NCAA, tutti i risultati dei Tornei di Conference

0

Tutti i risultati dei tornei di conference della NCAA. Aperitivo al Torneo NCAA che inizierà ufficialmente domenica 14 marzo con la Selection Sunday. Queste le date:
18 marzo. First Four Mackey Arena (West Lafayette), Simon Skjodt Assembly Hall (Bloomington).

19/20 marzo. First round: Bankers Life Fieldhouse, Hinkle Fieldhouse, Indiana Farmers Coliseum, Lucas Oil Stadium (Indianapolis); Mackey Arena (West Lafayette); Simon Skjodt Assembly Hall (Bloomington)

21/22 marzo. Second round Bankers Life Fieldhouse, Hinkle Fieldhouse, Indiana Farmers Coliseum, Lucas Oil Stadium (Indianapolis)

27/28 marzo. Sweet 16 Bankers Life Fieldhouse, Hinkle Fieldhouse (Indianapolis)

29/30 marzo. Elite Eight Lucas Oil Stadium (Indianapolis)

3-5 aprile. Final Four: Lucas Oil Stadium (Indianapolis)

Risultati tornei di conference.

 

OHIO VALLEY (Evansville, Indiana)
Quarter finals
Belmont-Siue 78-61
Jacksonville State-Murray State 68-65
Eastern Kentucky-Austin Peay 70-67
Morehead State-Southern Missouri 61-54
Semifinals
Belmont-Jacksonville State 72-63
Eastern Kentucky-Morehead State 64-67
Championship
Belmont-Morehead State 71-86

Morehead State Eagles si qualifica automaticamente al torneo NCAA con un record stagionale di 23-7. Il miglior realizzatore è Johni Broome (13.4 ppg). Ottavo titolo di conference della storia, il primo dal 2011.

 

BIG SOUTH
First Round
High Point-USC Upstate 65-60
Hampton-Presbyteran 67-65
Quarter Finals
Highpoint-Winthrop 54-83
UNC Asheville-Longwood 61-77
Radford-Hampton 67-65
Campbell-Gardner Webb 63-57
Semifinals
Winthrop-Longwood 82-61
Radford-Campbell 60-78
Championship
Winthrop-Campbell 80-53


Winthrop Eagles con un record di 23-1 vince il suo 11°titolo di conference, il primo dal 2017. Miglior realizzatore Chandler Vaudrin (12.3 ppg).

 

ATLANTIC SUN
Quarter Finals
Liberty-Kennesaw State 69-59
North Florida-North Alabama 60-68
Lipscomb-FGCU 60-72
Bellarmine-Stetson 70-73
Semifinals
Liberty-Stetson 77-64
North Alabama-FGCU 96-81
Championship
Liberty-North Alabama 79-75


Liberty Flames
vincitori del loro 5°titolo di conference. Record stagionale 22-5. Miglior realizzatore Darius McGee (15 ppg).

 

MISSOURI VALLEY
First Round
Bradley-Southern Illinois 63-73
N.Iowa-Illinois State 65-60
Quarter Finals
Loyola-Southern Illinois 73-49
Indiana State-Evansville 53-43
Drake-N.Iowa non disputata
Missouri State-Valparaiso 66-55
Semifinals
Indiana State-Loyola 49-65
Missouri State-Drake 69-71
Championship
Drake-Loyola Chicago 65-75


Loyola Chicago Ramblers campioni della Missouri Valley per la prima volta dal 2008, in totale è il settimo titolo di conference. Record stagionale di 24-4. Miglior realizzatore Cameron Krutwig (14.8 ppg).

 

SUN BELT
First Round
Arkansas State-Georgia Southern 62-58
South Alabama-ULM 80-72
Utarlington-Troy 86-91
App State-Little Rock 67-60
Quarter Finals
Georgia State-Arkansas State 68-71
Louisiana-South Alabama 79-68
Troy-Coastal Carolina 68-86
App State-Texas State 76-73 ot
Championship
Appalachian State-Georgia State 80-73
I Mountaineers vincono la Sun Belt e tornano al Torneo NCAA per la prima volta dal 2000.

 

SOUTHERN
First Round
The Citadel-Western Carolina 100-86
Mercer-Samford 87-59
Quarter Finals
The Citadel-UNCG 72-80
Chattanooga-ETSU 53-63
Mercer-Wofford 62-61
Furman-VMI 90-91 OT
Semifinals
ETSU-UNCG 65-77
Mercer-VMI 73-59
Championship
Mercer-UNCG 61-69
UNC Greesboro Spartans campioni della Southern Conference per la 4a volta nella sua storia, la prima dal 2018. Record stagionale di 21-8, il miglior realizzatore è Isaiah Miller.

 

CAA COLONIAL 
First Round
Elon-Towson 69-48
Wlliam & Mary-UNCW 73-60
Quarter Finals
Hofstra-Delaware 83-75
James Madison-Elon 71-72
Northeastern-William & Mary 63-47
Charleston-Drexel 75-80
Semifinals
Elon-Hofstra 76-58
Northeastern-Drexel 67-74
Championship 
Elon-Drexel 56-63


Drexel Dragons campioni della CAA Colonial per la 5a volta nella sua storia, la prima dal 1996. Record stagionale di 12-7. Miglior realizzatore Camren Wynter (17.3).

 

HORIZON LEAGUE
First Round
Detroit Mercy-RMU 83-73
Youngstown State-UIC 74-58
Green Bay-Purdue Fort Wayne 89-84 2ot
Milwaukee-IUPUI 84-72
Quarter Finals
Cleveland State-Purdue Fort Wayne 108-104 3ot
Northern Kentucky-Detroit Mercy 70-69
Oakland-Youngstown State 87-83 ot
Wright State-Milwaukee 92-94 ot
Semifinals
Milwaukee-Cleveland State 65-71
Northern Kentucky-Oakland 58-69
Championship
Oakland-Cleveland State 69-80


Con un record di 19-7 i Vikings vincono la Horizon League per la 3a volta nella storia, la prima dal 2009. Miglior realizzatore Torrey Patton (14.6 ppg).

 

NORTHEAST
Semifinals
Wagner-Mount St.Mary’s 60-66
Bryant-Sacred Heart 85-55
Championship
Mount St.Mary’s-Bryant 73-68


Mount St.Mary’s Mountaineers,
con un record di 12-10, vincono il 6°titolo di Conference della storia dell’ateneo. Il primo dal 2017. Miglior realizzatore Damian Chong Qui (14.9 ppg).

 

SUMMIT 
Quarter Finals
South Dakota-Omaha 84-71
Oral Roberts-North Dakota 76-65
South Dakota Coyote-West.Illinois 86-69
North Dakota State-UM Kansas City 69-65
Semifinals
Oral Roberts-South Dakota State 90-88
North Dakota State-South Dakota 79-75
Championship
Oral Roberts-North Dakota State 75-72


I Golden Eagles (record 16-10) vincono il loro 6°torneo di Conference della loro storia, il primo dal 2008. Top scorer Max Abmas (24.3 ppg).

 

WEST COAST
First Round
San Diego-San Francisco 51-67
Santa Clara-Portland 95-86
Second Round
San Francisco-LMU 66-70
Pacific-Santa Clara 76-81
Quarter Finals
Saint Mary’s-LMU 52-47
Pepperdine-Santa Clara 78-70
Semifinals
Saint Mary’s-Gonzaga 55-78
Pepperdine-BYU 77-82
Finals Championship
Gonzaga-BYU 88-78

Gonzaga chiude con il record di 26-0 la sua stagione regolare vincendo per la 23a volta (22 di fila) il titolo della WCC. Corey Kispert è il miglior realizzatore dei Bulldogs (19,3 ppg)

 

AMERICAN EAST
First Round
Umass Lowell-Stony Brook 64-62
Hartford-Binghamton 77-60
UA Albany-NJIT 76-66
Quarter Finals
Umass Lowell-New Hampshire 72-64
Hartford-UA Albany 83-77
Semifinals
Hartford-Vermont 71-65
UMBC-Umass Lowell 77-79
Title Game
Umass Lowell-Hartford (13.03.2021)

MEAC
Opening Round
Morgan State-Delaware St. 75-82
Quarter Finals
Morgan State-Florida A&M 77-75
North Carolina Central-Norfolk State 58-87
Semifinals
Morgan State-Coppin State (12.03.2021) 
Norfolk State-North Carolina Central cancellata
Championship Game
Norfolk State- vinc. Morgan State-Coppin State (13.03.2021)

MAAC
First Round
Rider-Canisius 78-76
Iona-Quinnipac 72-48
Manhattan-Fairfield 58-59
Quarter Finals
Iona-Siena 55-52
Fairfield-Mounmouth 79-70
Rider-Saint Peters 60-75
Niagara-Marist 67-62
Semifinals (12.03.2021)
Iona-Niagara
Fairfield-Saint Peters
Championship Game (13.03.2021)

BIG 12
First Round
Kansas State-TCU 71-50
Iowa State-Oklahoma 73-79
Quarter Finals
Oklahoma State- West Virginia 72-69
Kansas State-Baylor 68-74
Oklahoma-Kansas 62-69
Texas Tech-Texas 66-67
Semifinals (12.03.2021)
Oklahoma State-Baylor
Texas-Kansas
Championship Game (13.03.2021)

MOUNTAIN WEST 
First Round
St.Josè-Wyoming 80-111
Air Force-UNLV 52-80
New Mexico-Fresno St. 77-85
Quarter Finals
San Diego State-Wyoming 69-66
Nevada-Boise State 89-82
Utah State-UNLV 74-53
Colorado State-Fresno State 72-62
Semifinals (12.03.2021)
Nevada-San Diego State
Colorado State-Utah State
Championship (13.03.2021)

SWAC
Quarter finals
Arkansas Pinebluff-Jackson State 62-74
Alcorn State-Texas Southern 55-78
Mississippi Valley-Prairie View A&M 64-91
Southern-Grambling 67-72
Semifinals (12.03.2021)
Grambling-Prairie View A&M
Texas Southern-Jackson State
Championship Game (13.03.2021)

BIG EAST 
First Round 
Marquette-Georgetown 49-68
Butler-Xavier 70-69 OT
De Paul-Providence 70-62
Quarter Finals
Georgetown-Villanova 72-71
Seton Hall-St.John’s 77-69
Butler-Creighton 56-87
De Paul-UCONN 60-64
Semifinals (12.03.2021)
Georgetown-Seton Hall
UCONN-Creighton
Championship (13.03.2021) 

MAC
Quarter finals
Ball State-Toledo 89-91 OT
Ohio-Kentstate 85-63
Miami Ohio-Buffalo 63-74
Bowling Green-Akron 67-74
Semifinals (12.03.2021)
Ohio-Toledo
Akron-Buffalo
Championship (13.03.2021)

BIG SKY
First Round
Sacramento State-Northern Colorado 83-90
Northern Arizona-Portland State 77-66
Idaho-Montana 64-69
Quarter finals
Northern Colorado-Southern Utah 83-91
Montana State-Idaho State 71-63
Northern Arizona-Eastern Washington 60-66
Montana-Weber State 80-75
Semifinals (12.03.2021)
Montana State-Southern Utah
Montana-Eastern Washington
Championship (13.03.2021)

ACC
First Round
Miami-Pittsburgh 79-73
Boston College-Duke 51-86
Wake Forest-Notre Dame 77-80
Quarter finals
Syracuse-Virginia 69-72
Miami-Georgia Tech 66-70
Duke- Florida State non disputata
North Carolina-Virginia Tech 81-73
Semifinals (12.03.2021)
Georgia Tech-Virginia
North Carolina-Florida State
Championship (13.03.2021)

C-USA
First Round
Southern Miss-Rice 52-61
Florida International-Middle Tennesse non disputata
Second Round
Charlotte-UTSA 62-72
Rice-Marshall 72-68
UTEP-Florida Atlantic 70-76
Middle Tennesse-North Texas 56-76
Quarter Finals
UTSA-Western Kentucky 67-80
Rice-UAB 60-73
Florida A.-Louisian Tech 69-75
North Texas-Old Dominion 61-55
Semifinals (12.03.2021)
UAB-Western Kentucky
North Texas-Lousiana Tech
Championship (14.03.2021)

SOUTHLAND
First Round
McNeese-SE Lousiana 68-71
Houston Baptist-Incarnate Word 80-68
Second Round
SE Louisiana-New Orleans 63-80
Houston Baptist-Lamar 52-62
New Orleans-Northwestern State 79-82
Lamar-Sam Houston State 70-69
Semifinals (12.03.2021)
Northwestern State-Nicholls
Lamar-Abilene Christian
Championship (14.03.2021)

WAC 
Quarter Finals
Seattle U.-California Baptist 83-66
UT Rio Grande V.-New Mexico State 61-77
Semifinals (12.03.2021)
Seattle U.-Gran Canyon
New Mexico State-Utah Valley
Championship

PAC 12
First Round 
Washington-Arizona State 59-64
Washington-Utah 95-98
California-Stanford 76-58
Quarter finals
Arizona State-Oregon 73-91
Oregon State-UCLA 83-79 OT
Utah-USC 85-91 2OT
California-Colorado 58-61
Semifinals (12.03.2021)
Oregon State-Oregon
Colorado-USC
Championship (13.03.2021)

BIG WEST
First Round
Long Beach State-CSU Northridge 85-63
CAL Poly-CSU Fullerton 87-82
Quarter Finals
Long Beach State-UC Santa Barbara 87-75
CSU Bakersfield-UC Davis 56-58
CAL Poly-UC Irvine 51-58
Hawai’i-UC Riverside 52-62
Semifinals (12.03.2021)
UC Davis-UC Santa Barbara
UC Riverside-UC Irvine
Championship (13.03.2021)

PATRIOT 
First Round
Holy Cross-Loyola Maryland non disputata
Boston University-Lehigh 69-58
Quarter finals
Navy-Loyola Maryland 68-76
Army West Point-American 89-66
Lafayette-Bucknell 84-92
Colgate-Boston University 77-69
Semifinals
Loyola Maryland-Army 67-63
Bucknell-Colgate 75-105
Championship (14.03.2021)
Loyola Maryland-Colgate

ATLANTIC 10 
First Round
Saint Joseph’s-La Salle 72-66
Fordham-George Washington 49-53
Second Round
Richmond-Duquesne 62-67
Umass-St.Joseph’s 100-66
Dayton-Rhode Island 84-72
George Mason-George Washington 73-59
Quarter Finals
Duquesne-St.Bonaventure 59-75
UMASS-Saint Louis 72-86
Dayton-VCU 68-73
George Mason-Davidson 67-99
Semifinals
St.Bonaventure-Saint Louis 71-53
Davidson-VCU 52-64
Championship (14.03.2021)
St.Bonaventure-VCU

SEC
First Round
Texas A&M-Vanderbilt 68-79
Second Round
Mississippi State-Kentucky 74-73
Vanderbilt-Florida 63-69
Georgia-Missouri 70-73
South Carolina-Ole Miss 59-76
Quarter Finals (12.03.2021)
Mississippi State-Alabama
Florida-Tennesse
Missouri-Arkansas
Ole Miss-LSU
Semifinals (13.03.2021)
Championship (14.03.2021)

AMERICAN ATHLETIC
First Round
Temple-South Florida 71-73
Tulane-Tulsa 77-70
East Carolina-UCF 62-72
Quarter finals (12.03.2021)
South Florida-Wichita State
Cincinnati-SMU
Tulane-Houston
UCF-Memphis
Semifinals (13.03.2021)
FINAL (14.03.2021)

BIG TEN
First Round
Minnesota-North Western 51-46
Nebraska-Penn State 66-72
Second Round
Michigan State-Maryland 57-68
Minnesota-Ohio State 75-79
Indiana-Rutgers 50-61
Penn State-Wisconsin 74-75
Quarter finals (12.03.2021)
Maryland-Michigan
Ohio State-Purdue
Rutgers-Illinois
Wisconsin-Iowa
Semifinals (13.03.2021)
Championship (14.03.2021)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here