Serie B – I risultati di Gara 1 Semifinali Playoff/Gara 1 Turno di Ammissione della domenica

0

Questi i risultati degli incontri di stasera, domenica 14 maggio, per gara 1 delle semifinali playoff di Serie B Old Wild West 2022/23 e del turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24.
Le serie, sia di playoff che del turno di ammissione alla B Nazionale, sono al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.

Le vincenti del turno di ammissione ottengono la permanenza in Serie B Nazionale per la stagione 2023/24. Le perdenti saranno riposizionate nel nuovo campionato di Serie B Interregionale.

SEMIFINALI PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST 2023 – GARA 1 – DOMENICA 14 MAGGIO

TABELLONE 1
Maurelli Group Libertas Livorno-Rimadesio Desio 71-86 (Serie: 0-1 Desio)
Gara 2: 16/05/2023 20:45 Maurelli Group Libertas Livorno-Rimadesio Desio – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Elachem Vigevano 1955-Rucker San Vendemiano 67-49 (Serie: 1-0 Vigevano)
Gara 2: 16/05/2023 21:00 Elachem Vigevano 1955-Rucker San Vendemiano – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West 2023 nel Tabellone 1 (tabellone, formula, calendari): 
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_a_poff  

TABELLONE 2
Agribertocchi Orzinuovi-Fabo Herons Montecatini 67-61 (Serie: 1-0 Orzinuovi)
Gara 2: 16/05/2023 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Fabo Herons Montecatini – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Gemini Mestre-Unicusano Pielle Livorno 70-62 (Serie: 1-0 Mestre)
Gara 2: 17/05/2023 20:00 Gemini Mestre-Unicusano Pielle Livorno – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West 2023 nel Tabellone 2 (tabellone, formula, calendari): 
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_b_poff  

TABELLONE 3
Blacks Faenza-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 77-73 d. 1 t.s. (Serie: 1-0 Faenza)
Gara 2: 16/05/2023 18:30 Blacks Faenza-Tecnoswitch Ruvo di Puglia – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Questa la gara 2 in programma domani, lunedì 15 maggio:
15/05/2023 21:00 Real Sebastiani Rieti-Geko PSA Sant’Antimo (Serie: 1-0 Real Sebastiani Rieti) – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West 2023 nel Tabellone 3 (tabellone, formula, calendari): 
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_c_poff  

TABELLONE 4
LUISS Roma-Sinermatic Ozzano 81-71 (Serie: 1-0 LUISS Roma)
Gara 2: 16/05/2023 20:30 LUISS Roma-Sinermatic Ozzano – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Liofilchem Roseto-Ristopro Fabriano 76-77 (Serie: 0-1 Fabriano)
Gara 2: 16/05/2023 20:45 Liofilchem Roseto-Ristopro Fabriano – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West 2023 nel Tabellone 4 (tabellone, formula, calendari): 
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_d_poff  

TURNO DI AMMISSIONE ALLA SERIE B NAZIONALE 2023/24 – GARA 1 – DOMENICA 14 MAGGIO

GIRONE A
Solbat Piombino-Mamy.eu Oleggio 66-68 (Serie: 0-1 Oleggio)
Gara 2: 16/05/2023 21:00 Solbat Piombino-Mamy.eu Oleggio – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Gema Montecatini-Riso Scotti Pavia 93-98 (Serie: 0-1 Pavia)
Gara 2: 17/05/2023 21:00 Gema Montecatini-Riso Scotti Pavia – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Le gare in programma domani, lunedì 15 maggio:
Gara 1: 15/05/2023 20:30 3G Electronics Legnano-Esse Solar Gallarate
Gara 2: 15/05/2023 20:30 Paffoni Omegna-LTC Group Sangiorgese Basket (Serie: 1-0 Omegna)
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Al seguente link tutte le informazioni sul turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24 nel Girone A (tabellone, formula, calendari): 
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_a_pout 

GIRONE B
Antenore Energia Virtus Padova-Pontoni Monfalcone 77-81 d. 1 t.s. (Serie: 0-1 Monfalcone)
Gara 2: 16/05/2023 21:00 Antenore Energia Virtus Padova-Pontoni Monfalcone – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

LuxArm Lumezzane-Civitus Allianz Vicenza 60-65 (Serie: 0-1 Vicenza)
Gara 2: 16/05/2023 20:30 LuxArm Lumezzane-Civitus Allianz Vicenza – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

La gara 2 in programma domani, lunedì 15 maggio:
15/05/2023 20:30 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Infodrive Capo d’Orlando (Serie: 1-0 Brianza Casa Basket) – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Al seguente link tutte le informazioni sul turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24 nel Girone B (tabellone, formula, calendari): 
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_b_pout

GIRONE C
General Contractor Jesi-Halley Informatica Matelica 72-73 (Serie: 0-1 Matelica)
Gara 2: 16/05/2023 20:30 General Contractor Jesi-Halley Informatica Matelica – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Bakery Basket Piacenza-Pall. Goldengas Senigallia 74-67 (Serie: 1-0 Bakery Piacenza)
Gara 2: 16/05/2023 20:30 Bakery Basket Piacenza-Pall. Goldengas Senigallia – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Virtus Imola-Luciana Mosconi Ancona 83-68 (Serie: 1-0 Virtus Imola)
Gara 2: 18/05/2023 20:30 Virtus Imola-Luciana Mosconi Ancona – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

L’altra gara 1 in programma domani, lunedì 15 maggio:
15/05/2023 20:30 Andrea Costa Imola-Pallacanestro Fiorenzuola 1972 – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Al seguente link tutte le informazioni sul turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24 nel Girone C (tabellone, formula, calendari): 
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_c_pout

GIRONE D
IVPC Del Fes Avellino-CJ Basket Taranto 77-73 (Serie: 1-0 Avellino)
Gara 2: 16/05/2023 20:30 IVPC Del Fes Avellino-CJ Basket Taranto – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Ble Decò Juvecaserta-Teramo a Spicchi 2K20 83-42 (Serie: 1-0 Caserta)
Gara 2: 16/05/2023 20:30 Ble Decò Juvecaserta-Teramo a Spicchi 2K20 – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

BPC Virtus Cassino-Diesel Tecnica Sala Consilina 78-74 (Serie: 1-0 Cassino)
Gara 2: 16/05/2023 18:30 BPC Virtus Cassino-Diesel Tecnica Sala Consilina – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

La gara 2 in programma domani, lunedì 15 maggio:
15/05/2023 20:00 Lions Bisceglie-Lars Virtus Arechi Salerno (Serie: 1-0 Bisceglie) – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Al seguente link tutte le informazioni sul turno di ammissione alla Serie B Nazionale 2023/24 nel Girone D (tabellone, formula, calendari): 
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2023/ita3_d_pout 

AREA COMUNICAZIONE LNP