Supercoppa Serie B – I risultati delle gare del fine settimana

di Federico Di Domenico
Supercoppa LNP Serie B
Ottavi di Finale

Pallacanestro Crema-Vaporart Bernareggio 80-96
Vaporart Bernareggio qualificata per la Final Eight

Luciana Mosconi Ancona-Andrea Costa Imola Basket 77-82
Andrea Costa Imola Basket qualificata per la Final Eight
Moncada Energy Group Agrigento-Bawer Olimpia Matera 108-98 d. 1 t.s.
Moncada Energy Group Agrigento qualificata per la Final Eight
Recuperi Fase di Qualificazione
 
Girone F 
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Vega Mestre 80-69

Classifica finale:
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 4, UEB Gesteco Cividale 4, Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 4, Vega Mestre 0
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone qualificata per gli ottavi di finale

Girone I
Blukart Etrusca San Miniato-Opus Libertas Livorno 1947 84-72

Classifica dopo due giornate:
Solbat Golfo Piombino 4, Sintecnica Basket Cecina 2, Blukart Etrusca San Miniato 2, Opus Libertas Livorno 1947 0

Prossimi recuperi in programma:
03/11/2020 21:00 Solbat Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato
04/11/2020 21:00 Sintecnica Basket Cecina-Opus Libertas Livorno 1947
Girone N
Rossella Virtus Civitanova Marche-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 73-83
Classifica dopo tre giornate:
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 6, Pallacanestro Roseto* 2, Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Giulia Basket Giulianova* 0
*Una partita in meno
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 matematicamente qualificata per gli ottavi di finale

Prossimi recuperi in programma:
04/11/2020 20:00 Pallacanestro Roseto-Giulia Basket Giulianova

Girone Q
Scandone Avellino-Virtus Arechi Salerno 75-82

Classifica dopo tre giornate:
Geko PSA Sant’Antimo 4, Virtus Arechi Salerno 4, Virtus Pozzuoli* 2, Scandone Avellino* 0
*Una partita in meno

Prossimi recuperi in programma:
04/11/2020 18:30 Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino
Girone R
Tecno Switch Ruvo di Puglia-Alpha Pharma Lions Bisceglie 74-81

Classifica finale:
Frata Nardò 6, Alpha Pharma Bisceglie 4, Tecno Switch Ruvo di Puglia 2, Pall. Pavimaro Molfetta 0
Frata Nardò qualificata per gli ottavi di finale

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa Centenario 2020 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-centenario-2020
0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy