Serie B, 19ma Giornata – tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

di La Redazione

SERIE B GIRONE A 19^ giornata
Fiorentina Basket-Allmag PMS Moncalieri 83-73
Coelsanus Robur et Fides Varese-ENIC Pino Dragons Bk Firenze 61-52
USE Computer Gross Empoli-Paffoni Omegna 49-47
La Sovrana Pulizie Virtus Siena-Solbat Basket Golfo Piombino 89-77 d. 1 t.s.
Gessi Valsesia-Mamy Oleggio 94-83
Vinavil Cipir Domobasket Domodossola-LTC Sangiorgese Basket 60-66
GR Services Basket Cecina-Valentina`s Bottegone 63-86
Blukart San Miniato-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 81-51

Classifica:
Paffoni Omegna 28, Allmag PMS Moncalieri 28, USE Computer Gross Empoli 24, Blukart San Miniato 22, Gessi Valsesia 22, Fiorentina Basket 22, Solbat Basket Golfo Piombino 20, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 20, Coelsanus Robur et Fides Varese 18, Valentina’s Bottegone 18, GR Services Basket Cecina 16, LTC Sangiorgese Basket 16, Mamy Oleggio 14, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 14, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 12, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 10

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):
11/02/2017 18:30 ENIC Pino Dragons Bk Firenze-Paffoni Omegna
11/02/2017 21:00 Mamy Oleggio-Coelsanus Robur et Fides Varese
11/02/2017 21:00 Valentina`s Bottegone-La Sovrana Pulizie Virtus Siena
11/02/2017 21:00 Allmag PMS Moncalieri-USE Computer Gross Empoli
12/02/2017 18:00 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-Gessi Valsesia
12/02/2017 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-GR Services Basket Cecina
12/02/2017 18:00 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-Blukart San Miniato
12/02/2017 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Fiorentina Basket

SERIE B GIRONE B 19^ giornata
Bakery Piacenza-Pallacanestro Crema 82-73
Argomm Basket Iseo-Hikkaduwa Milano 56-81
Accademia Su Stentu Sestu-Vivigas Alto Sebino 84-79
Baltur Cento-Rucker Sanve San Vendemiano 89-61
GIMAR Basket Lecco-CO.MARK Bergamo 57-61
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Tramarossa Pall. Vicenza 2012 74-66
Rekico Faenza-Broetto Virtus Padova 71-60
Agribertocchi Orzinuovi-Pallacanestro Aurora Desio 82-84

Classifica:
Agribertocchi Orzinuovi 32, CO.MARK Bergamo 32, Bakery Piacenza 30, Baltur Cento 26, Rekico Faenza 24, GIMAR Basket Lecco 22, Broetto Virtus Padova 20, Pallacanestro Crema 20, Hikkaduwa Milano 16, Pallacanestro Aurora Desio 16, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 16, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 12, Vivigas Alto Sebino 12, Rucker Sanve San Vendemiano 10, Argomm Basket Iseo 8, Accademia Su Stentu Sestu 8

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):
11/02/2017 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Broetto Virtus Padova
11/02/2017 20:30 Vivigas Alto Sebino-Agribertocchi Orzinuovi
11/02/2017 21:00 Hikkaduwa Milano-Baltur Cento
11/02/2017 21:00 Bakery Piacenza-GIMAR Basket Lecco
12/02/2017 15:30 Pallacanestro Crema-Accademia Su Stentu Sestu
12/02/2017 18:00 Pallacanestro Aurora Desio-Rekico Faenza
12/02/2017 18:00 CO.MARK Bergamo-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
12/02/2017 18:30 Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Argomm Basket Iseo

SERIE B GIRONE C 19^ giornata
Stella Azzurra Roma-Citysightseeing Palestrina 63-88
Tigers Global Sistemi Forlì-Cuore Napoli Basket 75-92
MecSan Maddaloni-Sport è Cultura Patti 68-57
Air Fire Virtus Valmontone-Basket Scauri 69-65
Balletti Park Hotel Viterbo-Mastria Vending Catanzaro 57-68
Zannella Basket Cefalù-Vis Nova Simply Roma 81-67
Basket Barcellona-BPC Virtus Cassino 71-65
Teramo Basket 1960-ASD LUISS Roma 70-57

Classifica:
Cuore Napoli Basket 34, Air Fire Virtus Valmontone 32, Citysightseeing Palestrina 32, Basket Barcellona* 26, BPC Virtus Cassino 26, Tigers Global Sistemi Forlì 20, ASD LUISS Roma 20, Teramo Basket 1960* 18, Mastria Vending Catanzaro 18, Zannella Basket Cefalù 18, Basket Scauri* 16, Sport è Cultura Patti 12, Vis Nova Simply Roma* 10, Stella Azzurra Roma 8, Balletti Park Hotel Viterbo 6, MecSan Maddaloni 4
*1 gara in meno

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):
11/02/2017 18:00 ASD LUISS Roma-Zannella Basket Cefalù
11/02/2017 18:30 BPC Virtus Cassino-MecSan Maddaloni
11/02/2017 18:30 Vis Nova Simply Roma-Stella Azzurra Roma
11/02/2017 20:30 Tigers Global Sistemi Forlì-Air Fire Virtus Valmontone
12/02/2017 18:00 Basket Scauri-Citysightseeing Palestrina
12/02/2017 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Teramo Basket 1960
12/02/2017 18:00 Cuore Napoli Basket-Basket Barcellona
12/02/2017 18:00 Sport è Cultura Patti-Balletti Park Hotel Viterbo

SERIE B GIRONE D 19^ giornata
XL Extralight Montegranaro-Al Discount Venafro 85-70
Lions Basket Bisceglie-Were Basket Ortona 76-65
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Amatori Pescara 79-77
Sicoma Valdiceppo Perugia-Pu.Ma. Trading Basket Taranto 89-70
Etomilu Giulianova-Quarta Caffè Monteroni 71-59
Il Globo Isernia-NTS Informatica Rimini 67-62
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Malloni Basket P.S. Elpidio 78-49
Globo Infoservice Campli-Olimpia Bawer Matera 87-67

Classifica:
XL Extralight Montegranaro* 34, Lions Basket Bisceglie 30, Amatori Pescara 28, Globo – Infoservice Campli** 26, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 26, Malloni Basket P.S. Elpidio 24, Olimpia Bawer Matera* 22, NTS Informatica Rimini* 18, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 16, Etomilu Giulianova* 14, We’re Basket Ortona 14, Il Globo Isernia* 12, Pu.Ma. Trading Basket Taranto** 10, Sicoma Valdiceppo Perugia 8, Quarta Caffè Monteroni 6, Al Discount Venafro** 4
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):
12/02/2017 18:00 Quarta Caffè Monteroni-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
12/02/2017 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Globo Infoservice Campli
12/02/2017 18:00 Al Discount Venafro-Il Globo Isernia
12/02/2017 18:00 Pu.Ma. Trading Basket Taranto-Were Basket Ortona
12/02/2017 18:00 Olimpia Bawer Matera-Sicoma Valdiceppo Perugia
12/02/2017 18:00 NTS Informatica Rimini-XL Extralight Montegranaro
12/02/2017 18:00 Amatori Pescara-Lions Basket Bisceglie
12/02/2017 18:00 Malloni Basket P.S. Elpidio-Etomilu Giulianova

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy