Italbasket, tendinopatia per Gaspardo: richiamato Zanotti

0

Dopo un consulto con lo staff medico sanitario Azzurro al termine dell’ultimo allenamento, il CT Meo Sacchetti ha riaggregato alla squadra Simone Zanotti, precedentemente autorizzato a lasciare il raduno. La decisione è stata presa a causa del riacutizzarsi della tendinopatia rotulea del ginocchio sinistro di Raphael Gaspardo, che quindi viaggerà con la squadra ma non prenderà parte alle tre amichevoli in programma in Germania.

I 15 Azzurri per la VTG Supercup di Amburgo*

#0 Marco Spissu (1995, 184, P, Banco di Sardegna Sassari)
#1 Niccolò Mannion (2001, 188, P/G, Golden State Warriors – NBA)
#4 Leonardo Candi (1997, 190, P/G, Unahotels Reggio Emilia)
#7 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
#9 Nicolò Melli (1991, 206, A, Dallas Mavericks – NBA)
#18 Matteo Spagnolo (2003, 193, P, Real Madrid – Spagna)
#19 Raphael Gaspardo (1993, 207, A, Happy Casa Brindisi)
#22 Giordano Bortolani (2000, 193, G, Germani Brescia)
#25 Michele Ruzzier (1993, 183, P, Openjobmetis Varese)
#30 Guglielmo Caruso (1999, 208, A, Santa Clara Broncos – NCAA)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G, Brose Bamberg – Germania)
#33 Achille Polonara (1991, 205, A, TD System Baskonia Vitoria-Gasteiz – Spagna)
#34 Mouhamet Rassoul Diouf (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
#41 Simone Zanotti (1992, 208, A, Carpegna Prosciutto Pesaro)
#45 Nicola Akele (1995, 203, A, De’ Longhi Treviso)

*Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/2021

Lo staff

Capo Delegazione: Salvatore Trainotti
Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Piero Bucchi, Paolo Galbiati
Team Director: Roberto Brunamonti
Preparatori Fisici: Matteo Panichi, Fabrizio Santolamazza
Medico: Sandro Senzameno
Ortopedico: Raffaele Cortina
Osteopati: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Addetti ai Materiali: Curzio Garofoli, Andrea Annessa

Il programma

18/20 giugno
VTG Supercup 2021 (Amburgo, Germania)
Azzurri in diretta Eurosport 2 e Player

18 giugno
Italia-Tunisia (ore 17.00)
Germania-Repubblica Ceca (ore 20.30)

19 giugno
Italia-Repubblica Ceca (ore 17.00)
Germania-Tunisia (ore 20.30)

20 giugno
Repubblica Ceca-Tunisia (ore 17.00)
Germania-Italia (ore 20.30)

21/23 giugno
Raduno a Milano

24 giugno
Italia-Venezuela (ore 20.45)
Palalido Milano, diretta Eurosport 1 e Player

25 giugno
Partenza per Belgrado (Serbia)

26/28 giugno
Raduno a Belgrado (Serbia)

29 giugno/4 luglio
FIBA Olympic Qualifying Tournament
Aleksandar Nikolic Hall, Belgrado (diretta Sky Sport HD)

29 giugno
Portorico-Senegal (ore 16.30)
Repubblica Dominicana-Serbia (ore 20.15)

30 giugno
Senegal-Italia (ore 16.30)
Serbia-Filippine (ore 20.15)

1° luglio
Italia-Portorico (ore 16.30)
Filippine-Repubblica Dominicana (ore 20.30)

3 luglio
Semifinali (13.00 e 16.00)

4 luglio
Finale (20.30)

Ufficio Stampa Fip