Italbasket, nuove convocazioni in vista del PreOlimpico

0

Subito dopo il match contro la Germania ad Amburgo, il CT Meo Sacchetti ha diramato una nuova convocazione in vista del raduno a Milano (21-23/06) e dell’amichevole contro il Venezuela il 24 giugno aggregando atleti attualmente non impegnati con le rispettive squadre di club. Si uniscono al gruppo Awudu Abass, Simone Fontecchio, Riccardo Moraschini, Alessandro Pajola, Giampaolo Ricci e Amedeo Tessitori. 

Sono stati autorizzati a lasciare il raduno al rientro in Italia i seguenti giocatori: Giordano Bortolani, Guglielmo Caruso, Raphael Gaspardo e Simone Zanotti.

I convocati per il raduno di Milano e l’amichevole contro il Venezuela*

#0 Marco Spissu (1995, 184, P, Banco di Sardegna Sassari)
#1 Niccolò Mannion (2001, 188, P/G, Golden State Warriors – NBA)
#4 Leonardo Candi (1997, 190, P/G, Unahotels Reggio Emilia)
#7 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
#9 Nicolò Melli (1991, 206, A, Dallas Mavericks – NBA) 
#13 Simone Fontecchio (1995, 203, A, Alba Berlino – Germania)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Segafredo Virtus Bologna)
#17 Giampaolo Ricci (1991, 202, A, Segafredo Virtus Bologna)
#18 Matteo Spagnolo (2003, 193, P, Real Madrid – Spagna)
#23 Awudu Abass (1993, 198, G, Segafredo Virtus Bologna)
#24 Riccardo Moraschini (1991, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
#25 Michele Ruzzier (1993, 183, P, Openjobmetis Varese)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G, Brose Bamberg – Germania)
#33 Achille Polonara (1991, 205, A, TD System Baskonia Vitoria-Gasteiz – Spagna)
#34 Mouhamet Rassoul Diouf (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
#45 Nicola Akele (1995, 203, A, De’ Longhi Treviso)
#54 Alessandro Pajola (1999, 194, P, Segafredo Virtus Bologna)

All: Meo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Piero Bucchi, Paolo Galbiati

*Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/2021

Il programma

21/23 giugno 
Raduno a Milano

24 giugno
Italia-Venezuela (ore 20.45) 
Allianz Cloud Milano, diretta Eurosport 1 e Player

25 giugno 
Partenza per Belgrado (Serbia)

26/28 giugno 
Raduno a Belgrado (Serbia)

29 giugno/4 luglio
FIBA Olympic Qualifying Tournament
Aleksandar Nikolic Hall, Belgrado (diretta Sky Sport HD)

29 giugno
Portorico-Senegal (ore 16.30)
Repubblica Dominicana-Serbia (ore 20.15)

30 giugno 
Senegal-Italia (ore 16.30)
Serbia-Filippine (ore 20.15)

1° luglio 
Italia-Portorico (ore 16.30)
Filippine-Repubblica Dominicana (ore 20.30)

3 luglio
Semifinali (13.00 e 16.00)

4 luglio
Finale (20.30)

 I 17 convocati per il raduno di Milano (21-23/06) e la gara contro il Venezuela (24/06)

Ufficio Stampa Fip

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here