DNC: Tutti gli anticipi della 24a Giornata

0
Don Bosco Crocetta Torino – Basket Pool 2000 Loano 44-61 (8-17, 15-11, 7-14, 14-19)
Don Bosco Crocetta Torino: Berta 7 (3/6, 0/5), D’Affuso 3 (0/1, 1/9), Giordana 2 (0/2, 0/2), Ceccarelli 4 (2/7, 0/5), Vetrone 6 (2/5, 0/3), Tarditi 4 (2/2), Francione, Riviezzo 11 (3/10), Chirio 7 (2/4, 1/5), Antonietti
Tiri Liberi: 10/20 – Rimbalzi: 49 32+17 (Berta 13) – Assist: 6 (Francione 3)
Basket Pool 2000 Loano: Villa 13 (4/8, 1/1), Cavallaro 2 (1/1), Cerutti 1 (0/4, 0/2), Guaccio, Vallefuoco, Zavaglio, Prato 16 (3/7, 3/5), Cacace 20 (4/9, 1/5), Nicoletti 3 (0/4, 1/3), Alberto Guida 6 (2/4)
Allenatore:Prati
Tiri Liberi: 15/27 – Rimbalzi: 47 38+9 (Cacace 20) – Assist: 11 (Cerutti 4) – Cinque Falli: Villa
===============================================
Pall. Crema – Basket Save My Life San Lazzaro 90-85 (20-20, 19-20, 26-20, 25-25)
Pall. Crema: Denti 6 (3/10, 0/1), Galiazzo 33 (4/7, 4/6), Tagliaferri, Rambaldi 9 (2/3, 1/4), Persico, Anzivino 11 (5/6), Cardellini 11 (1/4, 3/6), Degli Agosti 3 (1/2, 0/1), Colnago 17 (4/4, 2/5) N.E.: Foresti
Tiri Liberi: 20/30 – Rimbalzi: 41 35+6 (Denti 9) – Assist: 15 (Degli Agosti 7)
Basket Save My Life San Lazzaro: Gianasi 14 (5/11, 0/1), Saccardin 16 (2/6, 3/7), Fabbri 8 (1/3, 2/3), Burresi 20 (5/10, 2/3), Rambelli 12 (2/2, 2/7), Bosco 1 (0/1, 0/1), Bianchi 4 (2/4), Binassi 8 (0/2, 1/3), Maria Sgorbati 2 (1/2, 0/1) N.E.: Pancaldi
Allenatore:Bettazzi
Tiri Liberi: 19/23 – Rimbalzi: 33 29+4 (Rambelli 12) – Assist: 13 (Gianasi 6) – Cinque Falli: Burresi, Binassi
===============================================
Freestation Saronno – Pall. Bernareggio 73-60 (24-9, 20-21, 14-17, 15-13)
Freestation Saronno: Minoli 5 (0/1, 1/2), Borroni, Mercante 14 (4/5, 2/6), Collini 6 (3/5), Bossola 5 (2/4, 0/2), Leva 12 (1/5, 2/7), Mario Albani 4 (2/3, 0/1), Villa 12 (2/6, 1/6), De Piccoli 15 (5/8, 0/1) N.E.: Bianchi
Allenatore:Biffi
Tiri Liberi: 17/25 – Rimbalzi: 42 33+9 (Collini 11) – Assist: 14 (Mercante 5) – Cinque Falli: Minoli, Mercante
Pall. Bernareggio: Gatto 12 (3/4, 1/1), Cacciavillani 21 (7/9, 0/4), Bardotti 5 (1/2, 1/5), Farinatti, Villa, Spinelli 1 (0/2, 0/2), Delle Donne 4 (1/5, 0/3), Pizzul 2 (1/2), Quartieri 13 (2/9, 3/9), Taborelli 2 (1/1)
Allenatore:Sacchi
Tiri Liberi: 13/17 – Rimbalzi: 32 26+6 (Delle Donne 9) – Assist: 3 (Quartieri 2)
===============================================
Polisportiva Petriana – Basket S.Orsola 49-65 (23-21, 13-16, 9-8, 4-20)
Polisportiva Petriana: Franze’ 2 (1/5, 0/1), Fiori 5 (2/3), Battistini 2 (1/3), Pistorio 12 (3/5, 1/10), Lombardi, Martongelli 4 (2/2, 0/4), Nero 11 (3/8, 1/4), Ferrrarese 9 (3/10, 1/5), De Santis 4 (2/7) N.E.: Arena
Tiri Liberi: 6/7 – Rimbalzi: 40 26+14 (Franze’ 10) – Assist: 7 (Martongelli 6)
Basket S.Orsola: Pilo 14 (5/7, 0/3), Piras 12 (5/11), Desole 9 (3/8, 0/2), Brembilla 2 (1/3, 0/2), Cordedda 4 (2/5), Pisano 14 (3/8, 2/5), Masu 2 (1/5), Merella 3 (0/1, 1/3), Tola 5 (1/3, 0/4) N.E.: Doro
Tiri Liberi: 14/17 – Rimbalzi: 47 31+16 (Brembilla 15) – Assist: 8 (Pisano 4)
===============================================
Sportiva Boffalora – Basket Team 71 53-67 (17-24, 5-16, 16-15, 15-12)
Sportiva Boffalora: Buzzini 6 (1/2, 1/1), Hamadi 16 (6/7, 1/5), Fumagalli 3 (0/1, 0/3), Gennaro Picarelli 3 (0/3, 0/4), Restelli 8 (2/4, 1/7), Toso Amerigo 5 (2/2), Toia 2 (1/1), Merlati 8 (2/4, 0/1), Matteo Re, Pastori 2 (1/2, 0/1)
Allenatore:Esposito
Tiri Liberi: 14/29 – Rimbalzi: 39 29+10 (Merlati 11) – Assist: 12 (Buzzini 4) – Cinque Falli: Merlati
Basket Team 71: Gramaglia 3 (1/1 da tre), Giusto 22 (3/9, 3/8), Rinaldi 11 (3/4, 1/5), Tunzi, Maffeo 14 (1/2, 3/6), Gatto 1 (0/1, 0/4), Cagliero 10 (3/3, 0/1), Sanino 4 (2/4, 0/3), Maccagno, Giuggia 2 (1/4)
Allenatore:Abbio
Tiri Liberi: 17/23 – Rimbalzi: 32 24+8 (Giusto 10) – Assist: 8 (Gatto 4)
===============================================
Team Abc Cantu – Aurora Desio 94 66-71 (13-14, 11-16, 20-20, 22-21)
Team Abc Cantu: Pagani 11 (2/3, 1/1), Carpani 12 (4/7, 0/3), Molteni M. 4 (2/5, 0/1), Fontana 8 (1/1, 2/2), Molteni M., Pifferi 5 (1/4, 0/4), Pedala’ 6 (3/4, 0/1), Scuratti 6 (3/6), Zugno 14 (5/9, 1/4), Ukaegbu
Allenatore:Visciglia
Tiri Liberi: 12/17 – Rimbalzi: 33 22+11 (Molteni M., Pifferi, Zugno 7) – Assist: 10 (Zugno 8)
Aurora Desio 94: Motta 24 (5/8, 4/7), Villa, Bernardi, Meregalli, Rossetti M. 5 (1/2, 1/4), Rossetti P. 9 (2/3, 1/3), Bonvino, Gallazzi 12 (2/7, 2/4), Colombo 10 (5/7, 0/1), Marino’ 11 (1/3 da tre)
Allenatore:Villa
Tiri Liberi: 14/18 – Rimbalzi: 26 20+6 (Gallazzi 7) – Assist: 15 (Motta 4)
===============================================
Olimpo Basket Alba – 7 Laghi Gazzadaschianno 43-56 (9-10, 10-16, 13-15, 11-15)
Olimpo Basket Alba: Bergui, Francone, Amoruso 16 (8/11, 0/3), Piano 4 (0/2, 1/3), Gallo 2 (1/4, 0/1), Zanelli 2 (1/2, 0/1), Negro 6 (3/7), Castillo 3 (0/3 da tre), Rampone, Margheri 10 (5/6, 0/2)
Allenatore:Jacomuzzi
Tiri Liberi: 4/8 – Rimbalzi: 20 14+6 (Gallo 5) – Assist: 10 (Gallo, Zanelli, Margheri 2)
7 Laghi Gazzadaschianno: Savelli, Passerini 15 (2/5, 3/5), Spertini 4 (2/10), Moalli, Muraca 2 (1/2), Cappellari 4 (2/4), Nalesso, Padova 13 (2/4, 2/4), Fedrigo 7 (2/5, 1/3), Moraghi 11 (4/8)
Allenatore:Garbosi
Tiri Liberi: 8/11 – Rimbalzi: 38 25+13 (Moraghi 10) – Assist: 10 (Moraghi 3)
===============================================
Pall. Lissone – Castiglione Murri Bk2012 66-48 (14-19, 19-15, 15-11, 18-3)
Pall. Lissone: Donadoni 4 (2/4, 0/3), Radaelli 12 (4/6, 0/3), Vigano’ 2 (1/1, 0/2), Meroni 3 (1/2, 0/4), Formentini 8 (1/1, 1/1), Enrico Danelutti 8 (4/5, 0/1), Aliprandi, Squarcina 9 (2/6, 1/4), Cacciani 20 (1/2, 6/11) N.E.: Orsenigo
Allenatore:Mazzali
Tiri Liberi: 10/13 – Rimbalzi: 33 25+8 (Radaelli, Enrico Danelutti 8) – Assist: 13 (Meroni 5)
Castiglione Murri Bk2012: Gandolfi, Ventura, Iattoni 8 (4/7, 0/3), Beccari, Lollini 8 (4/7, 0/3), Lugli 18 (3/5, 4/11), Botteghi, Di Rauso, Albertini 14 (3/3, 2/5) N.E.: Verdi
Allenatore:Carretto
Tiri Liberi: 2/5 – Rimbalzi: 30 24+6 (Iattoni 9) – Assist: 5 (Ventura, Iattoni, Beccari, Lollini, Botteghi 1)
===============================================
Milanotre Basket – Corona Platina 76-67 (7-9, 19-18, 22-24, 28-16)
Milanotre Basket: Tandoi 7 (2/8, 1/2), Giocondo 16 (7/10, 0/2), Iacono 20 (7/14), Delmenico 8 (2/2, 1/2), Darwish, Carlo Colombo 19 (6/9, 1/4), Piva 2 (1/3, 0/1), Maffezoli, Soresina 4 (2/4) N.E.: Picco
Allenatore:Pugliese
Tiri Liberi: 13/22 – Rimbalzi: 39 29+10 (Soresina 11) – Assist: 16 (Tandoi 4) – Cinque Falli: Piva
Corona Platina: Vacchelli 16 (2/8, 4/4), Bigot, Casali 2 (1/2), Moscatelli 16 (7/12), Castagnaro 14 (5/8, 0/5), Lottici 9 (3/8 da tre), Malagutti 3 (0/1, 1/1), Grobberio 7 (2/4, 1/5), Paolo Marenzi N.E.: Carboni
Allenatore:ADAMI
Tiri Liberi: 6/12 – Rimbalzi: 26 23+3 (Moscatelli 10) – Assist: 8 (Lottici 3) – Cinque Falli: Malagutti
===============================================
Basket 2000 Reggio Emilia – Nervianese 56-49 (10-16, 12-10, 16-13, 18-10)
Basket 2000 Reggio Emilia: Astolfi, Brogio 2 (1/4), Bartoccetti 25 (6/8, 1/7), Spaggiari 2 (1/2), Agusto 10 (5/10, 0/1), Gruosso 9 (3/8, 1/4), Germani 8 (4/5, 0/2), Giudici N.E.: Ganapini, Levinskis
Allenatore:Spaggiari
Tiri Liberi: 10/23 – Rimbalzi: 38 30+8 (Agusto, Germani 10) – Assist: 8 (Germani 4) – Cinque Falli: Giudici
Nervianese: Rondena 9 (1/7, 0/6), Finazzi 3 (0/1, 1/2), Vanzulli 3 (0/3, 0/2), Cappellotto 10 (3/6), Crippa 2 (1/4, 0/3), Ardizzone, Bandera 17 (4/10, 3/7), Mantica 2 (1/1) N.E.: Pizzarelli, Fornara
Allenatore:Ferrari
Tiri Liberi: 14/24 – Rimbalzi: 40 25+15 (Cappellotto 19) – Assist: 4 (Rondena 2)
===============================================
Nuova Pallacanestro Montebelluna – Vigor Basket Conegliano 82-53 (21-12, 28-9, 16-11, 17-21)
Nuova Pallacanestro Montebelluna: Cuzzit 5 (1/1, 1/2), Lucchetta, Dioum 2 (1/2, 0/1), Pozzebon 25 (2/3, 6/8), Bettin 11 (1/2, 2/7), Binotto 3 (0/1, 1/2), Crivellotto 7 (3/3), Fantinato 18 (2/3, 4/8), Lorenzetto 7 (2/5), Sacchet 4 (2/6, 0/1)
Allenatore:Mazzariol
Tiri Liberi: 12/14 – Rimbalzi: 43 34+9 (Crivellotto 12) – Assist: 11 (Dioum, Pozzebon, Lorenzetto 2)
Vigor Basket Conegliano: Dal Pos 11 (2/8, 1/2), Gellera 4 (2/4), El Sissy, Mattiello 14 (4/11, 1/4), Mariani 4 (2/5, 0/1), Catalano, Perin 8 (4/8, 0/2), Bortolini 8 (1/6, 2/4), Terrin 4 (2/6, 0/1) N.E.: Cinganotto
Allenatore:Sfriso
Tiri Liberi: 7/9 – Rimbalzi: 27 17+10 (El Sissy 5) – Assist: 7 (Mattiello 3) – Cinque Falli: Terrin
===============================================
Pall. Monsummano – Us Loreto 108-88 (22-18, 26-21, 27-26, 33-23)
Pall. Monsummano: Zani 20 (2/6, 5/6), Marchi 6 (2/2), Bargiacchi 2 (1/2), Barontini, Vannini 16 (7/13), Tempestini 12 (1/4, 2/3), Ambrosino 9 (3/4 da tre), Circosta 29 (1/3, 8/12), Piccoli 2 (1/2), Verdiani 12 (4/6, 1/2)
Allenatore:Tommei
Tiri Liberi: 13/19 – Rimbalzi: 30 19+11 (Vannini 12) – Assist: 19 (Circosta 8)
Us Loreto: Di Sciullo 5 (1/1, 1/2), Cercolani 12 (4/6, 0/3), Pascucci 19 (4/5, 2/5), Martinelli 16 (2/6, 4/9), Ginesi, Giommi 6 (2/3), Calcagnini 3 (1/2), Cecchini 10 (5/6), Gattoni 17 (2/3, 3/8) N.E.: Mazzoleni
Allenatore:Surico
Tiri Liberi: 16/22 – Rimbalzi: 29 18+11 (Pascucci 10) – Assist: 16 (Cercolani, Gattoni 5)
===============================================
Juve Pontedera – Asd Valdisieve 86-92 dts (19-16, 27-14, 11-13, 18-32, 11-17)
Juve Pontedera: Romiti 9 (3/7 da tre), Emanuele Zaccariello 2 (1/2), Ruberti 15 (3/4, 1/5), Ragli 4 (2/4, 0/5), Novi 14 (3/5, 2/5), Migli 12 (4/8, 1/2), Chiarugi 3 (1/2), Ghelli 15 (5/8), Cerri, Giorgi 12 (3/5, 2/3)
Allenatore:Carlotti
Tiri Liberi: 15/20 – Rimbalzi: 42 35+7 (Cerri 12) – Assist: 14 (Ruberti, Ragli, Ghelli 3) – Cinque Falli: Cerri
Asd Valdisieve: Rossi 9 (2/7, 1/2), Corsi 23 (6/7, 1/2), Provenzal 5 (1/1, 1/2), Occhini 20 (8/23, 0/1), Maria Coccia 14 (6/10), Beconcini 6 (2/5, 0/1), Cherici 3 (1/4), Giuliana 5 (1/8, 0/1), Barchielli 5 (2/3, 0/1), Mariotti 2 (1/5)
Tiri Liberi: 23/32 – Rimbalzi: 40 23+17 (Maria Coccia 10) – Assist: 3 (Occhini 2) – Cinque Falli: Provenzal, Giuliana
===============================================
Pisaurum 2000 Basket Club – Club Pallacanestro Empoli 52-53 (21-18, 8-8, 13-12, 10-15)
Pisaurum 2000 Basket Club: Foglietti, Cambrini 4 (2/2, 0/1), Bianchi G. 4 (2/2, 0/1), Calegari 4 (2/6), Conti, Felice Giroli 20 (5/5, 2/5), Bianchi M. 2 (1/4, 0/1), Pentucci 12 (3/8, 1/3), Giacomini 6 (1/2) N.E.: Maggiotto
Allenatore:Foglietti
Tiri Liberi: 11/21 – Rimbalzi: 32 24+8 (Bianchi M. 8) – Assist: 4 (Giacomini 3)
Club Pallacanestro Empoli: Camerini, Mencherini L., Mencherini N. 2, Moroni 17 (4/8, 2/8), Ghiglioni 9 (2/4, 1/3), Prosperi, Meli 4 (0/2, 1/1), Fantoni 6 (1/2, 1/1), GIVANNETTI 5 (1/3, 1/4), Corzani 10 (4/10, 0/1)
Allenatore:Mosi
Tiri Liberi: 11/16 – Rimbalzi: 28 17+11 (Moroni 7) – Assist: 3 (Mencherini N., Moroni, Fantoni 1) – Cinque Falli: Camerini
===============================================
Asd Luiss – Pall. Stella Azzurra 86-73 (28-16, 9-17, 21-21, 28-19)
Asd Luiss: Di Giuseppe, Marzoli 42 (6/8, 8/11), Polselli 2 (1/7), Anselmi 8 (2/5, 1/2), Di Fabio 10 (3/6, 0/2), Kavaric 7 (2/7, 1/6), Stijepovic 10 (1/9, 1/2), D’Anolfo 5 (2/2, 0/2), Bouboukas 2 (1/2, 0/2)
Allenatore:Briscese
Tiri Liberi: 17/29 – Rimbalzi: 45 34+11 (Stijepovic 12) – Assist: 13 (Anselmi 4) – Cinque Falli: Marzoli, Kavaric
Pall. Stella Azzurra: Chiatti 10 (2/11, 1/3), Rossetti 14 (2/9, 2/7), Ottocento 22 (6/7, 3/8), Gori, Paolo Basili 7 (2/6, 1/2), Giganti 11 (4/8), Brunelli, Candido 9 (4/9)
Tiri Liberi: 12/17 – Rimbalzi: 38 29+9 (Chiatti 10) – Assist: 7 (Chiatti 4) – Cinque Falli: Ottocento
===============================================
Olimpia Cagliari – Us Tiber Basket 79-57 (18-19, 24-13, 14-10, 23-15)
Olimpia Cagliari: Ganguzza 21 (3/6, 5/5), Manca 6 (1/3, 1/4), Soro 9 (2/4, 1/1), Putignano 2 (0/4, 0/1), Mastio 6 (3/7, 0/2), Schiffini 7 (3/4), Pintor R. 17 (5/8, 1/3), Chessa 9 (2/3, 0/2), Cocco 2 (0/2) N.E.: Pintor M.
Tiri Liberi: 17/22 – Rimbalzi: 28 19+9 (Chessa 9) – Assist: 20 (Manca 5)
Us Tiber Basket: Serrano 4 (2/4, 0/2), Pugliese 9 (4/7, 0/5), Donati 6 (1/2, 1/3), Algeri 2 (0/2, 0/1), Amendola 2 (1/3), Ricciardi 18 (7/14, 1/4), Meschini 8 (4/6), Padovani 8 (2/5, 1/6)
Tiri Liberi: 6/13 – Rimbalzi: 23 15+8 (Meschini 7) – Assist: 5 (Algeri, Ricciardi 2)