Hall of Fame 2021, tutte le nomination

Ci sono tanti nomi, molti meritevoli, ma solo alcuni verranno veramente inseriti tra le leggende Hall of Fame di Springfield.

di Marco Battaglia

di Marco Battaglia

“The Truth is about to be revealed!” (“La verità sta per essere rivelata!”): è questo che sembra dire la lista dei futuri candidati ad entrare nella Naismith Memorial Basketball Hall of Fame!

La verità, esatto, perché Paul Pierce, in arte “The Truth”, è il nome che spicca tra coloro che sono stati dichiarati eleggibili per la prima volta ad essere impressi per sempre nella storia della Pallacanestro; oltre all’ex ala dei Celtics, troviamo nomi importanti come Doug Collins (ex cestista ed allenatore, famoso soprattutto per aver fatto “esplodere” il primo Jordan nei Bulls tra il 1986 e il 1989), Lauren Jackson (ex cestista, stella della WNBA dal 2001 al 2012 con le Seattle Storm con le quali ha vinto 2 titoli), Michael Cooper (ex cestista ed allenatore, 5 volte campione NBA nei favolosi LA Lakers dello Showtime, quello di Magic Johnson e Kareem Abdul Jabbar per intenderci), Val Ackerman (ex cestista e dirigente sportiva, prima presidente della WNBA in carica dal 1996 al 2005), Yolanda Griffith (ex cestista ed allenatrice, una delle più grandi giocatrici della prima parte di storia della WNBA), Lou Henson (ex allenatore di pallacanestro universitario, morto nel Luglio 2020 all’età di 88 anni) e il santone serbo Dušan Ivković, che si è ritirato qualche anno fa dopo una carriera quasi quarantennale sulle panchine di tutta Europa, divenendo uno dei coach più vincenti a livello continentale.

Presenti anche Alphonso Ford, Becky Hammon, Ben Wallace, Chris Bosh, Chauncey Billups, Bogues, Camby, Eaton, Halcombe Rucker, Tim Hardaway, Chris Webber, il nostro Aldo Ossola, e molti altri…

La lista completa si compone poi di nomi che da anni sperano di essere indotti:

(COA – allenatore, PLA – giocatore, REF – arbitro, TEA – squadra, CONT – contributore, * – primo anno in nomination)

 

North American Committee Nominations

Rick Adelman (COA);

Ken Anderson (COA)*;

Fletcher Arritt (COA);

Johnny Bach (COA);

Gene Bess (COA);

Chauncey Billups (PLA);

Chris Bosh (PLA);

Rick Byrd (COA);

Muggsy Bogues (PLA);

Irv Brown (REF);

Jim Burch (REF);

Marcus Camby (PLA);

Michael Cooper (PLA)*;

Jack Curran (COA);

Mark Eaton (PLA);

Cliff Ellis (COA);

Dale Ellis (PLA);

Hugh Evans (REF);

Michael Finley (PLA);

Steve Fisher (COA);

Cotton Fitzsimmons (COA);

Leonard Hamilton (COA)*;

Richard Hamilton (PLA);

Tim Hardaway (PLA);

Lou Henson (COA)*;

Ed Hightower (REF);

Bob Huggins (COA);

Mark Jackson (PLA);

Herman Johnson (COA);

Marques Johnson (PLA);

George Karl (COA);

Gene Keady (COA);

Ken Kern (COA);

Shawn Marion (PLA);

Rollie Massimino (COA);

Bob McKillop (COA);

Danny Miles (COA);

Steve Moore (COA);

Speedy Morris (COA);

Dick Motta (COA);

Jake O’Donnell (REF);

Jim Phelan (COA);

Digger Phelps (COA);

Paul Pierce (PLA)*;

Jere Quinn (COA);

Lamont Robinson (PLA);

Bo Ryan (COA);

Bob Saulsbury (COA);

Norm Sloan (COA);

Ben Wallace (PLA);

Chris Webber (PLA);

Willie West (COA);

Buck Williams (PLA);

Jay Wright (COA);

Paul Westhead (COA)*.

 

Women’s Committee Nominations

Leta Andrews (COA);

Jennifer Azzi (PLA);

Swin Cash (PLA);

Yolanda Griffith (PLA)*;

Becky Hammon (PLA);

Lauren Jackson (PLA)*;

Suzie McConnell (PLA);

Debbie Miller-Palmore (PLA);

Kim Mulkey (PLA);

Marianne Stanley (COA);

Valerie Still (PLA);

Marian Washington (COA).

Doug Collins || NBA.com

DIRECT-ELECT CATEGORY: Contributor Committee Nominations

Val Ackerman*;

Marv Albert;

Dick Baumgartner;

Bill Bertka;

Henry Bibby;

Marty Blake;

Vic Bubas;

Doug Collins*;

Wayne Duke;

Lou Dunbar;

Bill Foster;

Howard Garfinkel*;

Harry Glickman;

Marty Glickman;

Simon Gourdine;

Curt Gowdy;

Tim Grgurich;

Del Harris;

Greg Heineman;

Robert Indiana;

Johnny “Red” Kerr;

Bill King;

John Kline;

Red Klotz;

Tom Konchalski*;

Bobby Lewis;

Herbert Livsey;

Jack McCloskey;

Jerry McHale;

Johnny Most;

Dennis Murphy;

Joe O’Toole;

Billy Packer;

Jack Powers;

Dee Rowe;

Sam Schulman*;

Zelda Spoelstra;

Jim Valvano;

Donnie Walsh;

Jerome Williams.

 

DIRECT-ELECT CATEGORY: Early African-American Pioneers Committee Nominations

Clarence “Puggy” Bell;

Sonny Boswell;

Bill Garrett;

Inman Jackson;

Clarence “Fats” Jenkins;

Harry “Bucky” Lew;

Davage “Dave” Minor;

Hudson Oliver;

Al “Runt” Pullins;

James “Pappy” Ricks;

Paul Robeson;

Eyre Saitch;

William “Wee Willie” Smith.

 

DIRECT-ELECT CATEGORY: International Committee Nominations

Tal Brody;

Jacky Chazalon;

Alphonso Ford;

Giuseppe Giergia;

Dušan Ivković*;

Semen Khalipski;

Vladimir Kondrashin;

Toni Kukoc;

Eduardo Lamas*;

Marcos Leite;

Shimon Mizrahi;

Aldo Ossola;

Amaury Pasos;

Dan Peterson;

Manuel Sainz;

Togo Soares;

Ranko Zeravica.

Pinterest

DIRECT-ELECT CATEGORY: Veterans Committee Nominations

1936 US Olympic Team (TEA);

1964 State Department Basketball Ambassadors (TEA);

1965 World University Games Team (TEA);

Tom Blackburn (COA);

Ron Boone (PLA);

Sid Borgia (REF);

Frank Brian (PLA);

Joe Caldwell (PLA);

Mack Calvin (PLA);

Darel Carrier (PLA);

Jack Coleman (PLA);

Bob Dandridge (PLA);

Charles Eckman (REF);

Leroy Edwards (PLA);

Leo Ferris (CONT);

Clarence “Bevo” Francis (PLA);

Buck Freeman (COA);

Donnie Freeman (PLA);

Hy Gotkin (PLA)*;

Travis Grant (PLA);

Bob Grody (PLA);

Robert Harrison (PLA);

Flo Harvey (PLA);

Dick Hemric (PLA);

Cam Henderson (COA);

Robert Hopkins (PLA);

Lou Hudson (PLA);

Warren Jabali (PLA);

Jimmy Jones (PLA);

Charles Keinath (PLA);

Kentucky Wesleyan 1966, 1968, 1969 (TEA);

Freddie Lewis (PLA);

Jim Loscutoff (PLA);

Loyola of Chicago (TEA);

Billy Markward (CONT);

Ed McCluskey (COA);

Ray Mears (COA);

Francis Meehan (PLA);

Lucias Mitchell (COA)*;

Donald “Dudey” Moore (COA);

Willie Naulls (PLA);

North Catholic HS JV (Philadelphia, PA) (TEA)*;

Philadelphia SPHAS (TEA);

Mel Riebe (PLA);

Glenn Roberts (PLA);

Holcombe Rucker (CONT);

Kenny Sailors (PLA);

Fred Schaus (CONT);

Sam Schulman (CONT)*;

Kenny Sears (PLA);

Frank Selvy (PLA);

George Senesky (PLA);

Paul Seymour (PLA);

Charles Siler (CONT);

Talvin Skinner (PLA);

Elmore Smith (PLA)*;

Ken Suesens (PLA);

Dick Van Arsdale (PLA);

Tom Van Arsdale (PLA);

Perry Wallace (PLA);

Frank Walsh (CONT);

Willie Wise (PLA);

Max Zaslofsky (PLA).

 

DIRECT-ELECT CATEGORY: Women Veterans Committee Nominations

Alline Banks Sprouse (PLA);

Edmonton Commercial Grads (TEA);

John Head (COA);

Pearl Moore (PLA);

Nashville Business College (TEA);

Lometa Odom (PLA);

Harley Redin (COA);

Theresa Shank (PLA);

Hazel Walker (PLA).

Ivkovic

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy