Italia: ecco i 12 di Sacchetti per la sfida contro la Croazia

Italia: ecco i 12 di Sacchetti per la sfida contro la Croazia

Ecco l’elenco dei convocati.

di La Redazione

Ecco le scelte di Sacchetti.

#0 Daniel Hackett (1987, 199, G, Brose Bamberg – Germania, 101/643)
#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia, 48/190)
#4 Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna, 139/1328)
#6 Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia, 21/74)
#7 Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia, 123/382)
#12 Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino, 22/144)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Eurotrend Biella, 1/6)
#23 Awudu Abass (1993, 200, A, EA7 Emporio Armani Milano, 28/87)
#27 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia, 7/16)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G, Germani Basket Brescia, 12/30)
#32 Christian Burns (1985, 203, A/C, Red October Cantù, 22/71)
#41 Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia, 5/9)

Giocatori a disposizione

#1 Niccolò Mannion (2001, 188, G, Pinnacle High School – USA, 0/0)
#10 Raphael Gaspardo (1993, 207, A, The Flexx Pistoia, 1/0)
#13 Simone Fontecchio (1995, 203, A, Vanoli Cremona, 7/26)
#33 Achille Polonara (1991, 205, A, Banco di Sardegna Sassari, 44/150)

*Le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva

Lo staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Ortopedico: Raffaele Cortina
Medico: Sandro Senzameno
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Director: Roberto Brunamonti
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Videomaker: Marco Cremonini
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Il roster della Croazia

#4 Mate Kalajzic (1998, 187, P, Split)
#5 Filip Kruslin (1989, 198, G, Cedevita)
#6 Rok Stipcevic (1986, 185, P, Banco di Sardegna Sassari)
#7 Jakov Mustapic (1994, 193, G, Miasto Szkla – Polonia)
#9 Dario Saric (1994, 207, A, Philadelphia 76ers – NBA)
#10 Josip Bilinovac (1990, 191, G, Cibona)
#11 Tomislav Zubcic (1990, 208, A/C, Telekom Bsk – Germania)
#12 Darko Planinic (1990, 211, C, Dinamo Sassari)
#14 Karlo Uljarevic (1998, 197, P, Cibona)
#15 Karlo Zganec (1995, 206, A/C, Cedevita)
#19 Domagoj Bosnjak (1995, 201, A, Cibona)
#26 Luka Babic (1991, 201, A, Ratiopharm Ulm – Germania)
#27 Ivan Ramljak (1990, 203, A, Cedevita)
#33 Zeljko Sakic (1988, 204, A, Cluj-Napoca – Romania)
#40 Ivica Zubac (1997, 216, C, Los Angeles Lakers – NBA)
#44 Bojan Bogdanovic (1989, 203, A, Indiana Pacers – NBA)

Capo Allenatore: Drazen Anzulovic
Assistenti: Vladimir Krstic, Josip Sesar, Drazen Oreskovic

Il programma

28 giugno
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 20.45 Italia-Croazia (PalaTrieste)
Arbitri: Tanev Suslov, Vicente Bulto, Georgios Poursanidis

29 giugno
Ore 12.00 – Partenza per Groningen
Ore 18.00/20.00 – Allenamento

30 giugno
Ore 10.30/12.30 – Allenamento (Martini Plaza)
Ore 18.00/19.30 – Allenamento

1 luglio
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 18.00 Paesi Bassi-Italia (Martini Plaza)

2 luglio
Ore 9.30 – Rientro in Italia e fine raduno

FIBA WORLD CUP 2019 QUALIFIERS #FIBAWC
Girone D: Italia, Paesi Bassi, Croazia, Romania

Prima giornata
Italia – Romania 75-70
Paesi Bassi – Croazia 68-61

Seconda giornata
Croazia – Italia 64-80
Romania – Paesi Bassi 75-68

Terza giornata
Italia – Paesi Passi 80-62
Croazia – Romania 56-58

Quarta giornata
Romania – Italia 50-101
Croazia – Paesi Bassi 82-78

Classifica
Italia 4/0
Romania 2/2
Paesi Bassi 1/3
Croazia 1/3

Quinta giornata – 28 giugno 2018
Paesi Bassi – Romania (Groningen, ore 20.00)
Italia – Croazia (Trieste, ore 20.45 diretta Sky Sport HD)

Sesta giornata – 1 luglio 2018
Paesi Bassi – Italia (Groningen, ore 18.00 diretta su Sky Sport HD)
Romania – Croazia (Cluj, ore 18.00)

La formula delle qualificazioni
Otto gruppi da quattro squadre con la formula del girone all’italiana. Le migliori tre squadre di ogni gruppo si qualificano alla seconda fase, dove verranno inserite in quattro gironi da sei squadre. Le prime tre qualificate di ogni gruppo staccheranno il pass per il Mondiale 2019 (31 agosto/15 settembre). Nella seconda fase non potranno affrontarsi nuovamente le squadre che nella prima fase facevano parte dello stesso girone. Il gruppo degli Azzurri sarà “accoppiato” con il gruppo C (Polonia, Kosovo, Lituania, Ungheria).

Ufficio Stampa Fip

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy