Tutti i verdetti della Serie C 2017/18: ecco come sarà la Serie B 2018/19

Tutti i verdetti della Serie C 2017/18: ecco come sarà la Serie B 2018/19

Con lo spareggio di oggi sul parquet di Ferentino, e la vittoria promozione ottenuta da Pozzuoli, si completa l’elenco delle 12 matricole per la prossima Serie B.

di La Redazione

Con lo spareggio di oggi sul parquet di Ferentino, e la vittoria promozione ottenuta da Pozzuoli, si completa l’elenco delle 12 matricole per la prossima Serie B.

C GOLD LOMBARDIA
FOR ENERGY N.P. VIGEVANO (1)
JU.VI. CREMONA BASKET (2)

C GOLD VENETO
RUCKER SANVE SAN VENDEMIANO (1)

C GOLD EMILIA – ROMAGNA
NEW FLYING BASKET OZZANO (2)

C GOLD PIEMONTE
U.S. DIL. BASKET ROSMINI DOMODOSSOLA (1)

C GOLD TOSCANA
A.S.D. VIRTUS SIENA (1)

C GOLD LAZIO
VIS NOVA BASKET ROMA (6)

C SILVER – CONCENTRAMENTI INTERREGIONALI
IL CAMPETTO ANCONA
A.S. BASKET CORATO
LAMEZIA BASKETBALL
POLISPORTIVA ALFA CATANIA

C SILVER – SPAREGGI
VIRTUS BASKET POZZUOLI

Questa invece la lista delle 64 aventi diritto al campionato di Serie B 2018-2019 divise per regione.

LOMBARDIA: Bernareggio, Crema, Desio, Juvi Cremona, Lecco, Orzinuovi, Pavia, SGL, Urania Milano, Vigevano
VENETO: San Vendemiano, Vicenza, Virtus Padova
EMILIA-ROMAGNA: Faenza, Lugo, Ozzano, Scandiano, Tigers Forlì
PIEMONTE: Alba, Rosimini Domodossola, Oleggio, Omegna, Valsesia
TOSCANA: Cecina, USE Empoli, Fiorentina, Montecatini, Piombino, San Miniato, Virtus Siena
MARCHE: Campetto Ancona, Civitanova, Fabriano, Porto Sant’Elpidio, Recanati (–> Chieti?), Senigallia
ABRUZZO: Campli, Giulianova, Pescara, Teramo
PUGLIA: Bisceglie, Corato, Nardò, San Severo
BASILICATA: Matera
LAZIO: LUISS Roma, Palestrina, Scauri, Stella Azzurra Roma, Tiber Roma, Valmontone, Vis Nova Roma
CAMPANIA: Battipaglia, Napoli, Pozzuoli, Salerno
MOLISE: Venafro (–> Caserta?)
CALABRIA: Catanzaro, Lamezia, Viola Reggio Calabria
SICILIA: Barcellona PdG, Catania, Costa d’Orlando, Green Basket Palermo

In base alle norme contenute nel Regolamento Esecutivo della FIP (art.9,7), si dovrebbero stilare le seguente graduatorie di ripescaggio:

Dalla B verso l’A2
1) Napoli (miglior retrocessa)
2) San Severo (miglior non promossa)
3) Orzinuovi (seconda miglior retrocessa)
Altre da definire

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy