LBA 2021/22, la nostra guida al mercato

0

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A 2021/2022.

Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei roster nella massima categoria nazionale: segui il mercato estivo con Basketinside.com!

LEGENDA
ROSSO = STRANIERI
MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI

SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA

PM NICO MANNION (ITA – 4.1 pt, 1.5 rb, 2.3 ass – Golden State Warriors)
Marco Belinelli (ITA – 14.5 pt, 2.6 rb)
A Kyle Weems (USA – 9.7 pt, 4.1 rb)
A KEVIN HERVEY (USA – 10.4 pt – Lokomotiv Kuban)
EKPE UDOH (NIG – 6.8 pt, 4.7 rb – BeiKong)

Panchina: PM – Alessandro Pajola (ITA – 6.3 pt, 3.4 ass), PM – MICHELE RUZZIER (ITA – 8.9 pt, 5.0 ass – Openjobmetis Varese), PM – Milos Teodosic (SER – 13.9 pt, 6.5 ass), G – MARCO CERON (ITA – 8.8 pt, 2.6 rb, 0.8 ass – Stings Mantova), A – Awudu Abass (ITA – 6.0 pt, 2.9 rb), A – Amar Alibegovic (ITA – 5.1 pt, 3.4 rb –), C – MOUHAMMADOU JAITEH (USA – 16.1 pt, 10.8 rb – Gaziantep), C – Amedeo Tessitori (ITA – 4.3 pt, 2.1 rb).
Coach: SERGIO SCARIOLO (nuovo – Toronto Raptors)


BANCO DI SARDEGNA SASSARI

PM ANTHONY CLEMMONS (KAZ – 11.2 pt, 4.5 ass – Igokea)
G TYUS BATTLE (USA – 12.6 pt, 3.8 rb, 2.6 ass – BC Enisey)
JASON BURNELL (USA – 12.1 pt, 6.7 rb )
A EIMANTAS BENDZIUS (LIT – 16.6 pt, 4.1 rb)
CHRISTIAN MEKOWULU (USA – 12.7 pt, 6.5 rb – DeLonghi Treviso)
Panchina: PM/G – Stefano Gentile (ITA – 9.0 pt, 3.7 rb, 2.5 ass), A – Kaspar Treier (ITA – 3.1 pt, 1.1 rb), A – Giacomo Devecchi (ITA – 2.4 pt), C – Luca Gandini (ITA – 0.4 pt, 1.1 rb), PM/G – Massimo Chessa (ITA – 1.0 pt), PM/G – DAVID LOGAN (POL – 17.3 pt, 2.2 rb, 2.9 ass – DeLonghi Treviso), OUSMANE DIOP (ITA/SEN – 17.6 pt, 8.0 rb – Reale Mutua Torino), C – JACOPO BORRA (ITA – 11.0 pt, 8.0 rb – Blu Basket Treviglio).
Coach: DEMIS CAVINA (nuovo – Reale Mutua Torino)


GERMANI BASKET BRESCIA
PM  NAZ MITROU – LONG (GRE – 13.2 pt, 6.0 ass – Mad Ants)
G LEE MOORE (USA – 18.1 pt, 6.2 rb, 6.0 ass – Dabrowa Gornicza)
A JOHN PETRUCELLI (USA – 7.5 pt, 2.2 rb, 1.1 ass – Ratiopharm Ulm)
A KENNY GABRIEL (USA – 8.0 pt, 2.8 rb – Mornar Bar)
MICHAEL COBBIS (USA – 14.0 pt, 8.7 rb – Maccabi Haifa)
Panchina: PM – TOMMY LAQUINTANA (ITA – 6.3 pt, 2.3 rb, 1.6 ass – Allianz Trieste), G AMEDEO DELLA VALLE (ITA – 8.4 pt, 1.1 ass – Buducnost VOLI Podgorica), G – Salvatore Parrillo (ITA – 1.2 pt), A – David Moss (USA – 6.6 pt, 3.0 rb), A/C – Christian Burns (ITA – 12.4 pt, 6.9 rb).
Coach: ALESSANDRO MAGRO (nuovo – Dabrowa Gornicza)


A|X ARMANI EXCHANGE MILANO

PM Sergio Rodriguez (SPA – 11.5 pt, 5.1 ass)
G Malcom Delaney (USA – 8.1 pt, 2.5 rb)
A Shavon Shields (DAN – 14.4 pt, 3.7 rb, 2.4 ass)
A NICOLÒ MELLI (ITA – 3.0 pt, 2.7 rb – Dallas Mavericks)
C DINOS MITOGLU (GRE – 9.3 pt, 6.2 rb – Panathinaikos Atene)
Panchina: G – TROY DANIELS (USA – 6.6 pt, 1.3 rb – Denver Nuggets), G – DEVON HALL (USA – 14.1 pt, 3.8 rb, 3.9 ass – Bamberg), PM/G – JERIAN GRANT (USA – 14.8 pt, 6.9 ass – Promitheas Patrasso), G/A – Riccardo Moraschini (ITA – 4.3 pt, 3.0 rb), A – Luigi Datome (ITA – 9.1 pt, 3.1 rb), A – DAVIDE ALVITI (ITA – 10.5 pt 4.6 rb – Allianz Trieste), C – Kyle Hines (USA – 7.6 pt, 5.5 rb), C – Paul Biligha (ITA – 3.5 pt, 2.4 rb), A – GIAMPAOLO RICCI (ITA – 6.8 pt, 4.5 rb – Virtus Bologna).
Coach: Ettore Messina (confermato)


HAPPY CASA BRINDISI

PM JOSH PERKINS (USA – 3.4 pt, 3.4 ass – Partizan Belgrado)

G WESLEY LAVERT CLARK (USA – 8.4 pt, 3.0 ass – Reyer Venezia)

A JEREMY CHAPPELL (USA – 7.9 pt, 3.6 rb – Reyer Venezia)

A NATHAN ADRIAN (USA – 18.0 ,8.0 rb – MBC Mykolaiv)

C MYLES CARTER (USA – 15.7 pt, 7.8 rb – Budo Gemlik)

Panchina: PM – Zanelli (ITA – 4.1 pt, 2.2 rb,1.8 ass), PM – Alessandro Guido (ITA – 0.0 pt), G – Visconti (ITA – 3.6 pt, 1.0 rb), G – LUCIO REDIVO (ARG – 21.1 pt, 3.5 rb, 4.0 ass – JB Monferrato), A – Raphael Gaspardo (ITA – 8.0 pt, 2.7 rb), A – Udom (ITA – 6.0 pt, 4.5 rb), C – Nick Perkins (USA – 13.3 pt, 5.7rb), A – SCOTT ULANEO (ITA – 15.5, 7.5 rb, 2.0 ass – Panthers Davenport University).

Coach: Francesco Vitucci (confermato)


VANOLI CREMONA

PM Giuseppe Poeta (ITA – 9.8 pt, 2.5 rb, 6.8 ass)
G JALEN HARRIS (USA – 7.4 pt, 1.4 rb, 1.3 ass – Toronto Raptors)
A MALCOLM MILLER (USA – 8.1 pt, 3.3 rb – Salt Lake City Stars)
A ISMAEL SANOGO (CIV – 5.5 pt, 4.0 rb, 1.0 ass – Long Island Nets)
C JAMUNI MCNEACE (USA – 9.2 pt, 4.4 rb – Crailsheim Merlins)

Panchina: PM – MATTEO SPAGNOLO (ITA – 13.2 pt, 4.7 rb – Real Madrid Lega EBA), G – David Cournooh (ITA – 9.0, 3.0 rb), A – ANDREA PECCHIA (ITA – 6.4 pt, 5.3 rb, 2.0 ass), A – TRES TINKLE (USA – 8.3 pt, 3.7 rb – Raptors 905 G – League),C – DESTINY AJIRI AGBAMU (NIG/ITA- 10.5 pt – Basket 1975 Bassano Serie C Gold).
Coach: Paolo Galbiati (confermato)


UMANA REYER VENEZIA
PM TARIK PHILLIP (GBR – 13.0 pt, 4.5 rb, 5.0 ass – Tofas Bursa
Stefano Tonut (ITA – 15.6 pt, 3.9 rb, 2.9 ass)
A Michael Bramos (GRE – 10.3 pt, 3.2 rb)
A Austin Daye (USA – 14.1 pt, 5.2 rb)
C Mitchell Watt (USA – 14.2 pt, 5.4 rb)

Panchina: PM – Andrea De Nicolao (ITA – 7.7 pt, 2.9 ass), A – Bruno Cerella (ITA – 1.3 pt, 1.1 rb), , A – Valerio Mazzola (ITA – 2.0 pt, 1.9 rb), PM – Julyan Stone (USA – 5.5 pt, 5.6 rb, 2.3 ass), G/A – MICHELE VITALI (ITA – 10.0 pt – Brose Bamberg), G – VICTOR SANDERS (USA – 9.8 pt, 2.2 rb, 2.3 ass – Aquila Basket Trento), A – JEFFREY BROOKS (ITA – 3.0 pt, 2.8 rb – Olimpia MIlano), A/C – MARTYNAS ECHODAS (LIT – 11.7 pt, 6.6 rb – Rytas Vilnius), A – VASILIS CHARALAMPOPOULOS (GRE – 2.5 pt – Olympiacos)
Coach: Walter De Raffaele (confermato)


LAVOROPIÙ FORTITUDO BOLOGNA
PM JON AXEL GUDMUNDSSON (ISL – 12.2 pt, 3.1 rb, 3.5 ass – Skyliners Francoforte)

G MALACHI RICHARDSON (USA – 8.4 pt, 3.0 rb – Canton Charge G – League)

A Pietro Aradori (ITA – 13.1 pt, 3.8 rb, 2.6 ass)

A BRANDON ASHLEY (USA – 11.0 pt, 5.5 rb – G League Ignite)

C GEOFFREY GROSELLE (USA – 14.7 pt, 6.3 rb – Stelmet Zielona Gora)
Panchina: PM – Matteo Fantinelli (ITA – 5.9 pt, 3.9 rb, 4.7 ass),PM – Tommaso Baldasso (ITA – 8.0 pt, 2.9 rb, 2.2 ass),G/A – GABRIELE PROCIDA (ITA – 6.4 pt, 2.6 rb – Pallacanestro Cantù), A/C – Stefano Mancinelli (ITA – 1.8 pt, 1.5 rb), AG – ROBIN BENZING (GER – 9.9 pt, 2.4 rb – Casademont Zaragoza), C – Leonardo Toté (ITA – 8.7 pt, 3.8 rb, 1.1 ass).
Coach: JASMIN REPESA (nuovo – Carpegna Prosciutto Pesaro)


DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

PM Toto Forray (ITA/ARG – 5.6 pt, 2.7 rb, 2.3 ass)
G DESONTA BRADFORD (USA – 11.5 pt, 3.9 rb, 2.8 ass – Phoenix Brussels)
A CAMERON REYNOLDS (USA – 14.8 pt – Green Wave)
A JORDAN CAROLINE (USA – 28.0 pt, 14.4 rb – Kaohsiung Jeoutai Technology)
JOHNATHAN WILLIAMS (USA – 4.0 pt, 4.0 rb – Chemnitz)
Panchina: G – Luca Conti (ITA – 0.8 pt, 1.1 rb, 0.3 ass), A – Andrea Mezzanotte (ITA – 2.5 pt), PM/G – DIEGO FLACCADORI (ITA – 7.2 pt, 1.9 rb, 3.7 ass – Bayern Monaco), G – WESLEY SAUNDERS (USA – 13.3 pt, 3.9 rb, 1.6 ass), C – Maximilian Ladurner (ITA – 1.4 pt, 1.1 rb, 0.1 ass).
Coach: Emanuele Molin (confermato)


OPENJOBMETIS VARESE
PM TREY KELL (SIR – 16.4 pt, 4.8 ass – Ostrow)
G ELIJAH WILSON (USA – 14.8 pt – Dabrowa Gornicza)
ALESSANDRO GENTILE (ITA – 15.0 pt, 4.4 rb, 2.7 ass – Estudiantes)
A PAULIUS SOROKAS (LIT – 15.7 pt, 8.6 rb – LUX Chieti)
John Egbunu (NIG – 8.4 pt, 7.6 rb, 1.5 sd)
Panchina: C – GUGLIELMO CARUSO (ITA – 9.3 pt, 4.8 rb – Santa Clara Broncos University), PM – Giovanni De Nicolao (ITA – 4.7 pt, 1.5 ass), A – Giancarlo Ferrero (ITA – 3.1 pt, 1.3 rb), G – Anthony Beane (USA – 11.4, 1.8 rb, 2.4 ass), A – Jalen Jones (USA – 0.0 pt).
Coach: ADRIANO VERTEMATI (nuovo)


GEVI NAPOLI
PM Josh Mayo (USA – 10.7 pt, 1.6 rb, 3.1 ass)

G JASON RICH (USA – 12.3 pt, 2.1 rb, 3.9 ass – Gaziantep)
A Jordan Parks (USA – 14.2 pt, 6.6 rb, 1.7 ass)
A MARKIS MCDUFFIE (USA – 20.6 pt, 6.3 rb, 1.8 ass – UCC Assigeco Piacenza)
FRANK ELEGAR (GUY – 10.7 pt, 7.9 rb – Unahotels Reggio Emilia)
Panchina: G – Lorenzo Uglietti (ITA – 5.3 pt, 3.3 rb, 1.8 ass), G/A – Pierpaolo Marini (13.6 pt, 4.0 rb, 1.8 ass), A – Eric Lombardi (ITA – 11.4 pt, 5.9 rb, 1.0 ass), A/C – Andrea Zerini (ITA – 5.9 pt, 5.4 rb, 1.1 ass), A – ARNAS VELICKA (LIT – 13.2 pt, 5.5 ass – Braunschweig).
Coach: Pino Sacripanti (confermato)


UNAHOTELS REGGIO EMILIA

PM BRYANT CRAWFORD (USA – 11.0 pt, 2.6 rb, 4.1 ass – Hapoel Gilboa Galil)

G STEPHEN THOMPSON JR (USA – 21.4 pt, 5.4 rb, 2.0 ass – Stella Azzurra Roma)

OSVALDAS OLISEVICIUS (LIT – 13.8 pt, 3.3 rb, 2.0 ass – Medi Bayreuth)
A Justin Johnson (USA – 7.1 pt, 5.6 rb)

C MIKAEL LEVON HOPKINS (USA – 10.1 pt, 6.3 rb – Cedevita Olimpija Lubiana)
Panchina: A- ARTURS STRAUTINS (LET – 10.6 pt, 6.2 rb – Pallacanestro Varese), A- Mouhamet Rassoul Diouf (ITA – 2.8pt, 2.7 rb), PM/G – Leonardo Candi (ITA – 8.3 pt, 2.2 rb, 2.4 ass), A/C – Filippo Baldi Rossi (ITA – 7.4 pt, 4.5 rb, 1.5 ass), PM – ANDREA CINCIARINI (ITA – 2.2 pt, 1.5 ass – Olimpia Milano).
Coach: Attilio Caja (confermato)


DE’ LONGHI TREVISO
PM Dewayne Russell (USA – 12.2 pt, 2.7 rb, 5.2 ass)

G TOMAS DIMSA (LIT – 10.2 pt – Gran Canaria)

Michael Sokolowski (POL – 13.3 pt, 4.3 rb, 2.5 ass)

A AARON JONES (USA – 7.6 pt, 5.0 rb, 1.4 ass, 1.0 sd – Cholet)

C HENRY SIMS (USA – 12.6 pt, 7.3 rb, 1.3 ass – Unahotels Reggio Emilia)
Panchina: G – GIORDANO BORTOLANI (ITA – 6.2 pt, 1.2 rb – Pallacanestro Brescia), PM – Matteo Imbrò (ITA – 8.4 pt, 2.0 rb, 3.1 ass), A/C – Matteo Chillo (ITA – 6.2 pt, 3.2 rb), A – Nicola Akele (ITA – 8.0 pt, 5.7 rb, 1.2 ass), PM/G – DAVIDE CASARIN (ITA – 2.7 pt, 1.3 rb, 1.3 ass – Reyer Venezia).
Coach: Massimiliano Menetti (confermato)


BERTRAM TORTONA
PM CHRIS WRIGHT (USA – 13.8 pt, 8.3 ass – Afyon Belediye)

G J.P. MACHURA (USA – 12.9 pt, 3.9 rb, 1.7 ass – Afyon Belediye)

A Jamarr Sanders (USA – 10.7 pt, 4.8 rb, 2,9 ass)

A MIKE DAUM (USA – 9.7 pt, 4.4 rb – Obradorio)

C TYLER CAIN (USA – 11.3 pt, 9.0 rb, 2.5 ass – Carpegna Prosciutto Pesaro)
Panchina: PM – ARIEL FILLOY (ITA – 7.9 pt, 2.6 rb, 2.1 ass – Carpegna Prosciutto Pesaro), C – Jalen Cannon (USA – 15.0 pt, 7.0 rb), G/A – JOSEPH MOBIO (ITA – 3.9 pt, 2.3 rb, 1.0 ass – Apu Udine), C – RICCARDO CATTAPAN (ITA – 0.0 pt, 0.6 rb – Happy Casa Brindisi), PM – Bruno Mascolo (ITA – 13.6 pt, 4.5 rb, 3.7 ass), PM/G – Riccardo Tavernelli (ITA – 6.8 pt, 3.3 rb, 2.3 ass), A – Luca Severini (ITA – 7.6 pt, 5.8 rb).
Coach: Marco Ramondino (confermato)


ALLIANZ PALLACANESTRO TRIESTE
PM  COREY SANDERS (USA – 18.0 pt, 7.4 ass – Enea Astoria Bydgoszcz)
G ADRIAN BANKS (USA – 16.8 pt, 4.4 ass – Fortitudo Bologna)
FABIO MIAN (ITA – 10.2 pt, 2.9 rb, 1.6 ass – Apu Udine)
A Andrejs Grazulis (LET – 8.3 pt, 5.6 rb, 1.1 ass)
C Marcos Delia (ARG – 10.6 pt, 5.5 rb, 1.6 ass)
Panchina: PM – Juan Manuel Fernandez (ITA – 9.5 pt, 2.4 rb, 4.6 ass), A/G – LUCA CAMPOGRANDE (ITA – 3.6 pt, 1.1 rb – Reyer Venezia), G/A – LODOVICO DEANGELI (ITA – 3.8 pt, 3.8 rb, 1.3 ass – Apu Udine), A/C – SAGABA KONATE (MLI – 6.9 pt, 4.4 rb – Paok Salonicco), PM/G – Daniele Cavaliero (ITA – 3.7 pt, 1.1 rb, 1.4 ass), C – ALESSANDRO LEVER (ITA – 13.3 pt, 5.7 rb – Grand Canyon University Antelopes).
Coach: FRANCO CIANI (nuovo)


CARPEGNA PROSCIUTTO BASKET PESARO
PM CAIO PACHECO (BRA – 3.0 pt, 2.0 ass – Ucam Murcia)

G VINCENT SANFORD (USA – 13.6 pt, 3.3 rb, 2.5 ass – Pau Orthez)

A Carlos Delfino (ITA – 12.5 pt, 4.2 rb, 2.5 ass)

A LEONARDO DEMETRIO (BRA – 8.2 pt, 4.5 rb, 1.0 ass – Flamengo)

C TYRIQUE JONES (USA – 5.0 pt, 6.0 rb – Phonenix Suns Summer League)
Panchina: PM/G – Matteo Tambone (ITA – 6.7 pt, 2.0 rb), G/A – Henri Drell (EST – 5.8 pt, 2.5 rb), A – Simone Zanotti (ITA – 7.1 pt, 3.1 rb), C – GORA CAMARA (ITA – 10.0 pt, 9.0 rb, 1.0 ass – Casale Monferrato), PM – DAVIDE MORETTI (ITA – 2.5 pt, 0.6 rb, 0.8 ass – Olimpia Milano prestito).
Coach: AZA PETROVIC (nuovo)