Serie C. I risultati degli anticipi

di La Redazione

SERIE C GIRONE A 5° giornata

Basket 2000 Loano-Cus Genova 65-69
ZeroUno Moncalieri-Il Canestro Alessandria 90-51
Tecnopol Savigliano-Basket Serravalle 58-78
Spezia Basket-Basket Follo 02/11/2014 18:00
Basket Trecate-Cestistica Biella 02/11/2014 18:00
Abet Laminati Bra-Olimpo Basket Alba 02/11/2014 18:00
PoliOpposti Domodossola-S.A.T. Crocetta Torino 02/11/2014 18:00

SERIE C GIRONE B 7° giornata

Pall. Olginate-Gorla Cantu’ 78-68
7 Laghi Gazzada-Maleco Nerviano 92-63
MG.Kvis Piadena-Goodbook Manerbio 80-68
Baj Coperture Valceresio-Carpe Diem Calolzio 99-86
Argomm Basket Iseo-Sportiva Boffalora 72-73
Cocoon Lissone-Tessilform Bernareggio 71-64
Delta Line Opera-IMO Saronno 02/11/2014 18:30

SERIE C GIRONE C 5° giornata

Pall. Vis Spilimbergo-Banca Popolare Vicenza 61-76
Pall. Montebelluna-Petrarca Padova 67-81
Centro Sedia Basket-Orange1 Bassano 75-60
Rucker Sanve-S. Margherita Caorle 68-49
Gemini Mestre-Falconstar Basket 02/11/2014 18:00
Virtus Basket Padova-Ardita Gorizia 02/11/2014 18:00
COE Oderzo-Electrogroup Tech Piani 02/11/2014 18:00

SERIE C GIRONE D 5° giornata

Gaetano Scirea Basket-Fiore Basket Alberti e Santi 64-51
Tigers Basket-BSL San Lazzaro 96-74
Angels Santarcangelo-Rebasket 84-66
Climart Zeta Castenaso-Virtus Spes Vis. Pallacanestro Imola 74-65
Bk Castelfranco Emilia-Basket 2000 Reggio Emilia 02/11/2014 18:00
Ghepard Mister Auto-Raggisolaris Faenza 02/11/2014 18:00
Asset Banca San Marino-Salus Bologna 02/11/2014 18:00

SERIE C GIRONE E 5° giornata

Club Pall. Empoli-Pino Dragons Enic Firenze 75-69
Alberto Galli-Lorenz C.M.S. Certaldo 51-77
Olimpia Legnaia-Gs Folgore 76-57
BNV Juve Pontedera-Cestistica Pescia 02/11/2014 18:00
Bama Altopascio-Virtus Siena 02/11/2014 18:00
Liburnia Basket-Blukart Etrusca 02/11/2014 18:00
Sp.Inter.Mar. Carrara-Lorex Sport Valdisieve 02/11/2014 18:00

SERIE C GIRONE F 5° giornata

Sicoma Valdiceppo-We’re Basket Ortona 59-70
Casarredo Studio.it Loreto-Sandretto Falconara 49-71
Liomatic Perugia-Robur Basket Osimo 59-57
Pescara Basket-Nuova Simonelli Tolentino 02/11/2014 18:00
Virtus Civitanova-Vigor Halley Matelica 02/11/2014 18:00
Campli Basket-Pisaurum 2000 Basket 02/11/2014 18:00
Cementerie Barbetti Gubbio-Pall. Pedaso 02/11/2014 18:00

SERIE C GIRONE G 5° giornata

APDB Roma-S. Paolo Ostiense 82-77
Smit Roma Centro-Broker & Broker Marino 68-69
Petriana Basket-Basket Scauri 63-74
Tiber Basket-Expert Lucarelli Sora 02/11/2014 18:00
Pall. Fabiani Formia-Vis Nova Basket 02/11/2014 18:00
Virtus Valmontone-Poste Assicurazioni Lazio 02/11/2014 18:00
Gs Alfa Omega-Virtus Basket Aprilia 58-67

SERIE C GIRONE H 7° giornata

Cestistica Ostuni-G.M.A. Pozzuoli 02/11/2014 18:00
Technology & Trasportation Stabia-Pall. Partenope 02/11/2014 18:00
Megaride Basket Napoli-Castellano UDAS Cerignola 02/11/2014 18:00
Cilento Basket Agropoli-Lotti Calzature Trani 02/11/2014 18:00
Magic Team Benevento-Nuova Pall. Nardo’ 02/11/2014 18:00
Pall. San Severo-Cesarano Scafati Basket 02/11/2014 18:00
Timberwolves Potenza-Basket Sarno 02/11/2014 18:00

SERIE C GIRONE I 5° giornata

Irritec Costa d’Orlando-F.P. Sport Messina 02/11/2014 18:00
Vis Reggio Calabria-Polisportiva Basket Acireale 02/11/2014 18:00
Kama Italia Aretusa-Amendolia Assicurazioni Milazzo 02/11/2014 18:00
Zannella Basket Cefalu’-New Team 2000 Crotone 02/11/2014 18:00
Sport è Cultura Patti-Basket Ragusa 02/11/2014 18:30
Green Basket Palermo-Nertos Cosenza 02/11/2014 18:30

SERIE C GIRONE L 6° giornata

Calasetta Basket-Esperia Cagliari 61-69
Elmas-Basket Antonianum 73-93
Pol. Genneruxi-Basket S.Orsola 60-99
Pirates Accademia Basket-Sef Torres 99-52

I tabellini :

ZeroUno Moncalieri – Il Canestro Alessandria 90-51 (24-11, 15-12, 25-16, 26-12)
ZeroUno Moncalieri: Fiore 19 (5/8, 0/1), Facchino 8 (1/1, 1/2), Bergese 10 (4/5), Barraz 15 (7/11), Agbogan 4 (2/4, 0/1), Pichi 12 (2/5, 2/2), Di Bonaventura 7 (2/5, 0/2), Mascolo 7 (2/5, 0/3), Vangelov 6 (3/9), Bianchi 2 (1/4)
Tiri Liberi: 23/33 – Rimbalzi: 48 35+13 (Vangelov 11) – Assist: 19 (Fiore 6)
Il Canestro Alessandria: Frattallone 12 (6/9), Pieroni 0 (0/3), Morando 2 (1/3, 0/4), Tava 4 (2/10, 0/1), Carosi 12 (0/1, 3/4), Balestrieri 4 (2/4, 0/3), Billi 6 (2/8, 0/1), De Palma 2 (1/2, 0/4), Brussolo 7 (3/7), Pilati 2 (1/4)
Tiri Liberi: 6/12 – Rimbalzi: 27 19+8 (Brussolo 7) – Assist: 8 (Billi 3)
===============================================
Tecnopol Savigliano – Basket Serravalle 58-78 (12-18, 18-18, 14-20, 14-22)
Tecnopol Savigliano: Marcello 21 (8/20), Giusto 15 (2/6, 2/7), Sena 8 (2/8, 1/1), Sacco 8 (2/6), Testa 0 (0/2, 0/1), Nicolucci 2 (1/2), Agbogan 4 (1/2), Mondino 0 (0/1, 0/1) N.E.: Gallo, Appendino
Tiri Liberi: 17/29 – Rimbalzi: 28 13+15 (Sacco 11) – Assist: 11 (Giusto 4)
Basket Serravalle: Lavagno 10 (2/7, 2/8), Bovone 4 (2/2, 0/1), Taverna 22 (2/5, 5/8), Cepollina, Bonadeo 2 (1/1), Denegri 16 (2/3, 4/5), Magnone 1 (0/1), Serafin 8 (3/7), Marotto 10 (3/4, 0/2), Mozzi 5 (2/5)
Tiri Liberi: 11/14 – Rimbalzi: 34 23+11 (Marotto 8) – Assist: 13 (Serafin 5)
===============================================
Basket 2000 Loano – Cus Genova 65-69 (19-21, 13-15, 16-12, 17-21)
Basket 2000 Loano: Markus 11 (3/6, 1/1), Cognigni 0 (0/1, 0/3), Guaccio 0 (0/1), Dario 13 (2/3, 2/5), Cacace 20 (7/12, 0/3), Persano 7 (1/3, 1/3), Zavaglio 5 (1/3, 1/6), Nicoletti, De Pippo 9 (0/2, 3/6) N.E.: Lentini
Tiri Liberi: 13/14 – Rimbalzi: 38 29+9 (Cacace 18) – Assist: 14 (Dario 6) – Cinque Falli: Cognigni, Cacace
Cus Genova: Bestagno 0 (0/3), Gorini 0 (0/2, 0/1), Bigoni 10 (2/7, 2/3), Dufour 8 (1/3, 2/2), Baiardo 13 (2/4, 3/7), Mangione 10 (3/6, 1/2), Bedini 13 (3/6, 1/4), Macri’ 11 (0/2, 1/2), Meroni 0 (0/1), Patria 4 (2/3, 0/1)
Tiri Liberi: 13/18 – Rimbalzi: 35 25+10 (Bedini 8) – Assist: 20 (Macri’ 6)
===============================================
Pall. Olginate – Gorla Cantu’ 78-68 (18-16, 23-13, 19-15, 18-24)
Pall. Olginate: Zambelli 8 (0/4, 0/2), Penci 2 (1/2), Verlato 3 (0/2, 1/2), Tavola 9 (2/5, 1/2), Casati L. 4 (2/4), Lanzani 4 (1/1 da tre), Beretta 4 (1/5), Riva 24 (8/13, 1/2), Casati A. 8 (3/6), Casati S. 12 (3/11, 2/6)
Tiri Liberi: 20/30 – Rimbalzi: 44 29+15 (Casati A. 8) – Assist: 11 (Lanzani 4)
Gorla Cantu’: Galletti 2 (1/1), Baparape’, Fioravanti 22 (4/9, 3/4), Molteni 17 (1/3, 4/6), Zugno 6 (1/11, 0/1), Siberna 6 (1/2, 1/4), Ukaegbu 3 (1/6, 0/2), Guerra 6 (2/3), Freri 4 (2/3, 0/2), Maiocchi 0 (0/1)
Tiri Liberi: 18/28 – Rimbalzi: 31 23+8 (Siberna 8) – Assist: 12 (Zugno 6) – Cinque Falli: Zugno, Guerra
===============================================
7 Laghi Gazzada – Maleco Nerviano 92-63 (25-14, 13-15, 28-17, 26-17)
7 Laghi Gazzada: Passerini 7 (3/4, 0/1), Garavaglia 4 (2/2), Biganzoli 8 (2/4 da tre), Montini 2 (1/1, 0/1), Spertini 10 (2/4, 2/7), Moalli 9 (3/4, 1/3), Terzaghi 26 (8/14, 1/3), Antonini 9 (4/8, 0/1), Fedrigo 7 (1/3, 1/3), Moraghi 10 (4/9)
Tiri Liberi: 15/32 – Rimbalzi: 51 36+15 (Moraghi 20) – Assist: 10 (Moalli 5)
Maleco Nerviano: Rondena 11 (3/12, 1/3), Bubalo 2 (0/1 da tre), Vanzulli 3 (1/3, 0/6), Crippa 1 (0/4), Pizzarelli 7 (1/3, 1/1), Bandera 22 (6/13, 2/5), Fornara 8 (1/3, 2/2), Frontini 7 (3/6, 0/2), Martini 0 (0/1), Arduino 2 (0/1)
Tiri Liberi: 15/23 – Rimbalzi: 39 30+9 (Vanzulli 9) – Assist: 10 (Rondena 4) – Cinque Falli: Frontini
===============================================
MG.Kvis Piadena – Goodbook Manerbio 80-68 (22-19, 25-17, 13-16, 20-16)
MG.Kvis Piadena: Cavagnini, Malagutti 15 (0/1, 3/4), Cacciavillani 16 (5/12, 1/7), Toninelli, Mascadri 11 (5/7, 0/4), Lottici 7 (2/4, 1/9), Carrara 11 (2/6, 2/5), Olivieri 11 (3/4), Cocchi, Paolo Marenzi 9 (3/6, 1/2)
Tiri Liberi: 16/20 – Rimbalzi: 44 31+13 (Carrara 17) – Assist: 10 (Mascadri, Olivieri 3)
Goodbook Manerbio: Garofalo 3 (1/1), Sadik Ndiaye 11 (3/6, 1/3), Moreno 19 (3/7, 4/10), Nava, Marchetti 8 (1/2, 2/3), Savazzi 11 (1/7, 3/7), Denti 10 (3/8, 0/1), Speronello 6 (0/2, 2/4), Fontana, Bodini
Tiri Liberi: 8/13 – Rimbalzi: 33 26+7 (Sadik Ndiaye 10) – Assist: 11 (Moreno 7)
===============================================
Cocoon Lissone – Tessilform Bernareggio 71-64 (22-18, 9-10, 19-17, 21-19)
Cocoon Lissone: Ballarate 17 (2/5, 1/6), Collini, Donadoni 0 (0/1 da tre), Meroni 11 (3/6, 1/4), Formentini 3 (1/2, 0/1), Cacciani 12 (2/3, 2/10), Danelutti 11 (5/7, 0/1), Ruzzon 2 (1/1, 0/1), Squarcina 14 (5/8, 1/8) N.E.: Diecidue
Tiri Liberi: 18/22 – Rimbalzi: 34 27+7 (Danelutti 8) – Assist: 12 (Ballarate 4)
Tessilform Bernareggio: Perego 4 (2/4, 0/2), Baroni 11 (3/8, 0/1), Bardotti, Furlanis 10 (2/6, 1/4), Carrera 4 (1/1), Saini 9 (4/10), Radovanovic 7 (3/5, 0/1), Delle Donne 6 (0/1, 1/5), Corno 13 (5/6, 1/3) N.E.: Carzaniga
Tiri Liberi: 15/24 – Rimbalzi: 27 21+6 (Saini 10) – Assist: 14 (Furlanis 5)
===============================================
Baj Coperture Valceresio – Carpe Diem Calolzio 99-86 (23-25, 21-25, 25-13, 30-23)
Baj Coperture Valceresio: Fanchini 17 (3/5, 2/5), Iovene 9 (1/1, 1/3), Laudi 3 (0/1, 1/1), Mario Rulli 12 (4/6, 1/2), Somaschini 9 (3/10), Mondello 4 (2/3), Bellotti 19 (3/6, 1/3), Muraca 2 (1/3), Clerici 18 (4/7, 2/4), Zattra 6 (3/5, 0/1)
Tiri Liberi: 27/32 – Rimbalzi: 33 27+6 (Clerici, Zattra 8) – Assist: 20 (Fanchini 4)
Carpe Diem Calolzio: Paduano 5 (1/2, 1/5), Meroni 5 (1/1, 1/4), Brambilla 9 (3/3, 1/2), Milan 9 (2/4, 1/4), Corbetta 21 (9/12, 1/4), Cesana 3 (0/4, 1/6), Giacchetta 7 (3/4), Rusconi 0 (0/2 da tre), Floreano 5 (2/2), Bassani 22 (9/15, 1/1)
Tiri Liberi: 5/9 – Rimbalzi: 35 26+9 (Bassani 11) – Assist: 22 (Cesana 6) – Cinque Falli: Paduano, Meroni
===============================================
Argomm Basket Iseo – Sportiva Boffalora 72-73 (12-20, 13-12, 15-21, 32-20)
Argomm Basket Iseo: Coppi 5 (2/2, 0/2), Zanini 4 (1/4 da tre), Acquaviva 8 (0/1, 2/10), Lorenzetti 24 (7/9), Cancelli 6 (1/4), Saresera 2 (1/1, 0/3), Prestini 13 (6/8, 0/3), Veronesi 0 (0/1 da tre), Crescini 10 (0/4, 2/7) N.E.: Belussi
Tiri Liberi: 23/30 – Rimbalzi: 42 30+12 (Lorenzetti 11) – Assist: 13 (Crescini 4) – Cinque Falli: Lorenzetti, Prestini
Sportiva Boffalora: Villa 11 (4/4, 1/8), Asier Loizate Soloeta 8 (4/9, 0/3), Fumagalli 7 (1/6, 1/6), Rossi 10 (1/3, 2/2), Vigano’ 4 (1/1), Colombo 16 (0/3, 4/6), Amerigo Toso 6 (3/6), Pastori 2 (1/1), Pecchia 9 (2/4, 0/2) N.E.: Umberto
Tiri Liberi: 15/19 – Rimbalzi: 27 22+5 (Pecchia 8) – Assist: 9 (Villa 4)
===============================================
Rucker Sanve – S. Margherita Caorle 68-49 (24-7, 15-10, 15-12, 14-20)
Rucker Sanve: Masocco 8 (3/5, 0/1), Gherardini 5 (1/5 da tre), Rossetto 9 (2/6, 1/3), Bovolenta 8 (2/2, 1/3), Bertolo 7 (2/3, 1/5), Pin Dal Pos 1 (0/2, 0/3), Muner 13 (6/11, 0/3), Carlesso 17 (8/12, 0/1) N.E.: Casagrande, Bianchini
Tiri Liberi: 10/14 – Rimbalzi: 36 27+9 (Carlesso 12) – Assist: 14 (Gherardini, Pin Dal Pos 4)
S. Margherita Caorle: Contessa 5 (1/3, 1/2), Zanatta 7 (2/7, 1/3), Varrone 5 (2/3), Pagotto 9 (1/3, 1/7), Rizzetto 0 (0/2 da tre), Cucchi 4 (2/7, 0/1), Fornasier 4 (1/2), Maestrello 15 (1/7, 4/9), Vorzillo 0 (0/2, 0/1) N.E.: Valesin
Tiri Liberi: 8/10 – Rimbalzi: 36 25+11 (Varrone 11) – Assist: 6 (Cucchi 2)
===============================================
Centro Sedia Basket – Orange1 Bassano 75-60 (15-22, 20-13, 23-12, 17-13)
Centro Sedia Basket: Avanzo 9 (0/2, 1/2), Bazzaro 0 (0/1 da tre), Tonetti 10 (2/5, 1/6), Diviach 0 (0/2, 0/4), Miniussi 13 (4/8, 1/1), Miani, Franco 8 (1/4, 1/2), Braidot 9 (2/5, 0/4), Piccini 26 (6/9, 4/5) N.E.: Vecchiet
Tiri Liberi: 21/28 – Rimbalzi: 32 23+9 (Tonetti 10) – Assist: 10 (Diviach 3) – Cinque Falli: Franco
Orange1 Bassano: Camazzola N. 9 (1/3, 1/9), D’Inca’ 10 (1/4, 2/5), Zonta 2 (1/1), Camazzola M. 4 (2/3, 0/2), Prandini 0 (0/4 da tre), Vian 4 (2/4), Bonivento 0 (0/4, 0/4), Guisse 19 (9/13, 0/2), Gallea 9 (3/9), Pagnon 3 (0/2, 1/1)
Tiri Liberi: 10/14 – Rimbalzi: 45 29+16 (Guisse 13) – Assist: 4 (Camazzola M. 2) – Cinque Falli: Vian
===============================================
Pall. Vis Spilimbergo – Banca Popolare Vicenza 61-76 (15-27, 18-15, 10-14, 18-20)
Pall. Vis Spilimbergo: Cernivani 11 (2/6, 1/3), Passudetti 5 (2/2, 0/1), Nobile 9 (3/6, 1/6), D’Andrea 7 (0/3, 2/3), Bianchini 8 (1/3, 1/2), Bagnarol 6 (2/11, 0/2), Gaspardo 5 (1/2, 1/3), Milickovic 10 (3/8) N.E.: Peresson, Pavanel
Tiri Liberi: 15/23 – Rimbalzi: 35 25+10 (Milickovic 10) – Assist: 10 (Cernivani 4) – Cinque Falli: Bianchini, Bagnarol
Banca Popolare Vicenza: Benassi 9 (2/3, 1/5), Canilli 2 (1/3), Tisato 18 (2/5, 4/9), Seganfreddo 2 (1/5, 0/1), Bozhenski 11 (5/8, 0/2), Teso 1 (0/2), Mussolin 12 (5/8), Campiello U. 10 (5/11, 0/2), Campiello A. 11 (4/6, 0/2) N.E.: Sinicato
Tiri Liberi: 11/15 – Rimbalzi: 46 32+14 (Campiello U. 9) – Assist: 19 (Benassi, Bozhenski 5) – Cinque Falli: Campiello A.
===============================================
Pall. Montebelluna – Petrarca Padova 67-81 (21-14, 18-22, 9-23, 19-22)
Pall. Montebelluna: Schiavon, Boaro 5 (1/3, 1/6), Sottana 14 (1/3, 4/11), Balzan, Cuzzit 15 (3/5, 2/7), Granzotto 2 (1/1), Lucchetta 9 (4/7), Lorenzetto 19 (9/12, 0/1), Sacchet 3 (0/1, 1/5), Castellan
Tiri Liberi: 5/6 – Rimbalzi: 26 22+4 (Lorenzetto 9) – Assist: 19 (Boaro 6)
Petrarca Padova: Rappo 8 (4/4, 0/1), Tracchi 16 (5/8, 0/2), Crestani 8 (1/1, 2/5), Coppo 8 (2/3, 1/3), Beccari 4 (1/1, 0/1), Gatto 24 (8/11, 2/6), David Gillaspy 7 (2/11, 1/1), Basso 6 (3/6, 0/3) N.E.: Cecchinato, Millevoi
Tiri Liberi: 11/12 – Rimbalzi: 36 26+10 (Gatto 18) – Assist: 8 (Tracchi 4)
===============================================
Tigers Basket – BSL San Lazzaro 96-74 (35-15, 24-18, 13-21, 24-20)
Tigers Basket: Valgimigli E., Valgimigli F., Tugnoli 19 (3/6, 2/3), De Pascale 14 (4/5, 2/3), Iattoni 18 (5/9, 1/2), Ravaioli 9 (2/10, 1/5), Poggi 0 (0/1), Villa 5 (1/1, 1/2), Martignago 8 (3/5), Donati 21 (9/11)
Tiri Liberi: 21/25 – Rimbalzi: 27 16+11 (Ravaioli 6) – Assist: 19 (Tugnoli 9)
BSL San Lazzaro: Lolli 11 (4/9, 1/2), Sabattani 4 (2/4), Pulvirenti 6 (1/2, 1/3), Binassi 4 (2/5, 0/1), Fabbri 7 (1/1, 1/3), Fin 22 (7/13, 0/3), Curione 8 (3/4, 0/1), Bianchi 6 (3/5), Ottone 4 (1/4, 0/1), Sgorbati 2 (0/1, 0/1)
Tiri Liberi: 17/19 – Rimbalzi: 29 14+15 (Binassi 8) – Assist: 6 (Lolli, Sabattani, Pulvirenti, Binassi, Curione, Ottone 1)
===============================================
Angels Santarcangelo – Rebasket 84-66 (21-15, 12-19, 23-12, 28-20)
Angels Santarcangelo: Lucchi 0 (0/1, 0/3), Bianchi 15 (3/4, 3/5), Pesaresi 14 (1/2, 2/6), Fusco 3 (0/2, 1/2), Tonini, Arlotti, Zannoni 14 (5/12, 1/1), Moretti 16 (1/2, 3/5), Rinaldi 4 (2/4, 0/3), Saponi 15 (4/6, 0/3)
Tiri Liberi: 22/26 – Rimbalzi: 38 31+7 (Saponi 15) – Assist: 23 (Pesaresi 14)
Rebasket: Maioli 4 (2/8, 0/3), Lasagni 5 (1/4, 1/4), Biello 13 (5/7, 0/1), Pini 8 (3/5), Morgotti, Negri 17 (7/11, 0/1), Pellegrini 4 (1/4, 0/3), Melli 7 (2/3), Conte 6 (0/5, 1/5), Giudici 0 (0/4 da tre)
Tiri Liberi: 18/26 – Rimbalzi: 41 28+13 (Negri 8) – Assist: 7 (Conte 4)
===============================================
Climart Zeta Castenaso – Virtus Spes Vis. Pallacanestro Imola 74-65 (20-15, 17-15, 15-22, 22-13)
np
===============================================
Gaetano Scirea Basket – Fiore Basket Alberti e Santi 64-51 (16-12, 18-16, 16-14, 14-9)
Gaetano Scirea Basket: Solfrizzi E. 20 (2/2, 3/6), Poluzzi 12 (3/10, 1/3), Molea 0 (0/1, 0/2), Cristofani 5 (1/1 da tre), Ruscelli 2 (1/3), Merenda 10 (1/2, 2/4), Marisi 6 (1/3, 0/3), Solfrizzi E. 9 (4/8, 0/2) N.E.: Fantuzzi, Bombardi
Tiri Liberi: 19/21 – Rimbalzi: 34 28+6 (Solfrizzi E. 8) – Assist: 11 (Solfrizzi E. 5)
Fiore Basket Alberti e Santi: Canali 6 (0/2, 2/2), Sichel 6 (3/5), Moscatelli 7 (2/14), Roma 0 (0/3), Avanzini F. 9 (3/3, 1/5), Vecchio M. 5 (0/1, 1/5), Avanzini F. 7 (2/4, 1/2), Garofalo 4 (2/3, 0/2), Castagnaro 7 (1/2, 1/3) N.E.: Vecchio P.
Tiri Liberi: 7/8 – Rimbalzi: 31 23+8 (Moscatelli 11) – Assist: 9 (Moscatelli, Garofalo, Castagnaro 2) – Cinque Falli: Vecchio M.
===============================================
Club Pall. Empoli – Pino Dragons Enic Firenze 75-69 (18-27, 19-16, 20-8, 18-18)
Club Pall. Empoli: Lemmi 13 (5/10), Camerini 19 (7/14, 1/1), Mencherini, Moroni 18 (3/8, 2/5), Baroncelli 11 (2/5, 2/5), Fontanelli 0 (0/1), Alderighi 0 (0/1 da tre), Giovannetti 0 (0/1), Meli 4 (2/2), Paci 8 (1/3, 1/5)
Tiri Liberi: 17/25 – Rimbalzi: 28 16+12 (Camerini 14) – Assist: 20 (Paci 8)
Pino Dragons Enic Firenze: Marotta 3 (0/2, 1/5), catarzi, Filippi 2 (1/1), Marchini 8 (2/4, 1/2), Beconcini 4 (2/3), Mariani 17 (8/13, 0/3), Santomieri 29 (10/14, 2/2), Dionisi 0 (0/1), Zanussi 4 (2/4) N.E.: Pezzati
Tiri Liberi: 7/11 – Rimbalzi: 26 19+7 (Santomieri 12) – Assist: 8 (Marotta, Beconcini, Mariani 2) – Cinque Falli: Marotta
===============================================
Alberto Galli – Lorenz C.M.S. Certaldo 51-77 (11-18, 12-20, 13-21, 15-18)
Alberto Galli: Daniel 15 (5/10, 1/1), Buccianti 4 (2/4, 0/1), Malile 0 (0/3), Maria Baldi 7 (3/6), Iacomoni 0 (0/2 da tre), Dolfi L. 6 (2/7), Dolfi A. 13 (5/6, 1/4), Biccucci 3 (1/2), Falsini 3 (1/1, 0/1), Hoxha
Tiri Liberi: 7/15 – Rimbalzi: 30 23+7 (Dolfi L., Falsini 6) – Assist: 4 (Daniel, Buccianti, Dolfi A., Falsini 1) – Cinque Falli: Falsini
Lorenz C.M.S. Certaldo: Livi 5 (0/2), Pucci 18 (4/9, 0/1), Bonelli 5 (2/6, 0/1), Barbieri 15 (6/8), Fimia 7 (1/5, 1/3), Rossi, Lazzeretti 2 (1/1), Calvani, Spampani 5 (1/3, 0/1), Cantini 20 (2/8, 4/5)
Tiri Liberi: 28/35 – Rimbalzi: 32 23+9 (Spampani 8) – Assist: 3 (Pucci, Rossi, Cantini 1)
===============================================
Olimpia Legnaia – Gs Folgore 76-57 (18-21, 27-12, 9-10, 22-14)
Olimpia Legnaia: Bandinelli 19 (3/9, 3/5), Cambi 7 (3/5), Vienni 3 (1/4 da tre), Conti 5 (2/2, 0/1), Calamai 5 (2/4, 0/2), Lari 6 (3/4, 0/1), Tarchi M., Fontani 24 (4/8, 5/9), Orlandini 3 (0/2 da tre), Tarchi P. 4 (1/1)
Tiri Liberi: 13/22 – Rimbalzi: 34 24+10 (Cambi 11) – Assist: 16 (Bandinelli 6) – Cinque Falli: Cambi, Conti, Tarchi P.
Gs Folgore: Strozzalupi 6 (1/1, 0/1), Falchi 14 (3/6, 1/6), Bulleri, Galligani 0 (0/2, 0/1), Stolfi 16 (1/6, 2/12), Cei 12 (5/10, 0/2), Camiciottoli, Gazzarrini, Tessitori 9 (4/6) N.E.: Caciolli
Tiri Liberi: 20/30 – Rimbalzi: 33 24+9 (Cei, Tessitori 8) – Assist: 9 (Falchi, Cei, Tessitori 2)
===============================================
Sicoma Valdiceppo – We’re Basket Ortona 59-70 (29-17, 8-14, 8-19, 14-20)
Sicoma Valdiceppo: Domenis 3 (0/5, 1/2), Anastasi 5 (1/4, 1/8), Orlandi 6 (2/6 da tre), Patani 4 (0/1, 1/1), Mariucci 6 (2/3), Meccoli Matejka 17 (4/10, 1/5), Cimarelli, Serino 9 (4/9), Urbini 6 (3/6), Pozzobon 3 (1/3 da tre)
Tiri Liberi: 10/18 – Rimbalzi: 25 19+6 (Serino 7) – Assist: 12 (Meccoli Matejka 6) – Cinque Falli: Orlandi, Mariucci, Serino
We’re Basket Ortona: Di Carmine 8 (2/3, 0/1), Gialloreto 19 (0/2, 3/7), Leonzio, Brown 0 (0/1, 0/1), Agostinone 4 (0/2, 0/2), Diomede 18 (5/8, 0/5), Munjic 11 (5/7), Comignani 10 (2/5, 0/3) N.E.: Piccone, Gattesco
Tiri Liberi: 33/39 – Rimbalzi: 43 32+11 (Di Carmine 12) – Assist: 9 (Diomede 4) – Cinque Falli: Di Carmine
===============================================
Liomatic Perugia – Robur Basket Osimo 59-57 (20-6, 9-21, 15-17, 15-13)
Liomatic Perugia: Monacelli 9 (0/5, 3/4), Ciofetta 0 (0/1, 0/1), Palmerini 0 (0/2 da tre), Gagliardoni 2 (1/4), Cipriani 2 (1/1), Provvidenza 0 (0/2, 0/3), Righetti 9 (3/4, 1/1), Marsili 20 (5/9, 3/10), Mariani 17 (4/11, 0/5) N.E.: Cervini
Tiri Liberi: 10/11 – Rimbalzi: 26 22+4 (Marsili 8) – Assist: 9 (Mariani 5) – Cinque Falli: Mariani
Robur Basket Osimo: Cunico 0 (0/2, 0/1), Cardellini 9 (3/10, 1/5), Bakovic 14 (3/6, 1/3), Cardinali 2 (0/1, 0/1), David 3 (1/1, 0/1), Quaglia 15 (6/11, 0/1), Redolf 2 (1/1, 0/1), Jorge Svoboda 10 (1/8, 2/3), Piloni 2 (1/4) N.E.: Carancini
Tiri Liberi: 13/18 – Rimbalzi: 41 28+13 (Bakovic 11) – Assist: 10 (Bakovic 4)
===============================================
Casarredo Studio.it Loreto – Sandretto Falconara 49-71 (18-22, 13-25, 9-15, 9-9)
Casarredo Studio.it Loreto: Savelli 3 (1/3), Bigini, Bianchi 10 (4/7), Jovanovic 5 (1/7, 1/3), Provvidenza 4 (1/3, 0/6), Beltramini 4 (1/4, 0/2), Montino 13 (3/8, 2/6), Calcagnini 2 (1/3, 0/1), Pascucci 8 (4/9, 0/1), Chiericozzi 0 (0/1 da tre)
Tiri Liberi: 8/17 – Rimbalzi: 38 27+11 (Bianchi 13) – Assist: 6 (Jovanovic, Pascucci 2) – Cinque Falli: Jovanovic
Sandretto Falconara: Pozzetti 0 (0/3), Benini 23 (9/11, 1/2), Chiorri 11 (1/1, 3/3), Ian Oprandi 3 (1/2, 0/2), Baldoni 5 (2/6, 0/2), Maggiotto 11 (2/2, 2/8), Vaccaro, Carlos Bartoli 7 (2/2, 0/1), Esposito 0 (0/1), Tessitore 11 (1/5, 3/9)
Tiri Liberi: 8/15 – Rimbalzi: 37 32+5 (Pozzetti 10) – Assist: 10 (Carlos Bartoli 4)
===============================================
APDB Roma – S. Paolo Ostiense
np
===============================================
Smit Roma Centro – Broker & Broker Marino 68-69 (13-15, 10-27, 24-11, 21-16)
Smit Roma Centro: Biasich 16 (2/2, 3/4), Cianfanelli 4 (2/2, 0/5), Fiore 2 (0/1, 0/1), Compagnoni 9 (2/2, 0/4), Gabrieli 12 (4/6), Faccenda 5 (1/1, 1/6), D’Alessio 10 (2/4, 1/2), Bistarelli 7 (2/5, 1/2), Giulini, Ligas
Tiri Liberi: 20/29 – Rimbalzi: 28 21+7 (D’Alessio 7) – Assist: 3 (Compagnoni, Gabrieli, Faccenda 1) – Cinque Falli: D’Alessio
Broker & Broker Marino: Lucidi 6 (3/3, 0/2), Cara 16 (4/7, 2/5), Vitale 2 (0/1, 0/3), Ciaralli 12 (3/6, 1/2), Moscianese 9 (4/7, 0/2), Spizzichini S. 13 (2/4, 2/3), Spizzichini B. 9 (3/3, 0/1), Trifan 2 (1/1) N.E.: Turoli, Giovannagelo
Tiri Liberi: 14/24 – Rimbalzi: 21 18+3 (Spizzichini S. 6) – Assist: 4 (Spizzichini B. 2)
===============================================
Petriana Basket – Basket Scauri 63-74 (12-17, 18-11, 20-25, 13-21)
Petriana Basket: Melillo 2 (1/1, 0/3), Polselli 4 (2/3), Battistini 1 (0/1), Pistorio 20 (3/8, 4/10), Tuccinardi 0 (0/1), Martongelli, Nero 6 (2/9, 0/1), Ferrarese 21 (5/11, 3/7), De Santis, Lorenzi 9 (1/4, 1/3)
Tiri Liberi: 11/19 – Rimbalzi: 30 22+8 (Polselli 10) – Assist: 7 (Martongelli, Nero, Ferrarese 2)
Basket Scauri: Richotti 6 (3/9), Bertoldo 15 (6/9, 1/4), Violo 12 (6/7), Granata 2 (1/3, 0/2), Bagnoli 22 (7/18), Lombardo 15 (2/3, 1/5), Odone 2 (1/4, 0/1), Busco N.E.: D’Acunto, Sfavillante
Tiri Liberi: 16/19 – Rimbalzi: 40 29+11 (Bagnoli 17) – Assist: 7 (Richotti 3)
===============================================
Gs Alfa Omega – Virtus Basket Aprilia 58-67 (16-26, 17-14, 17-9, 8-18)
Gs Alfa Omega: Bartolozzi 0 (0/1), Di Pasquale 11 (2/5, 2/9), Lucibello 7 (2/7, 1/4), Tomassi 5 (1/2, 1/1), Banack 2 (1/2), Di Pietro 12 (1/5, 3/9), Manzotti 8 (4/5, 0/5), Iannone 3 (1/3), Cicchetti 0 (0/1, 0/1), Miglio 10 (2/4, 2/4)
Tiri Liberi: 3/5 – Rimbalzi: 36 25+11 (Manzotti 9) – Assist: 16 (Lucibello 4)
Virtus Basket Aprilia: Puleo 4 (1/3), Coppa 11 (4/10, 1/2), Santilli 14 (5/10, 0/1), Gabanella 0 (0/1), Bucci 0 (0/1), Bruni 4 (1/2), Pitton 20 (5/10, 1/2), Di Biase 6 (3/6), Gabrielli 8 (2/6, 1/4) N.E.: D’Appollonio
Tiri Liberi: 16/24 – Rimbalzi: 35 28+7 (Santilli 10) – Assist: 16 (Coppa 6)
===============================================
Calasetta Basket – Esperia Cagliari 61-69 (15-18, 22-15, 7-16, 17-20)
Calasetta Basket: Fontana 9 (2/3, 0/1), Barreiro 13 (3/6, 1/2), Massidda 4 (2/2, 0/3), Aralossi 5 (1/2, 1/2), Cau 4 (2/2, 0/1), Savarese 10 (2/5, 1/8), Deliperi 2 (1/2), De Caris 4 (2/5, 0/1), Moresi 10 (2/7, 2/12) N.E.: Massa
Tiri Liberi: 12/13 – Rimbalzi: 37 28+9 (Fontana 13) – Assist: 12 (Barreiro 4) – Cinque Falli: Savarese
Esperia Cagliari: Ferdinando Musiu 6 (1/1, 0/2), Salone 14 (1/4, 4/7), Cornaglia 6 (1/3, 0/4), Perra, Musiu 5 (2/3, 0/1), Lecis Cocco Ortu L. 13 (4/5, 1/4), Pedrazzini 13 (2/7, 2/10), Cuccu 12 (5/9) N.E.: Lecis Cocco Ortu M., Vargiu
Tiri Liberi: 16/21 – Rimbalzi: 39 32+7 (Pedrazzini 11) – Assist: 5 (Lecis Cocco Ortu L. 2)
===============================================
Elmas – Basket Antonianum 73-93 (21-27, 10-23, 19-20, 23-23)
Elmas: Sanna 22 (7/14, 2/4), Palladini 21 (10/16, 0/2), Del Rio 5 (1/2, 1/3), Porcu 8 (4/6, 0/2), Pili 0 (0/2), Borghero 11 (2/5, 1/2), Mandas 2 (0/4, 0/3), Faggian 2 (1/2), Brisu 2 (1/2, 0/1) N.E.: Toniolo
Tiri Liberi: 9/12 – Rimbalzi: 32 26+6 (Borghero 10) – Assist: 8 (Sanna 3)
Basket Antonianum: Novelli 6 (3/6, 0/1), Piras 5 (2/4, 0/1), Minari 19 (8/9), Biggio 23 (5/6, 3/5), Ruggeri 0 (0/3, 0/1), Puddu 9 (4/8), Locci D. 9 (4/7, 0/2), Locci M. 6 (3/4), Serra 10 (2/3, 2/3), Onnis 6 (2/9) N.E.: Bassu, Mattana
Tiri Liberi: 12/22 – Rimbalzi: 36 26+10 (Minari 7) – Assist: 14 (Ruggeri, Locci D. 3)
===============================================
Pol. Genneruxi – Basket S.Orsola 60-99 (14-24, 13-25, 10-30, 23-20)
Pol. Genneruxi: Urgias 6 (3/7), Schiffini 8 (3/4), Floridia 5 (2/5, 0/2), Pani 7 (1/4, 1/2), Giorgetti 2 (1/1), Passa 5 (2/7), Picciau 5 (1/4, 1/3), Biggio 18 (8/13), Salis 2 (0/1 da tre), Sirianni 2 (1/8, 0/1)
Tiri Liberi: 10/17 – Rimbalzi: 31 25+6 (Biggio 8) – Assist: 6 (Urgias 3) – Cinque Falli: Picciau, Biggio
Basket S.Orsola: Samoggia 11 (1/2, 3/5), Spano 3 (0/2, 1/1), Pilo 7 (3/6, 0/1), Piras A. 8 (4/7), Desole 8 (2/3, 0/1), Brembilla 15 (4/6, 1/1), Cordedda 0 (0/2), Pisano 13 (4/6, 1/3), Schintu 17 (6/10), Piras A. 17 (7/9)
Tiri Liberi: 19/31 – Rimbalzi: 33 27+6 (Samoggia 7) – Assist: 2 (Pilo, Pisano 1)
===============================================
Pirates Accademia Basket – Sef Torres 99-52 (28-21, 22-7, 20-12, 29-12)
Pirates Accademia Basket: Graviano 17 (4/8, 0/2), Elia 12 (2/4, 2/4), Casula 3 (0/1, 1/1), Vaccargiu 7 (3/3), Nanni 0 (0/2), Loddo 4 (0/3, 1/3), Melis 20 (7/10), Passaretti 18 (7/12), Spampinato 14 (5/9, 0/4), Calandra 4 (2/3)
Tiri Liberi: 27/46 – Rimbalzi: 52 34+18 (Elia 11) – Assist: 11 (Elia 6) – Cinque Falli: Nanni
Sef Torres: Merella 10 (2/2, 1/5), Chessa 13 (2/4, 2/5), Alessandro 0 (0/1, 0/1), ANTONIO LANGIU 10 (4/7, 0/4), GIOVANNI 1 (0/1, 0/1), Bitti 2 (1/4), DI MAURO, Basoli 6 (1/2, 1/8), Sacchetti 2 (0/2, 0/1), MATTA 7 (3/6, 0/1)
Tiri Liberi: 14/23 – Rimbalzi: 23 16+7 (MATTA 8) – Assist: 3 (Merella 2) – Cinque Falli: MATTA

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy