Nazionale –  Da domani si aggregano Abass, Bortolani, Caruso, Melli, Pajola, Polonara, Ricci e Tonut

0
Foto di Gioele Mason

Comincia a comporsi il roster definitivo degli Azzurri in vista del Torneo Pre Olimpico in Portorico (2/7 luglio). Si aggregheranno alla squadra domani, martedì 18 giugno, gli atleti Awudu AbassGiordano Bortolani, Guglielmo Caruso, Nicolò Melli, Alessandro Pajola, Achille Polonara, Giampaolo Ricci e Stefano Tonut.

Sono stati invece autorizzati a lasciare oggi il raduno Azzurro Amedeo TessitoriTomas WoldetensaeLeonardo MarangonFederico MiaschiGrant BasileFrancesco FerrariLeonardo FaggianFederico Poser e Mattia Palumbo.

Così il CT Gianmarco Pozzecco: “Devo spendere due parole per ringraziare di cuore tutti i ragazzi che in questi giorni non si sono mai risparmiati durante gli allenamenti. Sono sempre più convinto che questo periodo sia stato un’occasione impagabile per noi di vedere all’opera atleti interessanti e che spero possano crescere ancora. Con enorme rammarico salutiamo Amedeo Tessitori, giocatore che per abilità, esperienza e status avrebbe meritato di giocare il Pre Olimpico e Tomas Woldetensae, giocatore di alto livello che meritava di rimanere con noi. In questa estate così serrata è già il momento di fare scelte dolorose“.

Si sono uniti alla squadra anche l’assistente allenatore Giuseppe Poeta e il preparatore fisico Matteo Panichi.

Mercoledì 19 giugno dalle 17.00, in Piazza Marconi a Folgaria, l’Azzurro Awudu Abass intervisterà, insieme a Tommaso Marino, il compagno di club e di Nazionale Achille Polonara nell’ambito del suo podcast “Step Out On Tour”. Anche in questo caso, l’evento è aperto al pubblico.

Sabato 22 giugno avrà luogo a Trento la conferenza stampa di presentazione dell’amichevole che gli Azzurri disputeranno a Trento il giorno successivo, domenica 23 giugno, contro la Georgia. La conferenza si terrà presso Palazzo Benvenuti alle ore 16.00.

Il soggiorno in Trentino si chiuderà quindi proprio domenica 23 giugno alla “Il T Quotidiano Arena” alle 19.00 con la decima edizione della “Trentino Basket Cup” e la sfida alla Georgia di Tornik’e Shengelia. Inizio previsto per le 19.00 con diretta su Sky Sport. I biglietti sono ancora in vendita a questo link.


NAZIONALE A MASCHILE

GLI AZZURRI DAL 18 GIUGNO

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra
0MARCO SPISSU1995185PLAYMAKERUMANA REYER VENEZIA
1NICCOLÒ MANNION2001190PLAYMAKEROPENJOBMETIS VARESE
5AWUDU ABASS1993198GUARDIASEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA
7STEFANO TONUT1991194GUARDIAEA7 EMPORIO ARMANI MILANO
8DANILO GALLINARI1988208ALAMILWAUKEE BUCKS – NBA
9NICOLÒ MELLI (C)1991206ALA/CENTROEA7 EMPORIO ARMANI MILANO
17GIAMPAOLO RICCI1991202ALAEA7 EMPORIO ARMANI MILANO
22GIORDANO BORTOLANI2000193GUARDIAEA7 EMPORIO ARMANI MILANO
28DAVIDE CASARIN2003197PLAYMAKER/GUARDIAUMANA REYER VENEZIA
30GUGLIELMO CARUSO1999208CENTROEA7 EMPORIO ARMANI MILANO
31MICHELE VITALI1991196GUARDIAUNAHOTELS REGGIO EMILIA
33ACHILLE POLONARA1991205ALASEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA
35MOUHAMET DIOUF2001206ALARIO BREOGAN (SPAGNA)
44SASHA GRANT2002201ALAUNAHOTELS REGGIO EMILIA
54ALESSANDRO PAJOLA1999194PLAYMAKERVIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA
77JOHN PETRUCELLI1992193GUARDIA/ALAGERMANI BRESCIA

Presidente

GIOVANNI PETRUCCI

Capo Delegazione

LUIGI DATOME

Direttore Generale

SALVATORE TRAINOTTI

Commissario Tecnico

GIANMARCO POZZECCO

Assistente

EDOARDO CASALONE

Assistente

FEDERICO FUCÀ

Assistente

RICCARDO FOIS

Assistente

GIUSEPPE POETA

Preparatore Fisico

MATTEO PANICHI

Preparatore Fisico

FABRIZIO SANTOLAMAZZA

Ortopedico

RAFFAELE CORTINA

Medico

ROBERTO CIARDO

Osteopata

FRANCESCO CIALLELLA

Osteopata

ROBERTO OGGIONI

Team Manager

MASSIMO VALLE

Responsabile Comunicazione

FRANCESCO D’ANIELLO

Videomaker

MARCO CREMONINI

Addetto ai Materiali

ANDREA ANNESSA

Addetto ai Materiali

LUIGI MASSIMEI

*Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2023/2024


Il programma

Training Camp a Folgaria

18 giugno
Ore 16.00/18.00 – Allenamento presso Palazzetto di Folgaria

19 giugno
Ore 10.00/14.00 – Allenamento presso Palazzetto di Folgaria

20 giugno
Ore 10.00/14.00 – Allenamento presso Palazzetto di Folgaria

21 giugno
Ore 10.00/12.30 – Allenamento presso Palazzetto di Folgaria

23 giugno
Ore 19.00 Italia-Georgia (Trento, “Il T Quotidiano Arena”)

25 giugno
Ore 20.00 Spagna-Italia (Madrid, WiZink Center)

26 giugno
Trasferimento a Miami (USA)
Allenamenti a Miami

29 giugno
Trasferimento a San Juan (Portorico)

2 luglio
Italia-Bahrain a San Juan (ore 23.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)
Messico-Lituania a San Juan (ore 02.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)

3 luglio
Lituania-Costa D’Avorio a San Juan (ore 23.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)
Bahrain-Portorico a San Juan (ore 02.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)

4 luglio
Costa d’Avorio-Messico a San Juan (ore 23.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)
Portorico-Italia a San Juan (ore 02.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)

6 luglio
Semifinali a San Juan (ore 22.00 e 01.00 italiane, Coliseo de Puerto Rico)

7 luglio
Finale a San Juan (ore 00.00 italiane, Coliseo de Puerto Rico)

FIP.IT