Serie B – Tutti i risultati degli anticipi del 17°turno di campionato

0

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 2021/22
– Anticipo 17^ giornata
Use Computer Gross Empoli-3G Electronics Legnano 60-70

Classifica:
Elachem Vigevano 26 13-2
La Patrie San Miniato 26 13-3
Paffoni Fulgor Omegna 24 12-4
3G Electronics Legnano 22 11-6
S.Bernardo/Abet Langhe Roero 18 9-6
Riso Scotti Pavia 18 9-6
All Food/Enic Firenze 16 8-7
Coelsanus Robur et Fides Varese 14 7-8
Maurelli Group Libertas Livorno 14 7-8
Unicusano Pielle Livorno 12 6-9
Solbat Piombino 12 6-9
Mamy.eu Oleggio 12 6-10
Use Computer Gross Empoli 10 5-11
LTC Group Sangiorgese Basket 10 5-11
Sintecnica Cecina 8 4-11
Cipir College Borgomanero 6 3-13             
                   
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
Le altre gare del turno: 
30/01/2022 18:00 Riso Scotti Pavia-Solbat Piombino
30/01/2022 18:00 LTC Group Sangiorgese Basket-S.Bernardo/Abet Langhe Roero
30/01/2022 18:00 Sintecnica Cecina-Mamy.eu Oleggio
30/01/2022 18:00 Elachem Vigevano-Coelsanus Robur et Fides Varese
30/01/2022 20:30 Unicusano Pielle Livorno-La Patrie San Miniato
30/01/2022 20:30 Maurelli Group Libertas Livorno-Cipir College Borgomanero
Paffoni Fulgor Omegna-All Food/Enic Firenze rinviata al 12/03/2022 21:00
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 2021/22 –
Anticipi 17^ giornata
Agostani Caffè Olginate-Ferraroni JuVi Cremona 70-79
Civitus Allianz Vicenza-Antenore Energia Virtus Padova 73-83   
                                         
Classifica:
Gesteco Cividale 30 15-1
Ferraroni JuVi Cremona 28 14-3
Gemini Mestre 24 12-3
Rucker Belcorvo San Vendemiano 22 11-4
Rimadesio Desio 18 9-7
Civitus Allianz Vicenza 18 9-8
WithU Bergamo 16 8-7
Pall. Fiorenzuola 1972 16 8-8
Antenore Energia Virtus Padova 16 8-9
Pontoni Monfalcone 14 7-9
Secis Jesolo 10 5-10
LuxArm Lumezzane 10 5-10
Pallacanestro Crema 10 5-11
Agostani Caffè Olginate 8 4-12
Bologna Basket 2016 8 4-12
Lissone Interni Bernareggio 6 3-13    

                                   
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
Le altre gare del turno:
30/01/2022 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Rimadesio Desio
30/01/2022 18:00 Pallacanestro Crema-Secis Jesolo
30/01/2022 18:00 LuxArm Lumezzane-Bologna Basket 2016
Gemini Mestre-Lissone Interni Bernareggio rinviata al 13/03/2022 18:00
Pontoni Monfalcone-Rucker Belcorvo San Vendemiano rinviata a data da destinarsi
Gesteco Cividale-WithU Bergamo rinviata a data da destinarsi
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2021/22 –
Anticipo 17^ giornata
SSD LUISS Roma-Sinermatic Ozzano 74-66

Classifica:
Liofilchem Roseto 30 15-1
Kienergia Rieti 24 12-3
RivieraBanca Basket Rimini 22 11-3
Real Sebastiani Rieti 20 10-5
Luciana Mosconi Ancona 20 10-5
Andrea Costa Imola 20 10-6
Sinermatic Ozzano 18 9-7
Goldengas Senigallia 18 9-7
Tigers Cesena 14 7-8
Rennova Teramo 14 7-9
Raggisolaris Faenza 12 6-9
SSD LUISS Roma 12 6-11
General Contractor Jesi* 11 6-9
Giulia Basket Giulianova 6 3-13
Virtus Basket Civitanova Marche 4 2-13
Sutor Montegranaro 2 1-15
*General Contractor Jesi 1 punto di penalizzazione                                        
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
Le altre gare di domani: 
30/01/2022 18:00 Goldengas Senigallia-Kienergia Rieti
30/01/2022 18:00 Rennova Teramo-Luciana Mosconi Ancona
30/01/2022 18:00 Giulia Basket Giulianova-General Contractor Jesi
30/01/2022 18:00 Sutor Montegranaro-Virtus Basket Civitanova Marche
30/01/2022 18:00 Andrea Costa Imola-Liofilchem Roseto
30/01/2022 18:00 Real Sebastiani Rieti-Tigers Cesena
Raggisolaris Faenza-RivieraBanca Basket Rimini rinviata a data da destinarsi
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 2021/22 – Anticipi 17^ giornataBPC Virtus Cassino-Del.Fes Avellino 69-84
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Bava Pozzuoli 73-68
Lions Basket Bisceglie-Virtus Kleb Ragusa 70-72
Classifica:
Moncada Energy Agrigento 28 14-2
Lions Basket Bisceglie 26 13-4
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 24 12-5
Virtus Arechi Salerno 22 11-5
Virtus Kleb Ragusa 20 10-7
Geko PSA Sant’Antimo 18 9-6
Fidelia Torrenova 18 9-6
CJ Basket Taranto 18 9-7
Forio Basket 1977 14 7-9
Pall. Viola Reggio Calabria 14 7-9
Bava Pozzuoli 14 7-10
Pavimaro Molfetta 12 6-10
La Pietra Monopoli 10 5-10
Del.Fes Avellino 10 5-11
BPC Virtus Cassino 8 4-13
Meta Formia 2 1-15                                         
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
Le altre gare di domani: 
30/01/2022 16:30 Pavimaro Molfetta-Forio Basket 1977
30/01/2022 18:00 CJ Basket Taranto-Geko PSA Sant’Antimo
30/01/2022 18:00 Pall. Viola Reggio Calabria-Fidelia Torrenova
30/01/2022 18:00 Lapietra Monopoli-Virtus Arechi Salerno
30/01/2022 18:00 Meta Formia-Moncada Energy Agrigento
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

Guido Cappella
Area Comunicazione
Lega Nazionale Pallacanestro