Italbasket su Sky Sport, ma spazio anche ad altre nazionali

Su Sky Sport anche tre incontri del Girone D ed uno del Girone E.

di La Redazione

Nella bolla di Perm, predisposta dalla FIBA in Russia, tra domani, giovedì 18, e domenica 21 febbraio si giocano gli incontri della terza finestra del Girone B delle qualificazioni maschili all’Europeo per nazioni del 2022.

 

 

 

Sul parquet anche l’Italia di Meo Sacchetti, inserita in questo gruppo B con Russia, Estonia e Macedonia del Nord. Italia già qualificata alla fase finale, essendo tra i paesi ospitanti dell’EuroBasket 2022, con un girone in programma a Milano.

 

 

 

Tre i match con gli Azzurri in campo, tutti in diretta; domani contro la Macedonia del Nord (ore 15.30, Sky Sport Uno), venerdì contro l’Estonia (ore 12.30, Sky Sport Uno e Sky Sport Arena), domenica ancora contro la Macedonia del Nord (ore 13, Sky Sport Uno). Tutte le partite con la telecronaca di Flavio Tranquillo e il commento di Davide Pessina

 

 

 

Con 6 punti gli Azzurri guidano il girone a punteggio pieno, tre vittorie in altrettanti incontri, insieme alla Russia che, però, ha giocato una partita in più; seguono l’Estonia con 4 e la Macedonia del Nord con 2.

 

 

 

Non solo Italia sul parquet, ma anche diverse altre nazionali impegnate nelle qualificazioni, per un totale di sette match da seguire su Sky, tre in diretta e uno in differita; tre sono validi per il Girone D (a Istanbul, in Turchia), uno per il Girone E (a Tbilisi, in Georgia).

 

_________________________________________________________________________________________

 

 

BASKET MASCHILE – “EUROBASKET 2022 QUALIFIERS”: la programmazione Sky Sport

 

 

Giovedì 18 febbraio

 

ore 15.30 Gruppo B: ITALIA-Macedonia del Nord Sky Sport Uno diretta

 

(telecronaca Flavio Tranquillo; commento Davide Pessina)

 

 

 

Venerdì 19 febbraio

 

ore 12.30 Gruppo B: ITALIA-Estonia Sky Sport Uno e Sky Sport Arena diretta

 

(telecronaca Flavio Tranquillo; commento Davide Pessina)

 

 

 

 

 

 

 

ore 16 Gruppo E: Georgia-Serbia Sky Sport Uno diretta

 

(telecronaca Geri De Rosa; commento Marco Crespi)

 

 

 

Sabato 20 febbraio

 

ore 19 Gruppo D: Croazia-Olanda Sky Sport Arena differita

 

(telecronaca Geri De Rosa; commento Davide Pessina)

 

 

 

Domenica 21 febbraio

 

ore 13 Gruppo B: Macedonia del Nord-Italia Sky Sport Uno diretta

 

(telecronaca Flavio Tranquillo; commento Davide Pessina)

 

 

 

Lunedì 22 febbraio

 

ore 16 Gruppo D: Svezia-Olanda Sky Sport Uno e Sky Sport Arena diretta

 

(telecronaca Francesco Bonfardeci; commento Matteo Soragna)

 

ore 18 Gruppo D: Turchia-Croazia Sky Sport Uno e Sky Sport Arena diretta

 

(telecronaca Geri De Rosa; commento Marco Crespi)

 

 

 

(tutti i match disponibili su Sky Go, anche n HD)

 

 

Uff stampa Sky Sport

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy