DNC: Tutti gli anticipi della 16a Giornata

0

Pall. Lissone – Nervianese 83-91 (23-28, 11-17, 17-18, 32-28)
Pall. Lissone: Galimberti, Radaelli 13 (4/8, 1/4), Ballarate 6 (3/4, 0/6), Pietrobon 3 (0/1, 1/1), Donadoni 2 (0/1 da tre), Formentini 21 (8/13, 1/6), Enrico Danelutti 2 (0/1, 0/1), Squarcina 21 (6/9, 1/3), Cacciani 15 (2/6, 3/5) N.E.: Orsemiso
Tiri Liberi: 16/18 – Rimbalzi: 33 23+10 (Cacciani 9) – Assist: 10 (Formentini 3) – Cinque Falli: Donadoni, Formentini
Nervianese: Rondena 30 (7/14, 1/3), Finazzi 10 (4/7, 0/1), Vanzulli 19 (1/3, 5/10), Cappellotto 4 (2/3), Crippa 13 (4/6, 1/3), Ardizzone 4 (2/3, 0/2), Bandera 9 (4/7, 0/3), Mantica 2 (1/3, 0/1) N.E.: Croci, Fornara
Tiri Liberi: 20/26 – Rimbalzi: 28 21+7 (Vanzulli, Cappellotto, Crippa, Ardizzone, Bandera 4) – Assist: 3 (Rondena, Vanzulli, Crippa 1) – Cinque Falli: Cappellotto
===============================================
Rucker Sanve – Basket Mestre 64-66 (15-25, 11-10, 19-21, 19-10)
Rucker Sanve: Lena 12 (2/6, 2/5), Bonivento 18 (3/4, 3/12), De Marchi, Alberto Voltolina 8 (1/2, 1/1), Pagotto 7 (2/6, 1/4), Pin Dal Pos 2 (0/3, 0/3), Campodall’Orto, Carlesso 15 (5/11), Brugnera 2 (1/2) N.E.: Casagrande
Tiri Liberi: 15/28 – Rimbalzi: 35 30+5 (Carlesso 16) – Assist: 8 (Pagotto 3) – Cinque Falli: Pin Dal Pos
Basket Mestre: Contessa 3 (1/2, 0/3), Chinellato 18 (6/17, 0/3), Prete 4 (2/4, 0/1), Delle Monache 10 (2/4), Livio, Munaretto 4 (0/1, 1/3), Pascon 6 (1/3, 1/2), Fabris 1 (0/2, 0/1), Causin 20 (6/9, 1/7) N.E.: Tesolin
Tiri Liberi: 21/31 – Rimbalzi: 41 31+10 (Chinellato 11) – Assist: 11 (Chinellato 5)
===============================================
Polisportiva Petriana – Pall. Stella Azzurra 68-79 (10-22, 15-26, 20-14, 23-17)
Polisportiva Petriana: Franze’ 17 (7/8, 1/1), Melillo 2 (1/3, 0/3), Pistorio 12 (3/10, 1/9), Lombardi 4 (2/4), Tuccinardi 2 (1/2), Martongelli 2 (1/3, 0/1), Nero 10 (3/7, 0/2), Ferrrarese 15 (2/6, 3/3), De Santis 4 (2/5), Arena
Tiri Liberi: 9/20 – Rimbalzi: 33 21+12 (Franze’ 6) – Assist: 7 (Ferrrarese 2)
Pall. Stella Azzurra: Chiatti 9 (3/9, 1/4), Rossetti 16 (2/6, 3/8), Ottocento 15 (4/6), Gori 14 (4/9, 1/2), Paolo Basili 10 (1/2, 2/4), Giganti 15 (4/8, 0/1), Rogani, Brunelli N.E.: Baleani, Meroi
Tiri Liberi: 22/25 – Rimbalzi: 39 29+10 (Chiatti 13) – Assist: 17 (Chiatti 6)
===============================================
Basket Pool 2000 Loano – Basket Follo 77-72
NP
===============================================
Olimpo Basket Alba – Valsesia Basket 52-54 (10-12, 8-14, 19-17, 15-11)
Olimpo Basket Alba: Brando, Bergui 2 (1/1, 0/1), Amoruso 10 (3/5, 1/4), Piano 1 (0/1, 0/3), Gallo 8 (2/5, 1/4), Zanelli 6 (3/4, 0/2), Negro 2 (1/5, 0/1), Castillo, Rampone 10 (5/8, 0/1), Margheri 13 (4/6, 1/2)
Tiri Liberi: 5/10 – Rimbalzi: 27 20+7 (Gallo 8) – Assist: 6 (Gallo, Rampone 2) – Cinque Falli: Rampone
Valsesia Basket: Taffettani 2 (1/5, 0/1), Gallina, Picazio 15 (0/1, 3/6), Barbero 10 (2/9, 1/4), Somaschini, Radovanovic 4 (2/3, 0/2), Castagnetti 9 (3/5), Vercellino 5 (2/2), Giadini 9 (4/6, 0/1) N.E.: Berardi
Allenatore:Zambelli
Tiri Liberi: 14/24 – Rimbalzi: 24 22+2 (Giadini 7) – Assist: 11 (Picazio 6)
===============================================
Amatori Basket Savigliano – Sportiva Boffalora 58-40 (17-14, 17-10, 13-3, 11-13)
Amatori Basket Savigliano: Sena, D’Arrigo 6 (2/4, 0/2), Marcello 11 (4/9, 1/2), Boella 7 (2/6, 1/1), Sacco 2 (1/6), Rispoli 17 (2/3, 3/5), Testa 4 (2/3, 0/2), Agbogan 1, Mondino 2 (0/1, 0/1), Beccaria 8 (3/6, 0/2)
Allenatore:Testa
Tiri Liberi: 11/16 – Rimbalzi: 36 26+10 (Marcello 11) – Assist: 18 (Boella 9)
Sportiva Boffalora: Buzzini 2 (0/2 da tre), Hamadi 11 (1/6, 2/8), Fumagalli, Riva, Pecchia 10 (5/6), Restelli 6 (1/4, 1/5), Amerigo Toso 2 (1/1), Pastori, Merlati 9 (3/7), Vercesi
Tiri Liberi: 9/19 – Rimbalzi: 28 18+10 (Merlati 13) – Assist: 6 (Buzzini 4) – Cinque Falli: Fumagalli
===============================================
Team Abc Cantu – Spezia Basket Club 90-58 (23-9, 19-14, 25-19, 23-16)
Team Abc Cantu: Pagani 14 (1/2, 4/7), Carpani 6 (3/5, 0/2), Molteni M. 9 (3/5, 0/1), Fontana, Molteni M. 8 (1/2, 2/5), Pifferi 17 (4/4, 3/7), Pedala’ 8 (0/5, 2/2), Scuratti 13 (6/7), Zugno 6 (2/5), Ukaegbu 9 (3/4, 1/1)
Allenatore:Antonio
Tiri Liberi: 8/10 – Rimbalzi: 31 25+6 (Pifferi, Scuratti 6) – Assist: 24 (Pagani, Molteni M. 5)
Spezia Basket Club: Massari, Giachi 15 (7/14), Pipolo 11 (4/13, 1/2), Steffanini 5 (1/5, 1/1), Dal Padulo 13 (5/10, 0/2), Colombo, Stefanini 4 (2/6, 0/2), Fazio 10 (4/10), Manzini N.E.: Madiotto
Tiri Liberi: 6/12 – Rimbalzi: 27 18+9 (Giachi 8) – Assist: 12 (Steffanini, Stefanini 3)
===============================================
7 Laghi Gazzadaschianno – Aurora Desio 94 0-0
Non disputata.
===============================================
Pall. Crema – Milanotre Basket 84-92 (29-24, 10-19, 18-21, 27-28)
Pall. Crema: Denti 8 (3/7, 0/1), Galiazzo 25 (6/10, 2/6), Tagliaferri, Bosio 29 (5/6, 5/7), Persico 3 (1/3), Anzivino 5 (1/3, 0/2), Cardellini 3 (0/2, 1/4), Degli Agosti 4 (2/2), Colnago 7 (0/1, 2/5) N.E.: Fontana
Tiri Liberi: 18/22 – Rimbalzi: 33 24+9 (Galiazzo 11) – Assist: 19 (Galiazzo 6)
Milanotre Basket: Tandoi 13 (5/7, 1/3), Giocondo 21 (9/19, 0/2), Delmenico, Darwish 13 (5/6, 1/3), Carlo Colombo 26 (5/7, 4/5), Piva 3 (0/2, 1/2), Maffezoli 8 (3/5, 0/2), Soresina 8 (3/4) N.E.: Iacono, Palumbo
Allenatore:Pugliese
Tiri Liberi: 11/14 – Rimbalzi: 26 20+6 (Giocondo 7) – Assist: 16 (Carlo Colombo 6)
===============================================
Castiglione Murri Bk2012 – Freestation Saronno 65-71 (26-14, 8-26, 14-11, 17-20)
Castiglione Murri Bk2012: Mazzoli 15 (5/6), Riguzzi 13 (5/8, 1/3), Ventura, Verdi 1, Iattoni 11 (3/6, 1/5), Beccari 3 (1/6, 0/2), Lugli 7 (0/1, 1/3), Botteghi 11 (3/7, 1/1), Albertini 4 (2/3, 0/6) N.E.: Bergami
Tiri Liberi: 15/21 – Rimbalzi: 31 23+8 (Albertini 8) – Assist: 6 (Iattoni 4) – Cinque Falli: Beccari
Freestation Saronno: Minoli 4 (1/2, 0/1), Mercante 5 (2/6, 0/4), Collini 9 (3/8), Bossola 19 (5/9, 3/6), Leva 3 (1/4, 0/1), Mario Albani 5 (2/3, 0/1), Villa 19 (2/6, 4/7), Bianchi 7 (3/9, 0/3), De Piccoli N.E.: Borroni
Allenatore:Biffi
Tiri Liberi: 12/22 – Rimbalzi: 45 27+18 (Collini 11) – Assist: 12 (Minoli, Bianchi 3)
===============================================
Sz Jadran – Pallacanestro Titano 68-57 (17-17, 22-20, 12-12, 17-8)
Sz Jadran: Batich M., Batich D. 16 (5/9, 2/4), Ban 12 (2/5, 2/6), Slavec 13 (0/2, 3/6), Marusic 11 (5/7, 0/2), De Petris 4 (2/3), Franco 8 (0/2, 2/6), Malalan 4 (2/8), Ridolfi N.E.: Leghissa
Tiri Liberi: 9/12 – Rimbalzi: 36 25+11 (Franco 14) – Assist: 6 (Batich D., Ban 2) – Cinque Falli: Slavec
Pallacanestro Titano: MacIna, Gamberini 2 (1/4), Saccani 14 (1/2, 2/5), Agostini 8 (4/14, 0/1), Cardinali 13 (5/8, 0/2), Casadei 3 (1/5, 0/1), Zanotti 4 (2/4, 0/2), Bedetti 13 (3/7, 1/5), Botteghi N.E.: Giannotti
Allenatore:Del Bianco
Tiri Liberi: 14/16 – Rimbalzi: 36 24+12 (Gamberini 7) – Assist: 1 (Agostini 1)
===============================================
Robur Basket Osimo – Gs Folgore 66-79
NP
===============================================
Pall. Monsummano – Nuovo Basket Altopascio 83-86 (21-29, 14-23, 20-15, 28-19)
Pall. Monsummano: Zani 21 (3/9, 4/9), Bargiacchi 4 (2/4, 0/1), Barontini, Vannini 13 (6/11, 0/2), Tempestini 12 (0/3, 4/7), Ambrosino 2 (1/1, 0/2), Boni 20 (7/14, 0/5), Verdiani 11 (4/7, 0/3) N.E.: Bertocci, Piccoli
Allenatore:Rastelli
Tiri Liberi: 13/15 – Rimbalzi: 39 20+19 (Boni 11) – Assist: 18 (Tempestini 6) – Cinque Falli: Barontini
Nuovo Basket Altopascio: Fiorindi 13 (5/6, 0/1), Del Carlo 17 (4/6, 0/2), Armillei 11 (2/6, 2/6), Petrucci 11 (1/7, 1/3), Helmut Vincenzini 2 (1/2), Tozzini 18 (7/9, 0/1), Lazzeri 14 (5/7, 1/4) N.E.: Mandroni, Giannecchini, Nincheri
Allenatore:Tonfoni
Tiri Liberi: 24/33 – Rimbalzi: 30 20+10 (Lazzeri 9) – Assist: 14 (Del Carlo 7) – Cinque Falli: Lazzeri
===============================================
Bottegone Basket S.Angelo – Vigor Matelica 94-90 (24-22, 20-13, 24-19, 26-36)
Bottegone Basket S.Angelo: Giannini 16 (1/2, 4/11), Paci 19 (4/6, 3/7), Staino 7 (0/1, 2/6), Rossi 18 (7/11), Marconato 2 (1/5, 0/1), Bongi 8 (2/2, 0/3), Visigalli 17 (5/5, 2/2), Giusti 3 (1/1), Della Rosa 4 (2/3, 0/3) N.E.: Vannacci
Tiri Liberi: 15/22 – Rimbalzi: 33 21+12 (Marconato 9) – Assist: 8 (Bongi 3) – Cinque Falli: Marconato, Visigalli
Vigor Matelica: Sorci 15 (1/1, 3/8), Pecchia 1 (0/1), Apet Novatti 24 (3/4, 2/5), Montanari 2 (1/2), Gatti 7 (0/1, 2/4), Quercia 16 (4/8, 1/3), Paoletti 8 (1/3, 1/6), Usberti 17 (5/7, 1/2) N.E.: Porcarelli, Bracchetti
Tiri Liberi: 30/40 – Rimbalzi: 26 21+5 (Quercia 6) – Assist: 8 (Apet Novatti 4) – Cinque Falli: Paoletti, Usberti
===============================================
Us Loreto – Asd Valdisieve 81-93 (16-22, 25-19, 19-27, 21-25)
Us Loreto: Cercolani 18 (6/10, 0/2), Pascucci 15 (1/3, 2/3), Giunta, Mazzoleni 4 (2/3, 0/2), Cardinali 6 (0/3, 0/3), Martinelli 8 (3/4, 0/1), Ginesi 2 (0/1, 0/1), Calcagnini 4 (1/2, 0/1), Gattoni 24 (4/9, 2/2), Iannetti
Allenatore:Surico
Tiri Liberi: 35/40 – Rimbalzi: 32 24+8 (Ginesi, Gattoni 6) – Assist: 8 (Martinelli 2) – Cinque Falli: Pascucci, Cardinali, Martinelli
Asd Valdisieve: Rossi 17 (3/3, 1/1), Corsi 6 (2/4, 0/2), Provenzal 3 (1/4 da tre), Maria Coccia 9 (4/7), Beconcini 2 (1/2), Cherici 22 (4/6, 2/4), Giuliana 23 (5/12, 1/3), Barchielli 11 (2/8), Mariotti N.E.: Michelacci
Tiri Liberi: 36/43 – Rimbalzi: 29 19+10 (Barchielli 10) – Assist: 11 (Barchielli 3) – Cinque Falli: Provenzal, Beconcini, Cherici, Barchielli
===============================================
Vis Nova Basket – Asd Luiss 60-92 (20-24, 11-22, 12-31, 17-15)
Vis Nova Basket: Procaccio 7 (2/3, 1/5), Ugo Marini, Moretti 6 (0/1, 1/4), Antognozzi 3 (1/3 da tre), Fillari 12 (1/5, 2/6), Massari 14 (7/9, 0/2), De Santis 4 (1/1, 0/1), Teofili 6 (2/9), Hunt 2 (1/2), Santilli 6 (2/9)
Allenatore:D’Annibale
Tiri Liberi: 13/20 – Rimbalzi: 28 20+8 (Procaccio, Massari 6) – Assist: 16 (Ugo Marini, Moretti, Fillari 4)
Asd Luiss: Di Giuseppe 6 (0/1, 2/4), Marzoli 24 (6/10 da tre), Di Pasquale, Mori 4 (1/2, 0/1), Polselli 8 (4/8), Anselmi 12 (2/3, 1/4), Di Fabio 6 (3/8, 0/1), Kavaric 4 (2/4, 0/4), Fabrizio Smorto 16 (2/2, 4/4), Bouboukas 12 (1/2, 1/3)
Allenatore:Briscese
Tiri Liberi: 20/24 – Rimbalzi: 47 34+13 (Kavaric 11) – Assist: 20 (Mori 9)
===============================================
Basket S.Orsola – Us Tiber Basket 83-68 (19-10, 19-24, 20-19, 25-15)
Basket S.Orsola: Pilo 12 (4/7, 1/4), Piras 10 (4/7), Desole 16 (4/5, 2/3), Doro 3 (0/1, 1/2), Brembilla 14 (3/5, 1/2), Cordedda 4 (2/4, 0/1), Pisano 4 (1/4, 0/1), Masu 7 (3/5), Merella 11 (1/3, 3/7), Tola 2 (1/1)
Tiri Liberi: 13/17 – Rimbalzi: 40 28+12 (Brembilla, Masu 7) – Assist: 19 (Desole 4)
Us Tiber Basket: Dal Sasso 2 (1/3), Pugliese 16 (1/5, 4/5), Donati 7 (1/3, 1/5), Ridolfi 2 (1/1), Cipriani, Ricciardi 16 (6/16, 0/4), Meschini 10 (3/5), Padovani 15 (5/6, 1/5)
Tiri Liberi: 14/25 – Rimbalzi: 25 19+6 (Meschini 9) – Assist: 10 (Ricciardi 6)
===============================================
Basket Empedocle – Green Basket Palermo 68-72 (16-17, 15-23, 20-20, 17-12)
Basket Empedocle: Guarnaccia 10 (2/3, 2/2), Narbona 2 (1/2), Fiannaca 4 (2/5, 0/1), Giulio Zambito 8 (1/1, 2/4), Jabuer Fathallah 23 (6/11, 3/10), Rotolo 12 (6/13), Di Simone 9 (1/11, 1/5) N.E.: Sgro’, Ferrara
Tiri Liberi: 6/10 – Rimbalzi: 31 19+12 (Di Simone 16) – Assist: 13 (Jabuer Fathallah 7) – Cinque Falli: Guarnaccia
Green Basket Palermo: Verderosa 1 (0/3), Trevisano 15 (4/4, 2/5), Forzano 1 (0/1 da tre), Lombardo 17 (3/4, 3/5), Alessandra 4 (2/3, 0/1), Provenzano 4 (2/5, 0/2), Terrasi 14 (6/11), Calo’ 8 (1/1, 2/4), Bontempo 8 (4/6, 0/2) N.E.: Lanfranchi
Tiri Liberi: 7/13 – Rimbalzi: 33 27+6 (Provenzano 7) – Assist: 7 (Provenzano, Bontempo 2)
===============================================
Nertos Cosenza – Nuova Aquila Monreale 78-102 (16-35, 19-21, 27-26, 16-20)
Nertos Cosenza: Gallo 7 (2/2, 1/3), Delli Carri 22 (7/12, 1/5), Pellegrino Yasakov 13 (2/6, 1/3), Guzzo 8 (1/5, 2/9), Cesana 8 (3/5), Vazzana 20 (4/11, 4/6) N.E.: Rotundo, Calabrese
Tiri Liberi: 13/13 – Rimbalzi: 26 21+5 (Pellegrino Yasakov 8) – Assist: 20 (Guzzo 7) – Cinque Falli: Guzzo
Nuova Aquila Monreale: Tupputi 2, Cozzoli 27 (3/5, 7/9), Ranalli 2 (1/2), Gottini 22 (2/2, 4/5), Tagliareni D. 5 (2/4, 0/3), Enrique Andre’ 10 (5/6), Cuccia 5 (1/1, 1/2), Tagliabue 20 (8/10), Tagliareni V. 6 (3/6, 0/1), Dragna 3 (1/4, 0/3)
Allenatore:Torriero
Tiri Liberi: 14/18 – Rimbalzi: 32 28+4 (Tagliabue 8) – Assist: 23 (Cuccia 7)
===============================================
Vis Reggio Calabria – Basket Gela 74-68 (14-21, 19-12, 22-11, 19-24)
Vis Reggio Calabria: Vozza 8 (2/3), Costa D. 10 (4/6), Tramontana 12 (3/7, 1/1), Grasso 27 (8/11, 3/4), Carnazza 6 (1/4 da tre), Costa R. 9 (3/7, 1/2), Suraci 2 (1/1) N.E.: Barrile, Cedro
Tiri Liberi: 14/20 – Rimbalzi: 24 21+3 (Grasso 7) – Assist: 24 (Tramontana 6) – Cinque Falli: Costa R.
Basket Gela: Giusti 31 (2/5, 8/17), Occhipinti 9 (1/1, 2/4), Festino 15 (6/10, 1/6), Sanfilippo 2 (1/1, 0/2), Grillo 7 (3/4), Caiola G., Caiola E. 4 (2/4) N.E.: Urrico
Tiri Liberi: 5/9 – Rimbalzi: 22 16+6 (Grillo 10) – Assist: 17 (Giusti 7)