Serie B, 21ma Giornata – tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

di La Redazione

SERIE B GIRONE A 21^ giornata
ENIC Pino Dragons Bk Firenze-Mamy Oleggio 79-68
Fiorentina Basket-Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 78-65
Coelsanus Robur et Fides Varese-Valentina`s Bottegone 72-64
La Sovrana Pulizie Virtus Siena-LTC Sangiorgese Basket 75-72
Paffoni Omegna-Allmag PMS Moncalieri 66-59
Gessi Valsesia-Blukart San Miniato 61-58
GR Services Basket Cecina-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 64-61
USE Computer Gross Empoli-Solbat Basket Golfo Piombino 79-73

Classifica:
Paffoni Omegna 30, Allmag PMS Moncalieri 30, USE Computer Gross Empoli 26, Fiorentina Basket 24, Gessi Valsesia 24, Blukart San Miniato 22, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 22, Solbat Basket Golfo Piombino 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 22, Valentina’s Bottegone 18, LTC Sangiorgese Basket 18, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 18, GR Services Basket Cecina 18, Mamy Oleggio 14, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 14, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 14

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
25/02/2017 21:00 La Sovrana Pulizie Virtus Siena-Coelsanus Robur et Fides Varese
25/02/2017 21:00 Valentina`s Bottegone-Mamy Oleggio
25/02/2017 21:00 Allmag PMS Moncalieri-ENIC Pino Dragons Bk Firenze
26/02/2017 18:00 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-USE Computer Gross Empoli
26/02/2017 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Gessi Valsesia
26/02/2017 18:00 Blukart San Miniato-Fiorentina Basket
26/02/2017 18:00 LTC Sangiorgese Basket-GR Services Basket Cecina
26/02/2017 18:00 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-Paffoni Omegna

SERIE B GIRONE B 21^ giornata
Argomm Basket Iseo-Baltur Cento 51-67
Accademia Su Stentu Sestu-Hikkaduwa Milano 76-74
Broetto Virtus Padova-Tramarossa Pall. Vicenza 2012 96-89
Rekico Faenza-Pallacanestro Crema 89-65
GIMAR Basket Lecco-Rucker Sanve San Vendemiano 68-60
Agribertocchi Orzinuovi-CO.MARK Bergamo 79-60
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Bakery Piacenza 65-73
Pallacanestro Aurora Desio-Vivigas Alto Sebino 83-91 d. 1 t.s.

Classifica:
Agribertocchi Orzinuovi 36, CO.MARK Bergamo 34, Bakery Piacenza 32, Baltur Cento 30, Rekico Faenza 26, GIMAR Basket Lecco 26, Broetto Virtus Padova 22, Pallacanestro Crema 20, Pallacanestro Aurora Desio 18, Hikkaduwa Milano 16, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 16, Vivigas Alto Sebino 14, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 12, Rucker Sanve San Vendemiano 12, Accademia Su Stentu Sestu 12, Argomm Basket Iseo 10

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
25/02/2017 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
25/02/2017 20:45 Hikkaduwa Milano-GIMAR Basket Lecco
25/02/2017 21:00 Bakery Piacenza-Vivigas Alto Sebino
26/02/2017 16:30 Argomm Basket Iseo-Accademia Su Stentu Sestu
26/02/2017 18:00 CO.MARK Bergamo-Broetto Virtus Padova
26/02/2017 18:00 Pallacanestro Crema-Pallacanestro Aurora Desio
26/02/2017 18:30 Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Rekico Faenza
26/02/2017 20:00 Baltur Cento-Agribertocchi Orzinuovi

SERIE B GIRONE C 21^ giornata
Stella Azzurra Roma-Mastria Vending Catanzaro 50-52
Vis Nova Simply Roma-BPC Virtus Cassino 70-66
MecSan Maddaloni-Air Fire Virtus Valmontone 62-89
Citysightseeing Palestrina-Sport è Cultura Patti 82-50
Basket Scauri-ASD LUISS Roma 71-64 d. 1 t.s.
Teramo Basket 1960-Balletti Park Hotel Viterbo 66-60
Basket Barcellona-Tigers Global Sistemi Forlì 81-64
Zannella Basket Cefalù-Cuore Napoli Basket 84-75 d. 1 t.s.

Classifica:
Air Fire Virtus Valmontone 36, Cuore Napoli Basket 36, Citysightseeing Palestrina 34, Basket Barcellona* 28, BPC Virtus Cassino 28, ASD LUISS Roma 22, Mastria Vending Catanzaro 22, Teramo Basket 1960* 20, Basket Scauri* 20, Tigers Global Sistemi Forlì 20, Zannella Basket Cefalù 20, Vis Nova Simply Roma* 14, Sport è Cultura Patti 12, Stella Azzurra Roma 8, Balletti Park Hotel Viterbo 8, MecSan Maddaloni 4
*1 gara in meno

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
25/02/2017 18:30 BPC Virtus Cassino-Zannella Basket Cefalù
25/02/2017 20:30 Tigers Global Sistemi Forlì-MecSan Maddaloni
26/02/2017 18:00 Cuore Napoli Basket-Citysightseeing Palestrina
26/02/2017 18:00 Balletti Park Hotel Viterbo-ASD LUISS Roma
26/02/2017 18:00 Sport è Cultura Patti-Basket Scauri
26/02/2017 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Vis Nova Simply Roma
26/02/2017 18:00 Air Fire Virtus Valmontone-Basket Barcellona
22/03/2017 19:00 Stella Azzurra Roma-Teramo Basket 1960

SERIE B GIRONE D 21^ giornata
Lions Basket Bisceglie-Malloni Basket P.S. Elpidio 84-60
Were Basket Ortona-Amatori Pescara 67-64
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Etomilu Giulianova 89-62
Il Globo Isernia-Olimpia Bawer Matera 88-86 d. 1 t.s.
Sicoma Valdiceppo Perugia-Goldengas Pallacanestro Senigallia 61-69
Al Discount Venafro-NTS Informatica Rimini 79-74 d. 1 t.s.
XL Extralight Montegranaro-Pu.Ma. Trading Basket Taranto 74-43
Globo Infoservice Campli-Quarta Caffè Monteroni 91-55

Classifica:
XL Extralight Montegranaro 38, Lions Basket Bisceglie 32, Amatori Pescara 30, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 30, Globo – Infoservice Campli** 28, Olimpia Bawer Matera 26, Malloni Basket P.S. Elpidio 26, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 20, NTS Informatica Rimini* 18, We’re Basket Ortona 18, Etomilu Giulianova* 14, Il Globo Isernia* 14, Pu.Ma. Trading Basket Taranto** 10, Al Discount Venafro** 8, Sicoma Valdiceppo Perugia 8, Quarta Caffè Monteroni 6
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
25/02/2017 19:00 Pu.Ma. Trading Basket Taranto-Globo Infoservice Campli
26/02/2017 18:00 Amatori Pescara-XL Extralight Montegranaro
26/02/2017 18:00 Quarta Caffè Monteroni-Al Discount Venafro
26/02/2017 18:00 Malloni Basket P.S. Elpidio-Sicoma Valdiceppo Perugia
26/02/2017 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Lions Basket Bisceglie
26/02/2017 18:00 Olimpia Bawer Matera-Were Basket Ortona
26/02/2017 18:00 Etomilu Giulianova-Il Globo Isernia
26/02/2017 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-NTS Informatica Rimini

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy