Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24 – I risultati della 33^ giornata

0

SERIE B NAZIONALE OLD WILD WEST GIRONE A 2023/24 – Risultati 33^ giornata
Lissone Interni Brianza Casa Basket-Rimadesio Desio 84-88
Logiman Pall. Crema-NPC Rieti 76-78
SAE Scientifica Legnano-Akern Libertas Livorno 73-80
Caffè Toscano Pielle Livorno-Fabo Herons Montecatini 91-87 d. 1 t.s.
Lars Virtus Arechi Salerno-BPC Virtus Cassino 79-77
Bakery Basket Piacenza-Fiorenzuola Bees 79-72
Gema Montecatini-Del Fes Avellino 59-61
Solbat Piombino-Paffoni Fulgor Omegna 100-84
Geko PSA Sant’Antimo-Paperdi Caserta 72-76

                                                    Classifica:
Caffè Toscano Pielle Livorno 56 28-5
Akern Libertas Livorno 52 26-7
Fabo Herons Montecatini 48 24-9
Gema Montecatini 38 19-14
Del Fes Avellino 36 18-15
Bakery Basket Piacenza 34 17-16
Solbat Piombino 34 17-16
Geko PSA Sant’Antimo 34 17-16
SAE Scientifica Legnano 32 16-17
Lissone Interni Brianza Casa Basket 30 15-18
Logiman Pall. Crema 30 15-18
Paffoni Fulgor Omegna 30 15-18
Fiorenzuola Bees 30 15-18
Rimadesio Desio 26 13-20
BPC Virtus Cassino 24 12-21
NPC Rieti 22 11-22
Lars Virtus Arechi Salerno* 19 11-22
Paperdi Caserta 16 8-25
*Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione

NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte   
                 
Prossimo turno (34^ e ultima giornata, diciassettesima di ritorno):
21/04/2024 18:00 Fiorenzuola Bees-Lissone Interni Brianza Casa Basket
21/04/2024 18:00 Paperdi Caserta-Bakery Basket Piacenza
21/04/2024 18:00 Rimadesio Desio-Gema Montecatini
21/04/2024 18:00 Fabo Herons Montecatini-Logiman Pall. Crema
21/04/2024 18:00 Del Fes Avellino-Lars Virtus Arechi Salerno
21/04/2024 18:00 Akern Libertas Livorno-Caffè Toscano Pielle Livorno
21/04/2024 18:00 BPC Virtus Cassino-SAE Scientifica Legnano
21/04/2024 18:00 NPC Rieti-Solbat Piombino
21/04/2024 18:00 Paffoni Fulgor Omegna-Geko PSA Sant’Antimo
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

SERIE B NAZIONALE OLD WILD WESTGIRONE B 2023/24 – Risultati 33^ giornata
Andrea Costa Imola-Blacks Faenza 92-96 d. 1 t.s.
Pallacanestro Virtus Padova-Virtus Imola 88-72
LUX Chieti-Rucker San Vendemiano 84-97
Ristopro Fabriano-General Contractor Jesi 86-78
Lions Bisceglie-Allianz Pazienza San Severo 78-64
Gemini Mestre-CJ Basket Taranto 95-75
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-LuxArm Lumezzane 80-68
Liofilchem Roseto-Logimatic Group Ozzano 68-82
OraSì Ravenna-Civitus Allianz Vicenza 80-56

                                                              Classifica:
Liofilchem Roseto 48 24-9
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 48 24-9
Rucker San Vendemiano 46 23-10
General Contractor Jesi 46 23-10
Ristopro Fabriano 42 21-12
Gemini Mestre 38 19-14
Blacks Faenza 38 19-14
Andrea Costa Imola 34 17-16
Allianz Pazienza San Severo 34 17-16
Virtus Imola 30 15-18
LuxArm Lumezzane 28 14-19
OraSì Ravenna 28 14-19
LUX Chieti* 28 16-17
Pallacanestro Virtus Padova 24 12-21
Logimatic Group Ozzano 24 12-21
Lions Bisceglie 22 11-22
Civitus Allianz Vicenza 22 11-22
CJ Basket Taranto 10 5-28
*LUX Chieti 4 punti di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  Prossimo turno (34^ e ultima giornata, diciassettesima di ritorno):
21/04/2024 18:00 Virtus Imola-Andrea Costa Imola
21/04/2024 18:00 LuxArm Lumezzane-Gemini Mestre
21/04/2024 18:00 CJ Basket Taranto-LUX Chieti
21/04/2024 18:00 Civitus Allianz Vicenza-Liofilchem Roseto
21/04/2024 18:00 General Contractor Jesi-Pallacanestro Virtus Padova
21/04/2024 18:00 Rucker San Vendemiano-Ristopro Fabriano
21/04/2024 18:00 Logimatic Group Ozzano-Lions Bisceglie
21/04/2024 18:00 Blacks Faenza-OraSì Ravenna
21/04/2024 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Tecnoswitch Ruvo di Puglia  
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS                             

Guido Cappella
Area Comunicazione
Lega Nazionale Pallacanestro