Serie B, 28ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 28ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Il punto sulla terza serie nazionale.

di La Redazione

SERIE B GIRONE A 28^ giornata
Fiorentina Basket-ENIC Pino Dragons Bk Firenze 75-59
Mamy Oleggio-USE Computer Gross Empoli 90-78
Valentina`s Bottegone-Allmag PMS Moncalieri 73-67
Vinavil Cipir Domobasket Domodossola-Gessi Valsesia 75-71
Blukart San Miniato-La Sovrana Pulizie Virtus Siena 72-48
Solbat Basket Golfo Piombino-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 75-74
GR Services Basket Cecina-Paffoni Omegna 69-59
LTC Sangiorgese Basket-Coelsanus Robur et Fides Varese 66-73

Classifica:
Allmag PMS Moncalieri 40, Paffoni Omegna 36, Blukart San Miniato 34, Fiorentina Basket 32, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 30, USE Computer Gross Empoli 30, Gessi Valsesia 30, Valentina’s Bottegone 30, Solbat Basket Golfo Piombino 28, Coelsanus Robur et Fides Varese 26, GR Services Basket Cecina 24, LTC Sangiorgese Basket 24, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 24, Mamy Oleggio 22, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 20, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 18

Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
15/04/2017 18:30 ENIC Pino Dragons Bk Firenze-USE Computer Gross Empoli
15/04/2017 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-GR Services Basket Cecina
15/04/2017 21:00 LTC Sangiorgese Basket-Blukart San Miniato
15/04/2017 21:00 La Sovrana Pulizie Virtus Siena-Vinavil Cipir Domobasket Domodossola
15/04/2017 21:00 Gessi Valsesia-Valentina`s Bottegone
15/04/2017 21:00 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-Fiorentina Basket
15/04/2017 21:00 Paffoni Omegna-Mamy Oleggio
15/04/2017 21:00 Allmag PMS Moncalieri-Solbat Basket Golfo Piombino

SERIE B GIRONE B 28^ giornata
Hikkaduwa Milano-Pallacanestro Aurora Desio 69-78
Argomm Basket Iseo-Agribertocchi Orzinuovi 60-71
Accademia Su Stentu Sestu-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 67-83
Baltur Cento-Tramarossa Pall. Vicenza 2012 70-58
Rekico Faenza-GIMAR Basket Lecco 72-56
Broetto Virtus Padova-Bakery Piacenza 67-85
CO.MARK Bergamo-Rucker Sanve San Vendemiano 79-59
Pallacanestro Crema-Vivigas Alto Sebino 70-64 d. 1 t.s.

Classifica:
Agribertocchi Orzinuovi 48, CO.MARK Bergamo 46, Bakery Piacenza 42, Baltur Cento 40, GIMAR Basket Lecco 34, Rekico Faenza 34, Pallacanestro Crema 30, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 28, Pallacanestro Aurora Desio 26, Hikkaduwa Milano 24, Broetto Virtus Padova 24, Vivigas Alto Sebino 18, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 16, Accademia Su Stentu Sestu 16, Rucker Sanve San Vendemiano 12, Argomm Basket Iseo 10

Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
15/04/2017 16:00 Bakery Piacenza-Accademia Su Stentu Sestu
15/04/2017 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Argomm Basket Iseo
15/04/2017 20:30 Vivigas Alto Sebino-Rekico Faenza
15/04/2017 20:30 Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Pallacanestro Crema
15/04/2017 20:45 Hikkaduwa Milano-Broetto Virtus Padova
15/04/2017 21:00 Pallacanestro Aurora Desio-CO.MARK Bergamo
15/04/2017 21:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Agribertocchi Orzinuovi
15/04/2017 21:00 GIMAR Basket Lecco-Baltur Cento

SERIE B GIRONE C 28^ giornata
Tigers Global Sistemi Forlì-Balletti Park Hotel Viterbo 63-55
ASD LUISS Roma-Stella Azzurra Roma 72-54
Vis Nova Simply Roma-Sport è Cultura Patti 59-63
BPC Virtus Cassino-Mastria Vending Catanzaro 82-72
MecSan Maddaloni-Basket Scauri 65-82
Basket Barcellona-Teramo Basket 1960 77-67
Air Fire Virtus Valmontone-Cuore Napoli Basket 73-80
Zannella Basket Cefalù-Citysightseeing Palestrina 82-90

Classifica:
Cuore Napoli Basket 48, Air Fire Virtus Valmontone 42, Basket Barcellona 42, Citysightseeing Palestrina 42, BPC Virtus Cassino 38, Tigers Global Sistemi Forlì 32, ASD LUISS Roma 30, Mastria Vending Catanzaro 28, Basket Scauri 28, Teramo Basket 1960 26, Zannella Basket Cefalù 26, Vis Nova Simply Roma 20, Sport è Cultura Patti 18, Stella Azzurra Roma 12, Balletti Park Hotel Viterbo 8, MecSan Maddaloni 8

Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
15/04/2017 18:00 Stella Azzurra Roma-Tigers Global Sistemi Forlì
15/04/2017 20:00 Sport è Cultura Patti-Air Fire Virtus Valmontone
15/04/2017 20:30 Mastria Vending Catanzaro-MecSan Maddaloni
15/04/2017 20:30 Teramo Basket 1960-Zannella Basket Cefalù
15/04/2017 20:30 Basket Scauri-BPC Virtus Cassino
15/04/2017 20:30 Balletti Park Hotel Viterbo-Basket Barcellona
15/04/2017 20:30 Cuore Napoli Basket-Vis Nova Simply Roma
15/04/2017 20:30 Citysightseeing Palestrina-ASD LUISS Roma

SERIE B GIRONE D 28^ giornata
XL Extralight Montegranaro-Globo Infoservice Campli 83-53
Amatori Pescara-Malloni Basket P.S. Elpidio 79-52
Etomilu Giulianova-Olimpia Bawer Matera 90-65
Were Basket Ortona-NTS Informatica Rimini 70-60
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Sicoma Valdiceppo Perugia 82-56
Lions Basket Bisceglie-Al Discount Venafro 79-73
Quarta Caffè Monteroni-Goldengas Pallacanestro Senigallia 68-77
Pu.Ma. Trading Basket Taranto-Il Globo Isernia 63-56

Classifica:
XL Extralight Montegranaro 48, Lions Basket Bisceglie 46, Globo – Infoservice Campli 42, Amatori Pescara 38, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 38, Olimpia Bawer Matera 34, Goldengas Pallacanestro Senigallia 30, Malloni Basket P.S. Elpidio 28, We’re Basket Ortona 24, NTS Informatica Rimini 24, Etomilu Giulianova 22, Al Discount Venafro 20, Sicoma Valdiceppo Perugia 16, Il Globo Isernia 16, Pu.Ma. Trading Basket Taranto 12, Quarta Caffè Monteroni 10

Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
14/04/2017 20:00 Quarta Caffè Monteroni-XL Extralight Montegranaro
15/04/2017 18:00 Malloni Basket P.S. Elpidio-Pu.Ma. Trading Basket Taranto
15/04/2017 20:30 Al Discount Venafro-Were Basket Ortona
15/04/2017 20:30 NTS Informatica Rimini-Amatori Pescara
15/04/2017 20:30 Olimpia Bawer Matera-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
15/04/2017 20:30 Globo Infoservice Campli-Etomilu Giulianova
15/04/2017 21:00 Sicoma Valdiceppo Perugia-Lions Basket Bisceglie
15/04/2017 21:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Il Globo Isernia

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy