Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24 – I risultati della 23^ giornata

0

SERIE B NAZIONALE OLD WILD WEST GIRONE A 2023/24 – Risultati 23^ giornata
BPC Virtus Cassino-Paffoni Fulgor Omegna 65-83
Fiorenzuola Bees-Fabo Herons Montecatini 73-87
Gema Montecatini-Lars Virtus Arechi Salerno 67-55
Caffè Toscano Pielle Livorno-Paperdi Caserta 79-72
Geko PSA Sant’Antimo-Logiman Pall. Crema 88-73
NPC Rieti-Akern Libertas Livorno 77-70
Solbat Piombino-Del Fes Avellino 64-88
SAE Scientifica Legnano-Lissone Interni Brianza Casa Basket 84-83
Bakery Basket Piacenza-Rimadesio Desio 77-59
                                                    Classifica:
Caffè Toscano Pielle Livorno 36 18-5
Fabo Herons Montecatini 36 18-5
Akern Libertas Livorno 34 17-6
Gema Montecatini 28 14-9
Geko PSA Sant’Antimo 26 13-10
Lissone Interni Brianza Casa Basket 24 12-11
Paffoni Fulgor Omegna 24 12-11
Del Fes Avellino 24 12-11
Solbat Piombino 24 12-11
SAE Scientifica Legnano 22 11-12
Logiman Pall. Crema 22 11-12
Fiorenzuola Bees 20 10-13
Bakery Basket Piacenza 20 10-13
BPC Virtus Cassino 20 10-13
Rimadesio Desio 18 9-14
NPC Rieti 16 8-15
Lars Virtus Arechi Salerno* 9 6-17
Paperdi Caserta 8 4-19
*Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                     
Prossimo turno (24^ giornata, settima di ritorno):
14/02/2024 20:30 Del Fes Avellino-Rimadesio Desio
14/02/2024 20:30 Bakery Basket Piacenza-SAE Scientifica Legnano
14/02/2024 20:30 Fabo Herons Montecatini-Solbat Piombino
14/02/2024 20:30 Lars Virtus Arechi Salerno-Logiman Pall. Crema
14/02/2024 20:30 BPC Virtus Cassino-Caffè Toscano Pielle Livorno
14/02/2024 20:30 Paperdi Caserta-Fiorenzuola Bees
14/02/2024 20:45 Akern Libertas Livorno-Gema Montecatini
14/02/2024 21:00 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Paffoni Fulgor Omegna
14/02/2024 21:00 NPC Rieti-Geko PSA Sant’Antimo                   
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS  

SERIE B NAZIONALE OLD WILD WESTGIRONE B 2023/24 – Risultati 23^ giornata
Civitus Allianz Vicenza-LuxArm Lumezzane 80-73
Pallacanestro Virtus Padova-Logimatic Group Ozzano 87-75
Lions Bisceglie-General Contractor Jesi 71-88
Gemini Mestre-OraSì Ravenna 86-71
Virtus Imola-Liofilchem Roseto 71-77
Allianz Pazienza San Severo-CJ Basket Taranto 86-63
Rucker San Vendemiano-Andrea Costa Imola 101-84
LUX Chieti-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 96-94 d. 2 t.s.
Blacks Faenza-Ristopro Fabriano 83-78 d. 1 t.s.
Classifica:
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 36 18-5
Liofilchem Roseto 34 17-6
Rucker San Vendemiano 32 16-7
General Contractor Jesi 30 15-8
Allianz Pazienza San Severo 28 14-9
Ristopro Fabriano 26 13-10
LUX Chieti* 25 13-10
Blacks Faenza 24 12-11
Andrea Costa Imola 22 11-12
Gemini Mestre 22 11-12
Virtus Imola 20 10-13
LuxArm Lumezzane 20 10-13
OraSì Ravenna 20 10-13
Pallacanestro Virtus Padova 20 10-13
Civitus Allianz Vicenza 18 9-14
Lions Bisceglie 14 7-16
Logimatic Group Ozzano 14 7-16
CJ Basket Taranto 8 4-19
*LUX Chieti 1 punto di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  Prossimo turno (24^ giornata, settima di ritorno):
14/02/2024 20:00 OraSì Ravenna-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
14/02/2024 20:30 Liofilchem Roseto-Lions Bisceglie
14/02/2024 20:30 General Contractor Jesi-LuxArm Lumezzane
14/02/2024 20:30 Rucker San Vendemiano-CJ Basket Taranto
14/02/2024 20:30 Virtus Imola-Ristopro Fabriano
14/02/2024 20:30 Gemini Mestre-Pallacanestro Virtus Padova
14/02/2024 20:30 Allianz Pazienza San Severo-Civitus Allianz Vicenza
14/02/2024 21:00 LUX Chieti-Andrea Costa Imola
14/02/2024 21:00 Logimatic Group Ozzano-Blacks Faenza                     
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Guido Cappella
Area Comunicazione
Lega Nazionale Pallacanestro