Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24 – I risultati della 26^ giornata

0


SERIE B NAZIONALE 
OLD WILD WEST GIRONE A 2023/24 – Risultati 26^ giornata

BPC Virtus Cassino-Rimadesio Desio 64-77
Solbat Piombino-Logiman Pall. Crema 89-82
Caffè Toscano Pielle Livorno-SAE Scientifica Legnano 86-58
Lars Virtus Arechi Salerno-NPC Rieti 77-72
Fiorenzuola Bees-Paffoni Fulgor Omegna 95-85
Paperdi Caserta-Lissone Interni Brianza Casa Basket 77-87
Fabo Herons Montecatini-Del Fes Avellino 65-66
Bakery Basket Piacenza-Gema Montecatini 83-72
Geko PSA Sant’Antimo-Akern Libertas Livorno rinviata al 09/04/2024 20:30 – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
                                                    Classifica:

Caffè Toscano Pielle Livorno 42 21-5
Akern Libertas Livorno 38 19-6
Fabo Herons Montecatini 38 19-7
Gema Montecatini 30 15-11
Geko PSA Sant’Antimo 28 14-11
Lissone Interni Brianza Casa Basket 28 14-12
Solbat Piombino 28 14-12
SAE Scientifica Legnano 26 13-13
Fiorenzuola Bees 26 13-13
Del Fes Avellino 26 13-13
Paffoni Fulgor Omegna 24 12-14
Logiman Pall. Crema 24 12-14
Bakery Basket Piacenza 22 11-15
Rimadesio Desio 22 11-15
BPC Virtus Cassino 22 11-15
NPC Rieti 18 9-17
Lars Virtus Arechi Salerno* 13 8-18
Paperdi Caserta 8 4-22
*Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                     
Prossimo turno (27^ giornata, decima di ritorno):
02/03/2024 20:30 Rimadesio Desio-Fabo Herons Montecatini
02/03/2024 20:30 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Bakery Basket Piacenza
02/03/2024 21:00 NPC Rieti-BPC Virtus Cassino
02/03/2024 21:00 Logiman Pall. Crema-Fiorenzuola Bees
02/03/2024 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Caffè Toscano Pielle Livorno
03/03/2024 16:00 SAE Scientifica Legnano-Geko PSA Sant’Antimo
03/03/2024 18:00 Akern Libertas Livorno-Lars Virtus Arechi Salerno
03/03/2024 18:00 Del Fes Avellino-Paperdi Caserta
03/03/2024 18:00 Gema Montecatini-Solbat Piombino                      
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS  

SERIE B NAZIONALE OLD WILD WESTGIRONE B 2023/24 – Risultati 26^ giornata

Logimatic Group Ozzano-LuxArm Lumezzane 94-76
Gemini Mestre-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 58-66
Liofilchem Roseto-CJ Basket Taranto 84-74
Allianz Pazienza San Severo-General Contractor Jesi 58-66
LUX Chieti-Lions Bisceglie 64-66
Virtus Imola-Civitus Allianz Vicenza 80-70
OraSì Ravenna-Andrea Costa Imola 84-90
Pallacanestro Virtus Padova-Ristopro Fabriano 79-82 d. 1 t.s.
Rucker San Vendemiano-Blacks Faenza 91-84
Classifica:

Liofilchem Roseto 40 20-6
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 40 20-6
Rucker San Vendemiano 38 19-7
General Contractor Jesi 36 18-8
Ristopro Fabriano 30 15-11
Allianz Pazienza San Severo 30 15-11
LUX Chieti* 27 14-12
Gemini Mestre 26 13-13
Virtus Imola 26 13-13
Blacks Faenza 26 13-13
Andrea Costa Imola 26 13-13
LuxArm Lumezzane 22 11-15
OraSì Ravenna 20 10-16
Pallacanestro Virtus Padova 20 10-16
Logimatic Group Ozzano 18 9-17
Civitus Allianz Vicenza 18 9-17
Lions Bisceglie 16 8-18
CJ Basket Taranto 8 4-22
*LUX Chieti 1 punto di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  Prossimo turno (27^ giornata, decima di ritorno):
02/03/2024 20:30 Civitus Allianz Vicenza-Rucker San Vendemiano
03/03/2024 18:00 General Contractor Jesi-Logimatic Group Ozzano
03/03/2024 18:00 Andrea Costa Imola-Liofilchem Roseto
03/03/2024 18:00 CJ Basket Taranto-OraSì Ravenna
03/03/2024 18:00 Ristopro Fabriano-LUX Chieti
03/03/2024 18:00 LuxArm Lumezzane-Virtus Imola
03/03/2024 18:00 Lions Bisceglie-Gemini Mestre
03/03/2024 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Pallacanestro Virtus Padova
03/03/2024 18:00 Blacks Faenza-Allianz Pazienza San Severo                        
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Guido Cappella
Area Comunicazione
Lega Nazionale Pallacanestro