Serie B, 25ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

di La Redazione

SERIE B GIRONE A 25^ giornata
ENIC Pino Dragons Bk Firenze-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 62-68
Coelsanus Robur et Fides Varese-Fiorentina Basket 72-75
USE Computer Gross Empoli-Valentina`s Bottegone 66-67
Paffoni Omegna-Gessi Valsesia 70-66 d. 1 t.s.
Mamy Oleggio-La Sovrana Pulizie Virtus Siena 71-57
Allmag PMS Moncalieri-Blukart San Miniato 79-75
GR Services Basket Cecina-Vinavil Cipir Domobasket Domodossola 77-72
Solbat Basket Golfo Piombino-LTC Sangiorgese Basket 101-57

Classifica:
Allmag PMS Moncalieri 36, Paffoni Omegna 34, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 28, USE Computer Gross Empoli 28, Blukart San Miniato 28, Gessi Valsesia 28, Fiorentina Basket 28, Solbat Basket Golfo Piombino 26, Coelsanus Robur et Fides Varese 24, Valentina’s Bottegone 24, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 22, GR Services Basket Cecina 22, LTC Sangiorgese Basket 22, Mamy Oleggio 18, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 16, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 16

Prossimo turno (26^ giornata, undicesima di ritorno):
29/03/2017 20:30 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-Allmag PMS Moncalieri
29/03/2017 21:00 Fiorentina Basket-Gessi Valsesia
29/03/2017 21:00 La Sovrana Pulizie Virtus Siena-GR Services Basket Cecina
29/03/2017 21:00 Blukart San Miniato-Coelsanus Robur et Fides Varese
29/03/2017 21:00 Valentina`s Bottegone-Paffoni Omegna
29/03/2017 21:00 LTC Sangiorgese Basket-USE Computer Gross Empoli
29/03/2017 21:00 Solbat Basket Golfo Piombino-ENIC Pino Dragons Bk Firenze
30/03/2017 21:00 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-Mamy Oleggio

SERIE B GIRONE B 25^ giornata
Accademia Su Stentu Sestu-Rucker Sanve San Vendemiano 63-47
Vivigas Alto Sebino-Tramarossa Pall. Vicenza 2012 81-71
Bakery Piacenza-Hikkaduwa Milano 70-80
Rekico Faenza-Baltur Cento 72-77
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-GIMAR Basket Lecco 60-52
Pallacanestro Aurora Desio-Argomm Basket Iseo 83-70
Agribertocchi Orzinuovi-Broetto Virtus Padova 69-54
Pallacanestro Crema-CO.MARK Bergamo 73-71

Classifica:
Agribertocchi Orzinuovi 42, CO.MARK Bergamo 40, Bakery Piacenza 36, Baltur Cento 36, Rekico Faenza 32, GIMAR Basket Lecco 30, Pallacanestro Crema 26, Broetto Virtus Padova 22, Hikkaduwa Milano 22, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 22, Pallacanestro Aurora Desio 22, Vivigas Alto Sebino 18, Accademia Su Stentu Sestu 16, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 14, Rucker Sanve San Vendemiano 12, Argomm Basket Iseo 10

Prossimo turno (26^ giornata, undicesima di ritorno):
29/03/2017 20:30 Accademia Su Stentu Sestu-Agribertocchi Orzinuovi
29/03/2017 20:30 Broetto Virtus Padova-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
29/03/2017 21:00 GIMAR Basket Lecco-Pallacanestro Aurora Desio
29/03/2017 21:00 Argomm Basket Iseo-Bakery Piacenza
29/03/2017 21:00 Baltur Cento-Vivigas Alto Sebino
29/03/2017 21:00 CO.MARK Bergamo-Tramarossa Pall. Vicenza 2012
30/03/2017 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Pallacanestro Crema
30/03/2017 21:00 Hikkaduwa Milano-Rekico Faenza

SERIE B GIRONE C 25^ giornata
ASD LUISS Roma-Tigers Global Sistemi Forlì 93-79
Sport è Cultura Patti-BPC Virtus Cassino 74-71
MecSan Maddaloni-Zannella Basket Cefalù 89-79
Mastria Vending Catanzaro-Cuore Napoli Basket 67-80
Balletti Park Hotel Viterbo-Stella Azzurra Roma 54-67
Basket Scauri-Basket Barcellona 56-77
Teramo Basket 1960-Air Fire Virtus Valmontone 83-89
Citysightseeing Palestrina-Vis Nova Simply Roma 79-67

Classifica:
Cuore Napoli Basket 42, Air Fire Virtus Valmontone 40, Citysightseeing Palestrina 38, Basket Barcellona 38, BPC Virtus Cassino 34, ASD LUISS Roma 28, Tigers Global Sistemi Forlì 26, Mastria Vending Catanzaro 26, Teramo Basket 1960 24, Basket Scauri 24, Zannella Basket Cefalù 22, Vis Nova Simply Roma 16, Sport è Cultura Patti 16, Stella Azzurra Roma 10, Balletti Park Hotel Viterbo 8, MecSan Maddaloni 8

Prossimo turno (26^ giornata, undicesima di ritorno):
29/03/2017 20:30 Stella Azzurra Roma-MecSan Maddaloni
29/03/2017 20:30 Air Fire Virtus Valmontone-ASD LUISS Roma
29/03/2017 20:30 Tigers Global Sistemi Forlì-Mastria Vending Catanzaro
29/03/2017 20:30 Zannella Basket Cefalù-Basket Scauri
29/03/2017 20:30 Vis Nova Simply Roma-Balletti Park Hotel Viterbo
29/03/2017 20:45 BPC Virtus Cassino-Citysightseeing Palestrina
29/03/2017 21:00 Basket Barcellona-Sport è Cultura Patti
30/03/2017 20:30 Cuore Napoli Basket-Teramo Basket 1960

SERIE B GIRONE D 25^ giornata
XL Extralight Montegranaro-Etomilu Giulianova 87-63
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Malloni Basket P.S. Elpidio 75-72
Al Discount Venafro-Olimpia Bawer Matera 83-80
NTS Informatica Rimini-Quarta Caffè Monteroni 72-70
Globo Infoservice Campli-Sicoma Valdiceppo Perugia 81-63
Il Globo Isernia-Were Basket Ortona 64-53
Lions Basket Bisceglie-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 73-54
Pu.Ma. Trading Basket Taranto-Amatori Pescara 46-70

Classifica:
XL Extralight Montegranaro 46, Globo – Infoservice Campli 40, Lions Basket Bisceglie 40, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 34, Amatori Pescara 34, Olimpia Bawer Matera 30, Malloni Basket P.S. Elpidio 26, Goldengas Pallacanestro Senigallia 26, NTS Informatica Rimini 22, We’re Basket Ortona 20, Etomilu Giulianova 18, Al Discount Venafro 18, Il Globo Isernia 16, Sicoma Valdiceppo Perugia 14, Pu.Ma. Trading Basket Taranto 10, Quarta Caffè Monteroni 6

Prossimo turno (26^ giornata, undicesima di ritorno):
29/03/2017 20:00 Quarta Caffè Monteroni-Pu.Ma. Trading Basket Taranto
29/03/2017 20:30 Amatori Pescara-Olimpia Bawer Matera
29/03/2017 21:00 Sicoma Valdiceppo Perugia-Il Globo Isernia
29/03/2017 21:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Al Discount Venafro
30/03/2017 20:30 Lions Basket Bisceglie-Globo Infoservice Campli
30/03/2017 20:30 Were Basket Ortona-XL Extralight Montegranaro
30/03/2017 21:00 Etomilu Giulianova-Goldengas Pallacanestro Senigallia
30/03/2017 21:00 Malloni Basket P.S. Elpidio-NTS Informatica Rimini

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy