Serie A 2019/20, la guida al mercato

Serie A 2019/20, la guida al mercato

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A: ecco i roster a raggi X.

di La Redazione

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A 2018/2019. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei sedici roster nella massima categoria nazionale: segui il mercato estivo con Basketinside.com!

LEGENDA

ROSSO = STRANIERI
MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


UMANA REYER VENEZIA

PM De Nicolao (4.5 pt, 2.7 ass)
Tonut (9.1 pt, 2.5 rb)
A Bramos (10.2 pt, 4.0 rb)
A Daye (12.8 pt, 5.4 rb)
C Watt (14.0 pt, 4.7 rb)

Panchina: FILLOY (8.7 pt, 4.1 ass – Sidigas Avellino), J. Stone (5.6 pt, 5.8 rb), Cerella (1.7 pt, 1.0 rb), CHAPPELL (12.8 pt, 5.1 rb – Happy Casa Brindisi), Mazzola (2.9 pt, 2.3 rb), UDANOH (12.2 pt, 8.3 rb – Sidigas Avellino), Vidmar (8.7 pt, 4.8 rb), PELLEGRINO (7.6 pt, 6.0 rb – APU Udine), Casarin (n.d).

Coach: Walter De Raffaele (confermato)


BANCO DI SARDEGNA SASSARI

PM Spissu (7.2 pt, 2.5 ass)
G M. VITALI (7.9 pt, 2.1 rb – Andorra)
A Pierre (9.9 pt, 1.6 rb)
A EVANS (15.7 pt, 8.6 rb – Ulm)
C BILAN (12.0 pt, 6.5 rb – Asvel)

Panchina: S. Gentile(6.3 pt, 1.9 ass), JERRELLS (10.4 pt, 2.3 rb – Ax Milano), BUCARELLI (8.2 pt, 3.7 rb – Dinamo Cagliari), Devecchi (0.7 pt, 0.3 rb), MAGANZA (n.d), MCLEAN (8.5 pt, 5.1 rb).
Coach: Gianmarco Pozzecco (confermato)


A|X ARMANI EXCHANGE MILANO

PM RODRIGUEZ (11.5 pt, 4.5 ass – Cska)
MACK (7.9 pt, 1.9 rb – Memphis G.)
A Micov (12.4 pt, 3.0 rb)
WHITE (8.2 pt, 4.2 rb – Zalgiris Kaunas)
C Gudaitis (14.8 pt, 8.2 rb)

Panchina: A. Cinciarini (4.8 pt, 2.9 ass), Nedovic (8.7 pt, 1.8 rb), Della Valle (1.3 pt, 1.7 rb), MORASCHINI (14.3 pt, 3.3 rb – Happy Casa Brindisi), ROLL (9.3 pt, 2.2 rb – Maccabi), Brooks (6.8 pt, 5.5 rb), Burns (2.0 pt, 1.8 rb), Tarczewski (9.0 pt, 8.6 rb), BILIGHA (3.7 pt, 1.4 rb – Reyer Venezia).

Coach: ETTORE MESSINA (nuovo)


VANOLI CREMONA

PM Diener (9.1 pt, 3.8 ass)
G Saunders (11.6 pt, 6.6 rb)
A MATHEWS (19.5 pt, 4.5 rb – Naestved)
A TIBY (11.4 pt, 5.4 rb – Buyukcekmece)
C D. WILLIAMS (13.3 punti, 6.3 rb – Le Portel)

Panchina: Sanguinetti (0.8 pt, 0.5 ass), Ruzzier (7.2 pt, 2.5 ass), PALMI (17.3 pt, 5.6 rb – Kataja), Stojanovic (7.2 pt, 3.5 rb), AKELE (13.2 pt, 7.0 rb – Roseto Sharks), DE VICO (5.6 pt, 2.1 rb – Grissin Bon Reggio Emilia), Gazzotti (1.4 pt, 1.4 rb).

Coach: Romeo Sacchetti (confermato)


DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

PM Craft (9.5 pt, 9.3 ass)
G BLACKMON (19.7 pt, 3.8 rb – VL Pesaro)
A KELLY (11.0 pt, 7.7 rb – Parma Basket Perm)
A Pascolo (9.4 pt, 3.5 rb)
C KNOX (10.4 pt, 4.3 rb – Pall.Trieste)

Panchina: Forray (7.8 pt, 2.4 ass), Mian (4.7 pt, 1.3 rb), KING (15.6 pt, 5.3 rb – Naz Suns), Mezzanotte (2.9 pt, 1.4 rb), Lechthaler (2.9 pt, 1.4 rb), GORRIERI (n.d. – Barcelona), PICARELLI (14.4 pt, 1.3 rb – Zurigo).
Coach: NICOLA BRIENZA (nuovo)


HAPPY CASA BRINDISI

PM THOMPSON (18.9 pt, 5.3 ass – ZZ Leiden)
G Banks (15.9 pt, 4.6 rb)
A K.MARTIN (6.6 pt, 3.8 rb – Virtus Bologna)
A T. STONE (10.3 pt, 7.5 rb – Acqua S.Bernardo Cantù)
Brown (14.3 pt, 4.3 rb)

Panchina: Zanelli (3.3 pt, 1.5 rb), CAMPOGRANDE (3.8 pt, 2.6 rb – Sidigas Avellino),  IKANGI (3.4 pt, 2.1 rb – Tezenis Verona), GASPARDO (6.2 pt, 3.0 rb – Grissin Bon Reggio Emilia), IANNUZZI (2.4 pt, 2.2 rb – Openjobmetis Varese), CATTAPAN (1.7 pt, 2.7 rb – Novipiù Casale Monferrato).
Coach: Francesco Vitucci (confermato)


PALL. TRIESTE

PM  ELMORE (20.3 pt, 5.1 ass – Marshall University)
G JUSTICE (10.6 pt, 1.6 rb – Parma Perm)
A D. JONES (11.3 pt, 3.2 rb – Holon)
A Peric (12.0 pt, 5.0 rb)
C A. MITCHELL (9.6 pt, 5.9 rb – Boulazac)

Panchina: Fernandez (8.8 pt, 2.5 ass), Cavaliero (8.2 pt, 2.6 ass), Coronica (0.6 pt, 0.9 rb), Strautins (7 pt, 3.7 rb), Da Ros (4.8 pt, 4.4 rb), JANELIDZE (8.2 pt, 4.8 rb – Hertz Cagliari), COOKE (8.5 pt, 9.9 rb – Raptors 905 Mississauga).
Coach: Eugenio Dalmasson (confermato)


OPENJOBMETIS VARESE

PM MAYO (14.5 pt, 3.4 ass – Bonn)
G J. CLARK (14.5 pt, 2.5 rb – Francoforte)
PEAK (12.7 pt, 2.8 rb – OriOra Pistoia)
A VENE (3.0 pt, 1.3 rb – Gran Canaria)
C SIMMONS (12.4 pt, 8.7 rb – XL Extralight Montegranaro)

Panchina: Tambone (4.1 pt, 1.0 ass), Ferrero (6.2 pt, 1.3 rb), Natali (3.1 pt, 0.8 rb), TEPIC (7,3 pt, 4.3 rb – Paok)JAKOVICS (2.9 pt, 1.3 ass – Ventspils), GANDINI (3.8 pt, 4.1 rb – Tezenis Verona), CATTANEO (n.d.), Seck (n.d), Naldini (n.d.), Virginio (n.d.).
Coach: Attilio Caja (confermato)


ACQUA S.BERNARDO CANTÙ

PM CLARK (9.3 pt, 1.4 ass – Happy Casa Brindisi)
G
A La Torre (1.7 pt, 2.2 rb)
A WILSON (13.6 pt, 9.2 rb – Nantes)
C HAYES (8.3 pt, 6.3 rb – Florida)

Panchina: RODRIGUEZ (10.3 pt, 3.0 ass – Roseto), COLLINS ( 19.4 punti, 4.4 rb – Lulea), PECCHIA (12.8 pt, 6.7 rb – Remer Treviglio), BURNELL (17.0 pt, 9.3 rb – Jackonville St.), SIMIONI (10.7 pt, 4.0 rb – Andrea Costa Imola).
Coach: CESARE PANCOTTO (nuovo)


SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA

PM MARKOVIC (6.1 pt, 4.4 ass – Khimki)
TEODOSIC (3.2 pt, 1.0 rb – LA Clippers)
A WEEMS (11.2 pt, 4.3 rim – Tofas)
A RICCI (10.0 pt, 4.6 rim – Vanoli Cremona)
C V. HUNTER (13.4 pt, 5.0 rb – Aek Atene)

Panchina: Pajola (1.3 pt, 1.0 ass), GAINES (20.3 pt, 2.6 ass – Acqua S.Bernardo Cantù), (Cournooh (3.5 pt, 1.5 rb), S.NIKOLIC (6.6 pt, 3.5 rb – Apu Udine), Baldi Rossi (4.2 pt, 3.1 rb), GAMBLE (10.2 pt, 5.1 rb – Nanterre).

Coach: Sasha Djordjevic (confermato)


GERMANI BASKET BRESCIA

PM L. Vitali (8.8 pt, 5.8 ass)
G LANSDOWNE (18.6 pt, 3.4 rb – Braunschweig)
A Abass (13.9 pt, 4.6 rb)
A HORTON (12.8 pt, 7.4 rb – Basketbol’nyj klub Astana)
CAIN (9.7 pt, 10.8 rb – Pallacanestro Varese)

Panchina: Laquintana (5.3 pt, 1.2 ass), Ceron (3.1 pt, 1.1 rb), KOENIG (12.4 pt, 2.1 rb – Mornar Bar), Moss (8.0 pt, 4.3 rb), Sacchetti (6.5 pt, 3.3 rb), Zerini (4.4 pt, 3.4 rb),GUARIGLIA (5.7 pt, 3.8 rb – Fortitudo Agrigento).
Coach: VINCENZO ESPOSITO (nuovo)


GRISSIN BON REGGIO EMILIA

PM MEKEL (7.7 pt, 6.6 ass – Zenit)
Johnson-Odom (21.1 pt, 2.7 rb)
VOJVODA (17.3 pt, 5.1 rb -Szolnoki Olaj)
A UPSHAW (6.5 pt, 3.8 rb – Andorra)
C PARDON  (14.0 pt, 7.8 rb – Northwestern)

Panchina: POETA (6.4 pt, 3.0 ass – Auxilium Torino), Candi (5.1 pt, 2.2 rb), FONTECCHIO (4.7 pt, 1.3 rb – AX Milano), Diouf (n.d), Cipolla (n.d), INFANTE (4.4 pt, 2.8 rb – Leonis Roma), OWENS (9.6 pt, 7.0 rb – H.Jerusalem).
Coach: MAURIZIO BUSCAGLIA (nuovo)


CARPEGNA PROSCIUTTO BASKET PESARO

PM PUSICA (8.3 pt, 2.3 ass – Partizan Nis)
G BARFORD (15.3 pt, 3.8 rb – South Side High School)
A DRELL (13.1 pt, 3.9 rb – Baunach Young Pikes) 
A Z. THOMAS (14 pt, 5,7 rb – Okapi Aalstar)
C LYDEKA (8.5 pt, 6.1 rb – Tortona)

Panchina: MUSSINI (6.1 pt, 1.1 ast – Grissin Bon Reggio Emilia), MIASCHI (8.5 pt, 2.3 rb – 2B Control Trapani), EBOUA (5.9 pt, 3.7 rb – Roseto Sharks), Zanotti (4.2 pt, 2.9 rb), TOTE’ (13.6 pt, 7.1 rb – Termoforgia Jesi).
Coach: FEDERICO PEREGO (nuovo)


ORIORA PISTOIA

PM DOWDELL (10.7 pt, 3.9 ass – Chalons Reims)
G SALUMU (6.7 pt, 0.9 rb – Openjobmetis Varese)
A PETTEWAY (12.3 pt, 5.4 rb – Dinamo Sassari)
A J. JOHNSON (16.7 pt, 9.2 rb – Dinamo Cagliari)
C BRANDT (8 pt, 5.4 rb – Perth Wildcats)

Panchina: D’ERCOLE (1.6 pt, 0.9 ass – Sidigas Avellino), Della Rosa (2.5 pt, 1.2 ass), WHEATLE (9.8 pt, 6.8 rb – Eurotrend Biella), LANDI (12 pt, 7.4 rb –  Virtus Roma), QUARISA (1.6 pt, 2.5 rb – Tezenis Verona).
Coach: MICHELE CARREA (nuovo)


FORTITUDO BOLOGNA

PM STIPCEVIC (6.6 pt, 2.6 ass – Rytas)
G ROBERTSON (12.3 pt, 2.0 rb – Bayreuth)
A ARADORI (12.7 pt, 3.9 rb)
A Leunen (11.2 pt, 7.6 rb)
C H.SIMS (19.4 pt , 11.3 rb – Virtus Roma)

Panchina: Fantinelli (9.5 pt, 1.4 ass), D. Cinciarini (13.8 pt, 1.4 rb), Mancinelli (8.6 pt, 3.6 rb), DANIEL (7.1 pt, 4.3 rb – Peristeri), DELLOSTO (n.d. – Grissin Bon Reggio Emilia).
Coach: Antimo Martino (confermato)


VIRTUS ROMA

PM DYSON (17.1 pt, 3.7 ass – Bnei Herzliya)
G KYZLINK (0.0 pt, 1.0 rb – Reyer Venezia)
A MIKE MOORE (16 pt, 6.3 rb – Boras)
A BUFORD (10.0 pt, 3.3 rb – Lavrio)
C JEFFERSON (18.0 pt, 8.7 rb – Acqua S.Bernardo Cantù)

Panchina: Baldasso (7.1 pt, 2.4 ass), RULLO (11.9 pt, 3.1 rb – Dinamo Cagliari), A. Alibegovic (7.3 pt, 4.1 rb), PINI (9.2 pt, 3.6 b – Fortitudo Bologna).
Coach: Piero Bucchi (confermato)


DE’ LONGHI TREVISO

PM A.NIKOLIC (6.1 pt, 1.9 ass – Partizan Nis)
G Logan (14.9 pt, 2.5 rb)
A PARKS (23.0 pt, 7.8 rb Capo d’Orlando)
A FOTU (7.6 pt, 4.2 rb – Ulm)
C Tessitori (12.3 pt, 5.3 rb)

Panchina: Imbrò (10.4 pt, 4.1 ass), COOKE III (13.8 pt, 4.0 rb – Sioux Stars Skyforce), Uglietti (6.0 pt, 3.1 rb), Alviti (8.2 pt, 4.3 rb), Severini (4.3 pt, 3.0 rb), Chillo (7.1 pt, 4.1 rb).
Coach: Max Menetti (confermato)

Ultimo aggiornamento: 05 Settembre 10.00

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy