Serie B- Risultati 30 giornata. Le classifiche finali dei quattro gironi, i verdetti ed i tabelloni Playoff e Playout

0

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 2021/22 – Risultati 30^ e ultima giornata
La Patrie San Miniato-Elachem Vigevano 67-47
LTC Group Sangiorgese Basket-Use Computer Gross Empoli 52-56
Sintecnica Cecina-Solbat Piombino 71-69
Maurelli Group Libertas Livorno-Coelsanus Robur et Fides Varese 80-71 d. 1 t.s.
S.Bernardo/Abet Langhe Roero-3G Electronics Legnano 67-71
Mamy.eu Oleggio-All Food/Enic Firenze 79-52
Cipir College Borgomanero-Unicusano Pielle Livorno 76-85
Paffoni Fulgor Omegna-Riso Scotti Pavia 85-66                                                                                                   

Classifica finale:
La Patrie San Miniato 48 24-6
Elachem Vigevano 46 23-7
Paffoni Fulgor Omegna 44 22-8
3G Electronics Legnano 38 19-11
Riso Scotti Pavia 36 18-12
Solbat Piombino 30 15-15
S.Bernardo/Abet Langhe Roero 30 15-15
Maurelli Group Libertas Livorno 30 15-15
Unicusano Pielle Livorno 28 14-16
Coelsanus Robur et Fides Varese 26 13-17
All Food/Enic Firenze 26 13-17
Use Computer Gross Empoli 26 13-17
Mamy.eu Oleggio 24 12-18
LTC Group Sangiorgese Basket 22 11-19
Sintecnica Cecina 18 9-21
Cipir College Borgomanero 8 4-26                        
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                 I VERDETTI
Qualificate ai playoff: 1 La Patrie San Miniato, 2 Elachem Vigevano, 3 Paffoni Fulgor Omegna, 4 3G Electronics Legnano, 5 Riso Scotti Pavia, 6 Solbat Piombino, 7 S.Bernardo/Abet Langhe Roero, 8 Maurelli Group Libertas Livorno 
Ammesse ai playout: 12 Use Computer Gross Empoli, 13 Mamy.eu Oleggio, 14 LTC Group Sangiorgese Basket, 15 Sintecnica Cecina
Retrocessa direttamente in Serie C Regionale: 16 Cipir College Borgomanero               

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 2021/22 – Risultati 30^ e ultima giornata
Rimadesio Desio-Gesteco Cividale 83-86
WithU Bergamo-Gemini Mestre 79-73
Bologna Basket 2016-Pontoni Monfalcone 75-72
Civitus Allianz Vicenza-Agostani Caffè Olginate 69-63
Lissone Interni Bernareggio-Pallacanestro Crema 61-87
Pall. Fiorenzuola 1972-Ferraroni JuVi Cremona 88-70
Rucker Belcorvo San Vendemiano-Secis Jesolo 63-43
Antenore Energia Virtus Padova-LuxArm Lumezzane 49-78                                                                                                   

Classifica finale:
Gesteco Cividale 52 26-4
Ferraroni JuVi Cremona 48 24-6
Rucker Belcorvo San Vendemiano 42 21-9
Gemini Mestre 38 19-11
WithU Bergamo 36 18-12
Civitus Allianz Vicenza 32 16-14
Rimadesio Desio 30 15-15
Pontoni Monfalcone 30 15-15
Pall. Fiorenzuola 1972 30 15-15
LuxArm Lumezzane 26 13-17
Antenore Energia Virtus Padova 26 13-17
Bologna Basket 2016 24 12-18
Pallacanestro Crema 20 10-20
Secis Jesolo 20 10-20
Agostani Caffè Olginate 16 8-22
Lissone Interni Bernareggio 10 5-25
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              I VERDETTI
Qualificate ai playoff: 1 Gesteco Cividale, 2 Ferraroni Juvi Cremona, 3 Rucker Belcorvo San Vendemiano, 4 Gemini Mestre, 5 WithU Bergamo, 6 Civitus Allianz Vicenza, 7 Rimadesio Desio, 8 Pontoni Monfalcone Ammesse ai playout: 12 Bologna Basket 2016, 13 Pallacanestro Crema, 14 Secis Jesolo, 15 Agostani Caffè OlginateRetrocessa direttamente in Serie C Regionale: 16 Lissone Interni Bernareggio            

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2021/22 – Risultati 30^ e ultima giornata
Kienergia Rieti-Giulia Basket Giulianova 93-61
Liofilchem Roseto-Sutor Montegranaro 83-66
General Contractor Jesi-Rennova Teramo 84-89
Virtus Basket Civitanova Marche-Raggisolaris Faenza 56-64
RivieraBanca Basket Rimini-SSD LUISS Roma 84-66
Goldengas Senigallia-Andrea Costa Imola 84-72
Luciana Mosconi Ancona-Real Sebastiani Rieti 79-81 d. 1 t.s.
Sinermatic Ozzano-Tigers Cesena 92-83 d. 1 t.s.

Classifica finale:
Liofilchem Roseto 48 24-6
Real Sebastiani Rieti 46 23-7
RivieraBanca Basket Rimini 46 23-7
Kienergia Rieti 44 22-8
Luciana Mosconi Ancona 40 20-10
Goldengas Senigallia 36 18-12
Raggisolaris Faenza 34 17-13
Andrea Costa Imola 34 17-13
Sinermatic Ozzano 34 17-13
Rennova Teramo 28 14-16
SSD LUISS Roma 28 14-16
Tigers Cesena 22 11-19
General Contractor Jesi* 19 10-20
Virtus Basket Civitanova Marche 8 4-26
Sutor Montegranaro 6 3-27
Giulia Basket Giulianova 6 3-27
*General Contractor Jesi 1 punto di penalizzazione                                              
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  I VERDETTI
Qualificate ai playoff: 1 Liofilchem Roseto, 2 Real Sebastiani Rieti, 3 RivieraBanca Basket Rimini, 4 Kienergia Rieti, 5 Luciana Mosconi Ancona, 6 Goldengas Senigallia, 7 Raggisolaris Faenza, 8 Andrea Costa Imola Ammesse ai playout: 12 Tigers Cesena, 13 General Contractor Jesi, 14 Virtus Basket Civitanova Marche, 15 Sutor MontegranaroRetrocessa direttamente in Serie C Regionale: 16 Giulia Basket Giulianova    

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 2021/22 – Risultati 30^ e ultima giornata
Moncada Energy Agrigento-BPC Virtus Cassino 74-62
CJ Basket Taranto-Pall. Viola Reggio Calabria 60-67
Lapietra Monopoli-Meta Formia 89-42
Del.Fes Avellino-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 64-80
Geko PSA Sant’Antimo-Fidelia Torrenova 72-75
Bava Pozzuoli-Lions Basket Bisceglie 76-72
Virtus Kleb Ragusa-Forio Basket 1977 66-48
Virtus Arechi Salerno-Pavimaro Molfetta 94-71

Classifica finale:
Moncada Energy Agrigento 54 27-3
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 42 21-9
Lions Basket Bisceglie 40 20-10
Virtus Kleb Ragusa 40 20-10
Virtus Arechi Salerno 38 19-11
CJ Basket Taranto 34 17-13
Pall. Viola Reggio Calabria 34 17-13
Fidelia Torrenova 34 17-13
Geko PSA Sant’Antimo 32 16-14
Pavimaro Molfetta 26 13-17
Bava Pozzuoli 24 12-18
Del.Fes Avellino 24 12-18
BPC Virtus Cassino 20 10-20
La Pietra Monopoli 18 9-21
Forio Basket 1977 18 9-21
Meta Formia* -1 1-29
*Meta Formia 3 punti di penalizzazione                                      
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

I VERDETTI
Qualificate ai playoff: 1 Moncada Energy Agrigento, 2 Tecnoswitch Ruvo di Puglia, 3 Lions Basket Bisceglie, 4 Virtus Kleb Ragusa, 5 Virtus Arechi Salerno, 6 CJ Basket Taranto, 7 Pall. Viola Reggio Calabria, 8 Fidelia Torrenova
Ammesse ai playout: 12 Del.Fes Avellino, 13 BPC Virtus Cassino, 14 La Pietra Monopoli, 15 Forio Basket 1977
Retrocessa direttamente in Serie C Regionale: 16 Meta Formia

PLAYOFFGli accoppiamenti e le date dei quarti di finale playoff (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
TABELLONE 1 1A La Patrie San Miniato – 8B Pontoni Monfalcone4B Gemini Mestre – 5A Riso Scotti Pavia3A Paffoni Fulgor Omegna – 6B Civitus Allianz Vicenza2B Ferraroni Juvi Cremona – 7A S.Bernardo/Abet Langhe Roero
TABELLONE 2 1B Gesteco Cividale – 8A Maurelli Group Libertas Livorno4A 3G Electronics Legnano – 5B WithU Bergamo3B Rucker Belcorvo San Vendemiano – 6A Solbat Piombino2A Elachem Vigevano – 7B Rimadesio Desio
TABELLONE 3 1C Liofilchem Roseto – 8D Fidelia Torrenova4D Virtus Kleb Ragusa – 5C Luciana Mosconi Ancona3C RivieraBanca Basket Rimini – 6D CJ Basket Taranto2D Tecnoswitch Ruvo di Puglia – 7C Raggisolaris Faenza
TABELLONE 4 1D Moncada Energy Agrigento – 8C Andrea Costa Imola4C Kienergia Rieti – 5D Virtus Arechi Salerno3D Lions Basket Bisceglie – 6C Goldengas Senigallia2C Real Sebastiani Rieti – 7D Pall. Viola Reggio Calabria
LE DATEDomenica 15, martedì 17, venerdì 20, domenica 22, mercoledì 25 maggio
NOTE
– Le date indicate possono subire variazioni per eventuali indisponibilità dei campi di gioco.
– Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.   – Il calendario definitivo dei playoff sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti. 
  In allegato i tabelloni Playoff di Serie B Old Wild West 2022.
Nell’apposita sezione del sito LNP tutte le informazioni sui Playoff 2022 di Serie B Old Wild West (tabelloni, formule, calendari):
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2022/ita3_a_poff

PLAYOUT
Gli accoppiamenti e le date del primo turno playout (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
Serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa. Le vincenti delle otto serie playout (due per girone) ottengono la permanenza in Serie B per la stagione 2022-23.
Tra le otto perdenti, le quattro con la peggiore classifica in stagione regolare retrocedono in C Regionale. Le quattro perdenti dei playout con la migliore classifica disputano un concentramento nazionale in campo neutro che determina ulteriori tre retrocessioni.
GIRONE A 12 Use Computer Gross Empoli – 15 Sintecnica Cecina13 Mamy.eu Oleggio – 14 LTC Group Sangiorgese Basket
GIRONE B 12 Bologna Basket 2016 – 15 Agostani Caffè Olginate13 Pallacanestro Crema – 14 Secis Jesolo
GIRONE C 12 Tigers Cesena – 15 Sutor Montegranaro13 General Contractor Jesi – 14 Virtus Basket Civitanova Marche
GIRONE D 12 Del.Fes Avellino – 15 Forio Basket 197713 BPC Virtus Cassino – 14 La Pietra Monopoli
LE DATE
Domenica 15, martedì 17, venerdì 20, domenica 22, mercoledì 25 maggio

NOTE
– Le date indicate possono subire variazioni per eventuali indisponibilità dei campi di gioco.
– Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.   – Il calendario definitivo dei playout sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti. 
In allegato i tabelloni dei Playout di Serie B Old Wild West 2022.

Nell’apposita sezione del sito LNP tutte le informazioni sui Playout 2022 di Serie B Old Wild West (tabelloni, formule, calendari):
https://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2022/ita3_a_pout

Grazie per l’attenzione.

Guido Cappella
Area Comunicazione
Lega Nazionale Pallacanestro

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here