 3, Monier 8, Rubino 4, Saladino NE, Serra NE, Fragiacomo 2, Gaetano 8, Cuccarese 9, Ragusa NE. All. Ragusa

San Nicola Basket Cedri: Pignalosa 10, Riccio 12, Di Martino NE, Viera 12, Marini, Garofalo, Mihalich 12, Erra 3, Zamo, Russo NE, Johnson 7, Gravina NE. All. Falcombello

CLASSIFICA

Lamezia Basketball 4
S. Nicola Basket Cedri 2
Sutor Bk 1955 Montegranaro 0

IN SERIE B: Lamezia Basketball
AGLI SPAREGGI: S. Nicola Basket Cedri

Raggruppamento D (Ferentino – PalaPonteGrande): Polisportiva Alfa Basket Catania, Basket Castellaneta, C.U.S. Genova

1ª GIORNATA – VENERDI’ 1° GIUGNO – X VS Y

Alfa Basket Catania – Basket Castellaneta 98-74
Parziali: 22-14, 29-15; 24-24; 23-21

Catania: Gottini 11, Ferrara 2, Signorello 1, Consoli 12, Riferi 3, Agosta 17, Florio 5, Patanè ne, Arena ne, Kolonicny 22, Dauksys 8, Abramo 17. Allenatore: Andrea Bianca.

Castellaneta: Gaudiano 9, Cassano 2, Resta 4, Carucci 2, Patella 1, Moliterni 14, Scanzati, Buono 12, Savino, Fontaine 16, Sakalas 12, Pancallo. Allenatore: Nicola Leale.

2ª GIORNATA – SABATO 2 GIUGNO – PERDENTE 1ª GIORNATA VS Z

Cus Genova – Valentino Castellaneta 78-84
Parziali: 17-22; 22-25; 19-16; 20-21

Genova: Bianco, Bestagno ne, Vallefuoco N. 15, Dufour 21, Cassanello 8, Mangione ne, Bedini 17, Ferraro 1, Vallefuoco S. 5, Bertini ne, Zavaglio 11, Pampuro. All.: Pansolin

Castellaneta: Moliterni 15, Scarati ne, Buono 18, Gaudiano 11, Cassano 4, Fontaine 10, Resta 9, Petrosino ne, Sakalas 17, Carucci ne, Pancallo ne, Patella ne. All.: Leale

3ª GIORNATA – DOMENICA 3 GIUGNO ORE 21:00 – VINCENTE 1ª GIORNATA VS Z

Alfa Basket Catania – Cus Genova 75-79
Parziali: 22-19, 44-34, 61-62

Catania: Gottini 14, Ferrara ne, Signorello ne, Consoli 6, Riferi 2, Agosta 15, Florio, Formica ne, Arena, Kolonicny 22, Dauksys 4, Abramo 12. Allenatore: Andrea Bianca.

Cus Genova: N. Vallefuoco 14, Dufour 31, Bedini 22, Zavaglio 8, Pampuro, Bianco, Bestagno, Cassanello, Mangione, Ferraro 2, S, Vallefuoco 2, Bertini. Allenatore: Pansolin.

CLASSIFICA
Polisportiva Alfa Catania 2
C.U.S. Genova 2
Valentino Basket Castellaneta 2

IN SERIE B: Polisportiva Alfa Catania
AGLI SPAREGGI: C.U.S. Genova

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy