Nazionale Sperimentale Femminile – Le convocate di coach Capobianco per il raduno dal 18 al 20 Marzo

0

Lunedì 18 marzo a Castel San Pietro Terme (Bologna) si raduna la Nazionale Sperimentale Femminile, denominata “Green Team” sulla scorta di quanto fatto lo scorso anno con la squadra Maschile che giocò due amichevoli contro la Spagna.

Lo staff tecnico coordinato da Coach Andrea Capobianco ha diramato le convocazioni delle 16 Azzurre: spiccano i nomi di Isabel Hassan, ala del 2009 della Reyer Venezia, e della 2007 di proprietà di Campobasso Emma Giacchetti, playmaker che la scorsa estate ha vinto il Bronzo con l’Under 16 ed è stata votata nel miglior quintetto di quell’Europeo.

Appuntamento nella tarda mattinata di lunedì 18 marzo, allenamento nel pomeriggio e doppia seduta al martedì. Mercoledì mattina ultima sessione in palestra e poi il “rompete le righe”. Sono ben 11 le convocate che giocano nel campionato di Serie A2.


LE AZZURRE

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra
VITTORIA ALLIEVI2003ACLV COSTA MASNAGA
ANASTASIA CONTE2000GALAMA SAN MARTINO DI LUPARI
SOFIA FRUSTACI2001GDRAIN BY ECODEM VILLAFRANCA
EMMA GIACCHETTI2007PLA MOLISANA CAMPOBASSO
GIULIA IANEZIC2000GLOGIMAN BRONI
FRANCESCA LEONARDI2002AAUTOSPEED G BCC DERTHONA
CATERINA MATTERA2001CPANTHERS ROSETO 2.0
ALICE MILANI1999GWOMEN APU DELSER CRICH UDINE
ISABEL HASSAN2009AUMANA VENEZIA MESTRE
MARTA PELLEGRINI2002GVELCOFIN INTERLOCKS VICENZA
MARTINA ROSIGNOLI2001ADRAIN BY ECODEM
SARA SEKA2003AO,ME.P.S. SILOTRAILERS BATTIPAGLIA
MARTINA SPINELLI2002AE-WORK FAENZA
SARA TOFFOLO2000ADINAMO LAB SASSARI
LAURA VALLI2003APOSACLIMA PONZANO VENETO
SOFIA VARALDI2003APOSACLIMA PONZANO VENETO

A DISPOSIZIONE

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra
CHIARA BACCHINI1998AWOMEN APU DELSER CRICH UDINE
GIORGIA BOVENZI2002GWOMEN APU DELSER CRICH UDINE
ANGELICA CASTELLANI2000GGRUPPO SCOTTI EMPOLI
ALICE GREGORI2000GWOMEN APU DELSER CRICH UDINE
MARIKA LABANCA2003CLOGIMAN BRONI
FRANCESCA PARMESANI1998ADRAIN BY ECODEM VILLAFRANCA
ANNA POGGIO2001CASD THUNDER BASKET MATELICA
ANNA TUREL2002GDRAIN BY ECODEM VILLAFRANCA

Direttore Generale

SALVATORE TRAINOTTI

Commissario Tecnico

ANDREA CAPOBIANCO

Assistente Allenatore

DOMENICO SABATELLI

Assistente Allenatore

FRANCESCA ZARA

Assistente Allenatore

FRANCESCA DI CHIARA

Preparatore Fisico

PAOLO GUDERZO

Medico

PIERGIUSEPPE TETTAMANTI

Fisioterapista

IRENE MUNARI

Videomaker

MARCO CREMONINI

Addetto stampa

GIANCARLO MIGLIOLA

Team Manager

MARCO GATTA

Il programma

18 marzo

Arrivo convocate entro le ore 12:00 c/o Anusca Palace Hotel (Viale Terme 1058), 40024 Castel San Pietro Terme (Bo)

Ore 15.15-17.15 Allenamento


19 marzo

Ore 9.30-11.15 Allenamento

Ore 15.00-16.30 Allenamento


20 marzo

Ore 9.00-10.30 Allenamento

Fine Raduno


Gli allenamenti si svolgeranno presso il Pala Ferrari – Viale Terme 840, 40024 Castel San Pietro Terme (Bo)

fip.it