Italbasket, scelti i 14 in partenza per Belgrado, poi ultimi due “tagli” prima dell’inizio del torneo

0

A meno di una settimana dall’esordio contro il Senegal a Belgrado (30 giugno) Meo Sacchetti continua a dare una fisionomia sempre più precisa al roster che dovrà affrontare il torneo Preolimpico. 

Il CT ha infatti autorizzato Nicola Akele, Leonardo Candi e Matteo Spagnolo a lasciare il raduno, tenendo con sé i 14 Azzurri che questa mattina volano in Serbia per iniziare l’ultima fase di avvicinamento al FIBA Olympic Qualifying Tournament. 

Il Commissario Tecnico effettuerà gli ultimi due “tagli” a ridosso dell’inizio del torneo, previsto per il 29 giugno con i match tra Senegal-Portorico e Serbia-Repubblica Dominicana.

I 14 Azzurri che voleranno a Belgrado*

#0 Marco Spissu (1995, 184, P, Banco di Sardegna Sassari)
#1 Niccolò Mannion (2001, 188, P/G, Golden State Warriors – NBA)
#7 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
#9 Nicolò Melli (1991, 206, A, Dallas Mavericks – NBA) 
#13 Simone Fontecchio (1995, 203, A, Alba Berlino – Germania)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Segafredo Virtus Bologna)
#17 Giampaolo Ricci (1991, 202, A, Segafredo Virtus Bologna)
#23 Awudu Abass (1993, 198, G, Segafredo Virtus Bologna)
#24 Riccardo Moraschini (1991, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
#25 Michele Ruzzier (1993, 183, P, Openjobmetis Varese)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G, Brose Bamberg – Germania)
#33 Achille Polonara (1991, 205, A, TD System Baskonia Vitoria-Gasteiz – Spagna)
#34 Mouhamet Rassoul Diouf (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
#54 Alessandro Pajola (1999, 194, P, Segafredo Virtus Bologna)

All: Meo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Piero Bucchi, Paolo Galbiati

*Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/2021

Il programma

25 giugno 
Partenza per Belgrado (Serbia)

26/28 giugno 
Raduno a Belgrado (Serbia)

29 giugno/4 luglio
FIBA Olympic Qualifying Tournament
Aleksandar Nikolic Hall, Belgrado

Tutto il torneo in diretta su Sky Sport HD
Tutte le gare degli Azzurri in diretta su Rai Sport

29 giugno
Portorico-Senegal (ore 16.30)
Repubblica Dominicana-Serbia (ore 20.15)

30 giugno 
Senegal-Italia (ore 16.30)
Serbia-Filippine (ore 20.15)

1° luglio 
Italia-Portorico (ore 16.30)
Filippine-Repubblica Dominicana (ore 20.30)

3 luglio
Semifinali (13.00 e 16.00)

4 luglio
Finale (20.30)

Ufficio Stampa Fip

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here