Serie B – 22ma Giornata, tutti i risultati e le classifiche

Il punto sulla terza serie nazionale.

di La Redazione

SERIE B GIRONE A 22^ giornata
La Sovrana Pulizie Virtus Siena-Coelsanus Robur et Fides Varese 68-60
Valentina`s Bottegone-Mamy Oleggio 71-69
Allmag PMS Moncalieri-ENIC Pino Dragons Bk Firenze 76-68
Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-USE Computer Gross Empoli 59-71
Solbat Basket Golfo Piombino-Gessi Valsesia 66-60
Blukart San Miniato-Fiorentina Basket 84-69
LTC Sangiorgese Basket-GR Services Basket Cecina 89-84
Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-Paffoni Omegna 73-68

Classifica:
Allmag PMS Moncalieri 32, Paffoni Omegna 30, USE Computer Gross Empoli 28, Fiorentina Basket 24, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 24, Gessi Valsesia 24, Blukart San Miniato 24, Solbat Basket Golfo Piombino 24, Coelsanus Robur et Fides Varese 22, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 20, Valentina’s Bottegone 20, LTC Sangiorgese Basket 20, GR Services Basket Cecina 18, Mamy Oleggio 14, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 14, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 14

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):
11/03/2017 18:30 ENIC Pino Dragons Bk Firenze-Valentina`s Bottegone
11/03/2017 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme
11/03/2017 21:00 USE Computer Gross Empoli-Blukart San Miniato
11/03/2017 21:00 Paffoni Omegna-Vinavil Cipir Domobasket Domodossola
11/03/2017 21:00 Mamy Oleggio-Solbat Basket Golfo Piombino
11/03/2017 21:00 Allmag PMS Moncalieri-LTC Sangiorgese Basket
12/03/2017 18:00 Gessi Valsesia-La Sovrana Pulizie Virtus Siena
12/03/2017 18:00 GR Services Basket Cecina-Fiorentina Basket

SERIE B GIRONE B 22^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 63-79
Hikkaduwa Milano-GIMAR Basket Lecco 77-71
Bakery Piacenza-Vivigas Alto Sebino 96-80
Argomm Basket Iseo-Accademia Su Stentu Sestu 82-88
CO.MARK Bergamo-Broetto Virtus Padova 68-60
Pallacanestro Crema-Pallacanestro Aurora Desio 66-47
Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Rekico Faenza 88-101
Baltur Cento-Agribertocchi Orzinuovi 56-50

Classifica:
Agribertocchi Orzinuovi 36, CO.MARK Bergamo 36, Bakery Piacenza 34, Baltur Cento 32, Rekico Faenza 28, GIMAR Basket Lecco 26, Broetto Virtus Padova 22, Pallacanestro Crema 22, Pallacanestro Aurora Desio 18, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 18, Hikkaduwa Milano 18, Vivigas Alto Sebino 14, Accademia Su Stentu Sestu 14, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 12, Rucker Sanve San Vendemiano 12, Argomm Basket Iseo 10

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):
11/03/2017 20:30 Vivigas Alto Sebino-CO.MARK Bergamo
12/03/2017 18:00 Rekico Faenza-Rucker Sanve San Vendemiano
12/03/2017 18:00 GIMAR Basket Lecco-Argomm Basket Iseo
12/03/2017 18:00 Accademia Su Stentu Sestu-Baltur Cento
12/03/2017 18:00 Broetto Virtus Padova-Pallacanestro Crema
12/03/2017 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Hikkaduwa Milano
12/03/2017 18:00 Pallacanestro Aurora Desio-Tramarossa Pall. Vicenza 2012
12/03/2017 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Bakery Piacenza

SERIE B GIRONE C 22^ giornata
BPC Virtus Cassino-Zannella Basket Cefalù 90-82
Tigers Global Sistemi Forlì-MecSan Maddaloni 101-78
Cuore Napoli Basket-Citysightseeing Palestrina 65-61
Balletti Park Hotel Viterbo-ASD LUISS Roma 61-72
Sport è Cultura Patti-Basket Scauri 77-74
Mastria Vending Catanzaro-Vis Nova Simply Roma 57-63
Air Fire Virtus Valmontone-Basket Barcellona 90-97
Stella Azzurra Roma-Teramo Basket 1960 posticipata al 22/03/2017 19:00

Classifica:
Cuore Napoli Basket 38, Air Fire Virtus Valmontone 36, Citysightseeing Palestrina 34, Basket Barcellona* 30, BPC Virtus Cassino 30, ASD LUISS Roma 24, Mastria Vending Catanzaro 22, Tigers Global Sistemi Forlì 22, Teramo Basket 1960** 20, Basket Scauri* 20, Zannella Basket Cefalù 20, Vis Nova Simply Roma* 16, Sport è Cultura Patti 14, Stella Azzurra Roma* 8, Balletti Park Hotel Viterbo 8, MecSan Maddaloni 4
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Prossimi turni:

Recupero 17^ giornata:
08/03/2017 20:30 Teramo Basket 1960-Basket Scauri

23^ giornata, ottava di ritorno:
11/03/2017 18:00 ASD LUISS Roma-Sport è Cultura Patti
12/03/2017 18:00 Citysightseeing Palestrina-Air Fire Virtus Valmontone
12/03/2017 18:00 Teramo Basket 1960-Tigers Global Sistemi Forlì
12/03/2017 18:00 MecSan Maddaloni-Vis Nova Simply Roma
12/03/2017 18:00 Balletti Park Hotel Viterbo-BPC Virtus Cassino
12/03/2017 18:00 Basket Barcellona-Stella Azzurra Roma
12/03/2017 18:00 Zannella Basket Cefalù-Mastria Vending Catanzaro
12/03/2017 18:00 Basket Scauri-Cuore Napoli Basket

SERIE B GIRONE D 22^ giornata
Pu.Ma. Trading Basket Taranto-Globo Infoservice Campli 64-80
Amatori Pescara-XL Extralight Montegranaro 58-60
Quarta Caffè Monteroni-Al Discount Venafro 78-85
Malloni Basket P.S. Elpidio-Sicoma Valdiceppo Perugia 67-75
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Lions Basket Bisceglie 82-94
Olimpia Bawer Matera-Were Basket Ortona 105-99
Etomilu Giulianova-Il Globo Isernia 76-57
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-NTS Informatica Rimini 77-58

Classifica:
XL Extralight Montegranaro 40, Lions Basket Bisceglie 34, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 32, Globo – Infoservice Campli** 30, Amatori Pescara 30, Olimpia Bawer Matera 28, Malloni Basket P.S. Elpidio 26, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 20, NTS Informatica Rimini* 18, We’re Basket Ortona 18, Etomilu Giulianova* 16, Il Globo Isernia* 14, Pu.Ma. Trading Basket Taranto** 10, Al Discount Venafro** 10, Sicoma Valdiceppo Perugia 10, Quarta Caffè Monteroni 6
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Prossimi turni:

Recupero 15^ giornata:
02/03/2017 19:00 Al Discount Venafro-Pu.Ma. Trading Basket Taranto

Recupero 18^ giornata:
02/03/2017 20:30 NTS Informatica Rimini-Globo Infoservice Campli

Recupero 14^ giornata:
05/03/2017 17:00 Il Globo Isernia-Goldengas Pallacanestro Senigallia

Recupero 17^ giornata:
07/03/2017 20:00 Etomilu Giulianova-Pu.Ma. Trading Basket Taranto

23^ giornata, ottava di ritorno:
12/03/2017 18:00 Globo Infoservice Campli-Malloni Basket P.S. Elpidio
12/03/2017 18:00 Il Globo Isernia-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
12/03/2017 18:00 NTS Informatica Rimini-Pu.Ma. Trading Basket Taranto
12/03/2017 18:00 Al Discount Venafro-Amatori Pescara
12/03/2017 18:00 Lions Basket Bisceglie-Olimpia Bawer Matera
12/03/2017 18:00 Were Basket Ortona-Quarta Caffè Monteroni
12/03/2017 18:00 Sicoma Valdiceppo Perugia-Etomilu Giulianova
12/03/2017 18:00 XL Extralight Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy