Serie A 2020/21, la guida al mercato

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A: ecco i roster a raggi X.

di Andrea Fusillo

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A 2020/2021. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei roster nella massima categoria nazionale: segui il mercato estivo con Basketinside.com!

LEGENDA

ROSSO = STRANIERI
MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA

PM Stefan Markovic (SER – 7.1 pt, 6.7 ass)
JOSH ADAMS (USA – 12.9 pt, 2.2 rb – Unicaja Malaga)
A Kyle Weems (USA – 11.1 pt, 4.7 rb)
A Giampaolo Ricci (ITA – 9.2 pt, 4.9 rb)
Julian Gamble (USA – 11.3 pt, 5.8 rb)

Panchina: PM – Milos Teodosic (SER – 15.1 pt, 6.1 ass), PM – Alessandro Pajola (ITA – 3.4 pt, 1.5 ass), G – Lorenzo Deri (ITA – 0.5 pt, 0.5 ass), A – AWUDU ABASS (ITA – 14.1 pt, 4.4 rb – Germani Brescia), A – AMAR ALIBEGOVIC (ITA – 10.5 pt, 7.2 rb – Virtus Roma), A – Vince Hunter (USA – 12.6 pt, 5.3 rb), C – AMEDEO TESSITORI (ITA – 8.1 pt, 4.6 rb – De’Longhi Treviso)
Coach: Sasha Djordjevic (confermato)


BANCO DI SARDEGNA SASSARI

PM Marco Spissu (ITA – 9.0 pt, 3.7 ass)
G FILIP KRUSLIN (CRO – 6.0 pt, 1.6 rb – Cedevita Olimpija Ljubljana)
JASON BURNELL (USA – 11.7 pt, 5.5 rb – S. Bernardo-Cinelandia Cantù)
A JUSTIN TILLMAN (USA – 19.8 pt, 10.3 rb – Hapoel Galil Gilboa)
Miro Bilan (CRO – 14.7 pt, 6.4 rb)

Panchina: PM – VASA PUSICA (SER – 12.9 pt, 3.8 ass – Carpegna Prosciutto Pesaro), PM/G – Stefano Gentile (ITA – 7.5 pt, 1.6 ass), G – Marco Antonio Re (ITA – 0.5 pt, 0.5 ass), A – KASPAR TREIER (ITA – 9.8 pt, 4.5 rb – Orasì Ravenna), A – Giacomo Devecchi (ITA – 0.5 pt), A – EIMANTAS BENDZIUS (LIT – 10.7 pt, 4.3 rb – Rytas Vilnius), C – LUCA GANDINI (ITA – 0.7 rb – Openjobmetis Varese)
Coach: Gianmarco Pozzecco (confermato)


GERMANI BASKET BRESCIA

PM  KENNY CHERY (CAN – 14.0 pt, 3.6 ass – Nanterre)
G TYLER KALINOSKI (USA – 10.7 pt, 3.5 rb – Bandirma)
A DREW CRAWFORD (USA – 13.4 pt, 3.3 rb – Gaziantep)
A T.J. CLINE (ISR – 12.9 pt, 6.4 rb – Hapoel Holon)
DUSAN RISTIC (SER – 15.6 pt, 8.8 rb – Astana)

Panchina: PM – Luca Vitali (ITA – 7.3 pt, 6.6 ass), G – GIORDANO BORTOLANI (ITA – 14.9 pt, 3.0 rb – Edilnol Biella), G – SALVATORE PARRILLO (ITA – 7.5 pt, 1.2 ass – Agribertocchi Orzinuovi), A – David Moss (USA – 5.9 pt, 3.2 rb), A – Brian Sacchetti (ITA – 6.6 pt, 3.5 rb), A/C – CHRISTIAN BURNS (ITA – 2.2 pt, 2.1 rb – A|X Armani Exchange Milano), C – ANDREA ANCELLOTTI (ITA – 12 pt, 7.6 rb – Benacquista Latina)
Coach: Vincenzo Esposito (confermato)


A|X ARMANI EXCHANGE MILANO

PM Sergio Rodriguez (SPA – 12.9 pt, 4.9 ass)
G MALCOLM DELANEY (USA – 10.3 pt, 3.6 ass – FC Barcelona)
A SHAVON SHIELDS (DAN – 11.5 pt, 4.0 rb – Saski Baskonia)
A ZACH LEDAY (USA – 11.0 pt, 4.2 rb – Zalgiris Kaunas)
C Kaleb Tarczewski (USA – 8.2 pt, 5.8 rb)

Panchina: PM – Andrea Cinciarini (ITA – 2.8 pt, 1.6 ass), G – KEVIN PUNTER (SER – 10.9 pt, 1.5 rb – Crvena Zvezda), G – Michael Roll (USA – 9.0 pt, 2.6 rb), PM/G – DAVIDE MORETTI (ITA – 13.0 pt, 2.3 ass – Texas Tech University), A – Vladimir Micov (SER – 12.1 pt, 2.2 rb), G/A – Riccardo Moraschini (ITA – 5.4 pt, 2.9 rb), LUIGI DATOME (ITA – 8.2 pt, 3.0 rb – Fenerbahçe Istanbul), A – Jeff Brooks (ITA – 6.5 pt, 5.7 rb), C – KYLE HINES (USA – 5.9 pt, 4.4 rb – CSKA Mosca), C – Paul Biligha (ITA – 3.4 pt, 2.4 rb)
Coach: Ettore Messina (confermato)


HAPPY CASA BRINDISI

PM Darius Thompson (USA – 11.6 pt, 3.0 ass)
G D’ANGELO HARRISON (USA – 19.4 pt, 6.6 rb, 4.3 ass – Maccabi Rishon LeZion)
A JAMES BELL (USA – 4.5 pt, 3.0 rb – Promitheas)
A DEREK WILLIS (USA – 8.6 pt, 5.2 rb – Ratiopharm Ulm)
C NICK PERKINS (USA – 20.4 pt, 10.0 rb – Niigata Albirex)

Panchina: PM – Alessandro Zanelli (ITA – 4.9 pt, 2.5 ass), PM/G – Alessandro Guido (ITA – 0.0 pt, 0.0 ass), G – RICCARDO VISCONTI (ITA – 10.9 pt, 3.5 rb – Pompea Mantova), A – MATTIA UDOM (ITA – 8.8 pt, 6.5 rb – Tezenis Verona), A – Raphael Gaspardo (ITA – 7.3 pt, 3.1 rb), OUSMAN KRUBALLY (USA – 9.2 pt, 6.5 rb – Le Portel), C – Riccardo Cattapan (ITA – 0.2 pt, 0.4 rb)
Coach: Francesco Vitucci (confermato)


VANOLI CREMONA

PM T.J. WILLIAMS (USA – 18.8 pt, 4.8 ass – Hapoel Beer Sheva)
G DAVID COURNOOH (ITA – 4.6 pt, 1.7 rb – Virtus Segafredo Bologna)
A FABIO MIAN (ITA – 3.4 pt, 1.3 rb – Dolomiti Energia Trento)
A DAULTON HOMMES (USA – 8.8 pt, 3.3 rb – Austin Spurs)
C MARCUS LEE (USA – 10.9 pt, 7.5 rb – Sioux Falls Skyforce)

PanchinaPM – GIUSEPPE POETA (ITA – 5 pt, 2.7 ass – Grissin Bon Reggio Emilia), PM/G – LAZAR TRUNIC (ITA – 13.3 pt – Sansebasket Cremona), G/A – Topias Palmi (FIN – 3.9 pt, 1.2 rb), A – JARVIS WILLIAMS (USA – 18.1 pt, 8.2 rb – ZZ Leiden), C – ANDREA DONDA (ITA – 2.9 pt, 4.0 rb – Orlandina Capo d’Orlando)
Coach: PAOLO GALBIATI (nuovo)


UMANA REYER VENEZIA

PM Julyan Stone (USA – 2.7 pt, 5.4 rb, 3.0 ass)
Stefano Tonut (ITA – 8.6 pt, 2.1 rb)
A Michael Bramos (GRE – 10.0 pt, 2.7 rb)
A Austin Daye (USA – 14.1 pt, 5.2 rb)
C Mitchell Watt (USA – 14.5 pt, 7.4 rb)

Panchina: PM – Andrea De Nicolao (ITA – 7.5 pt, 3.8 ass), PM – LORENZO D’ERCOLE (ITA – 1.9 pt, 0.3 ass – OriOra Pistoia), G – Davide Casarin (ITA – 0.7 pt, 0.2 ass), G/A – Jeremy Chappell (USA – 10.3 pt, 3.8 rb), A – Bruno Cerella (ITA – 2.8 pt, 1.0 rb), A – ISAAC FOTU (ING – 14.1 pt, 5.2 rb – De’ Longhi Treviso), A – Valerio Mazzola (ITA – 3.4 pt, 1.9 rb), C – Gasper Vidmar (SLO – 3.3 pt, 2.6 rb), C – LUCA POSSAMAI (ITA – 10.6 pt, 8.3 rb – U18 Reyer Venezia)
Coach: Walter De Raffaele (confermato)


LAVOROPIÙ FORTITUDO BOLOGNA

PM Matteo Fantinelli (ITA – 6.0 pt, 3.4 ass)
G ADRIAN BANKS (USA – 21.2 pt, 3.6 rb – Happy Casa Brindisi)
A Pietro Aradori (ITA – 16.8 pt, 4.3 rb)
A TODD WITHERS (USA – 10.8 pt, 5.0 rb – Grand Rapids Drive)
C ETHAN HAPP (USA – 18.0 pt, 8.9 rb – Vanoli Cremona)

Panchina: PM – GHERARDO SABATINI (ITA – 10.7 pt, 6.3 ass – Urania Milano), PM/G – MATTIA PALUMBO (ITA – 9.1 pt, 6.0 rb – BCC Treviglio), G/A – TRE’SHAUN FLETCHER (USA – 18.0 pt, 7.2 rb – Ura Basket Kaarina), A – Nicolò Dellosto (ITA – 3.0 pt, 0.8 rb), A – Stefano Mancinelli (ITA – 5.0 pt, 3.0 rb), A/C – LEONARDO TOTE’ (ITA – 9.5 pt, 6.0 rb – Carpegna Prosciutto Pesaro)
Coach: ROMEO SACCHETTI (nuovo)


DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

PM GARY BROWNE (PUR – 7.6 pt, 3.5 ass – Darussafaka Istanbul)
G JEREMY MORGAN (USA – 11.8 pt, 4.1 rb – Crailsheim Merlins)
A KELVIN MARTIN (USA – 8.9 pt, 6.7 rb – Happy Casa Brindisi)
A LUKE MAYE (USA – 10.7 pt, 7.4 rb – Wisconsin Herd)
JACOREY WILLIAMS (USA – 8.3 pt, 6.7 rb – PAOK Salonicco)

Panchina:  PM – Andres Forray (ITA – 6.8 pt, 1.8 ass), VICTOR SANDERS (USA – 10.8 pt, 3.2 rb – Antwerp Giants), G – LUCA CONTI (ITA – 2.3 pt, 2.2 rb – XL Extralight Montegranaro), A – Andrea Mezzanotte (ITA – 5.5 pt, 1.8 rb), A – Davide Pascolo (ITA – 4.4 pt, 3.2 rb), C – Luca Lechthaler (ITA – 4.0 pt, 1.0 rb), C – Maximilian Ladurner (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb)
Coach: Nicola Brienza (confermato)


OPENJOBMETIS VARESE

PM MICHELE RUZZIER (ITA – 9.5 pt, 3.1 ass – Vanoli Cremona)
G Toney Douglas (USA – 7.5 pt, 2.6 rb – Estudiantes Madrid)
ARTURS STRAUTINS (ITA – 11.7 pt, 4.3 rb – Old Wild West Udine)
A DENZEL ANDERSSON (SVE – 14.7 pt, 6.9 rb – Lulea)
LUIS SCOLA (ARG – 11.2 pt, 3.2 rb – A|X Armani Exchange Milano)

Panchina: PM – GIOVANNI DE NICOLAO (ITA – 9.6 pt, 3.6 ass – MRinnovabili Agrigento), G – Ingus Jakovics (LAT – 9.8 pt, 1.8 ass), A – Giancarlo Ferrero (ITA – 7.5 pt, 2.5 rb), A – NICCOLO’ DE VICO (ITA – 5.1 pt, 1.7 rb – Vanoli Cremona), C – ANTHONY MORSE (USA – 18.0 pt, 7.3 rb – Le Naturelle Imola)
Coach: MASSIMO BULLERI (nuovo)


ACQUA S.BERNARDO CANTÙ

PM JAIME SMITH (USA – 6.0 pt, 1.0 ass – Banco di Sardegna Sassari)
G JAMES WOODARD (USA – 13.0 pt, 3.7 rb – Bayreuth)
A Andrea Pecchia (ITA – 7.7 pt, 4.5 rb)
A DONTE THOMAS (USA – 15.7 pt, 7.3 rb – Donar Groningen)
SHA’MARKUS KENNEDY (USA – 18.6 pt, 10.9 rb – McNeese State University)

Panchina: PM/G – JAZZ JOHNSON (USA – 15.9 pt, 2.0 ass – University of Nevada), G – Gabriele Procida (ITA – 1.3 pt, 0.4 ass), G – Biram Baparapè (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb), A – Andrea La Torre (ITA – 2.5 pt, 1.1 rb), A – MAARTEN LEUNEN (USA – 6.8 pt, 5.8 rb – Pompea Fortitudo Bologna), C – JORDAN BAYEHE (ITA – 11.6 pt, 7.1 rb – Sapori Veri Roseto)
Coach: Cesare Pancotto (confermato)


UNAHOTELS REGGIO EMILIA

PM BRANDON TAYLOR (USA – 15.2 pt, 7.1 ass – Le Mans)
G JOSH BOSTIC (USA – 17.7 pt, 4.4 rb, 3.2 ass – Arka Gdynia)
TOMAS KYZLINK (CZE – 12.7 pt, 4.0 rb – Virtus Roma)
A JUSTIN JOHNSON (USA – 13.4 pt, 6.9 rb – OriOra Pistoia)
C FRANK ELEGAR (USA – 3.5 pt, 3.0 rb – Unicaja Malaga)

Panchina: PM – JANIS BLUMS (LAT – 10.4 pt, 2.2 ass – VEF Riga), G – Leonardo Candi (ITA – 4.4 pt, 1.5 ass), G – Carlo Porfilio (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb), A – Mouhamet Rassoul Diouf (ITA – 0.0 pt, 0.3 rb), A/C – FILIPPO BALDI ROSSI (ITA – 4.5 pt, 3.2 rb – Segafredo Virtus Bologna), C – IBRAHIMA CHAM (GAM – 13.4 pt, 10.3 rb – U18 Pallacanestro Reggiana)
Coach: ANTIMO MARTINO (nuovo)


DE’ LONGHI TREVISO

PM DEWAYNE RUSSELL (USA – 14.0 pt, 6.3 ass – Crailsheim Merlins)
G David Logan (POL – 14.6 pt, 2.6 ass)
JEFFREY CARROLL (USA – 17.9 pt, 6.2 rb – Bergamo Basket)
A NICOLA AKELE (ITA – 7.6 pt, 4.2 rb – Vanoli Cremona)
C CHRISTIAN MEKOWULU (NIG – 16.3 pt, 12.4 rb – Agribertocchi Orzinuovi)

Panchina: PM/G – Matteo Imbrò (ITA – 3.8 pt, 1.5 rb), PM – Lorenzo Piccin (ITA – 0.4 pt, 0.2 ass), G – TYLER CHEESE (USA – 15.7 pt, 4.8 rb – University of Akron), G – Lorenzo Piccin (ITA – 0.4 pt, 0.4 rb), A – Vittorio Bartoli (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb), A/C – Matteo Chillo (ITA – 3.7 pt, 1.9 rb), A/C – GIOVANNI VILDERA (ITA – 10.7 pt, 6.5 rb – Zeus Energy Group Rieti)
Coach: Massimiliano Menetti (confermato)


VIRTUS ROMA

PM GERALD ROBINSON (USA – 10.5 pt, 3.1 ass – Bursaspor)
G ANTHONY BEANE (USA – 18.3 pt, 3.2 rb – Spirou Charleroi)
A CHRIS EVANS (USA – 14.9 pt, 5.0 rb – Orleans Loiret)
A JAMIL WILSON (USA – 3.8 pt, 2.5 rb – Unics Kazan)
C DARIO HUNT (USA – 3.5 pt, 2.2 rb – Mornar Bar)

Panchina: PM – Tommaso Baldasso (ITA – 6.7 pt, 1.7 ass), G – Liam Farley (USA – 0.0 pt, 0.2 rb), G – Samuele Telesca (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb), G/A – LUCA CAMPOGRANDE (ITA – 4.1 pt, 1.4 rb – Happy Casa Brindisi), A – DAMIR HADZIC (ITA – 8.8 pt, 4.9 rb – Flagler College), A – YGOR BIORDI (ITA – 9.1 pt, 5.8 rb – Gilbertina Soresina), C – RICCARDO CERVI (ITA – 3.8 pt, 3.0 rb – Allianz Pallacanestro Trieste)
Coach: Piero Bucchi (confermato)


ALLIANZ PALLACANESTRO TRIESTE

PM  Juan Manuel Fernandez (ITA – 8.8 pt, 3.6 ass)
G MILTON DOYLE (USA – 15.3 pt, 2.3 rb – Hapoel Eilat)
MYKE HENRY (USA – 13.4 pt, 5.3 rb – Oklahoma City Blue)
A IKE UDANOH (USA – 7.7 pt, 5.3 rb – Umana Reyer Venezia)
C DEVONTE UPSON (USA – 7.7 pt, 3.9 rb – Asseco Arka Gdynia)

Panchina: PM – TOMMASO LAQUINTANA (ITA – 7.7 pt, 1.6 ass – Germani Brescia), PM/G – Daniele Cavaliero (ITA – 5.8 pt, 2.3 ass), A – DAVIDE ALVITI (ITA – 5.4 pt, 2.0 rb – De’Longhi Treviso), A – Andrea Coronica (ITA – 1.4 pt, 1.4 rb), A – Matteo Da Ros (ITA – 5.1 pt, 2.9 rb), A – ANDREJS GRAZULIS (LAT – 16.8 pt, 8.2 rb – Bertram Tortona)
Coach: Eugenio Dalmasson (confermato)


CARPEGNA PROSCIUTTO BASKET PESARO

PM JUSTIN ROBINSON (USA – 11.6 pt, 5.9 ass – Elan Chalon)
G FRANTZ MASSENAT (USA – 7.1 pt, 2.3 ass – Morabanc Andorra)
A Henri Drell (EST – 4.8 pt, 2.1 rb)
A MARKO FILIPOVITY (UNG – 12.2 pt, 5.1 rb – Falco Szombathely)
C TYLER CAIN (USA – 10.1 pt, 7.2 rb – Germani Brescia)

Panchina: PM – ARIEL FILLOY (ITA – 4.2 pt, 1.2 ass – Umana Reyer Venezia), PM – Lorenzo Calbini (ITA – 0.0 pt, 0.0 ass), PM/G – MATTEO TAMBONE (ITA – 7.0 pt, 1.7 ass – Openjobmetis Varese), G/A – CARLOS DELFINO (ITA – inattivo), A – Simone Zanotti (ITA – 5.9 pt, 4.7 rb), A – MICHELE SERPILLI (ITA – 6.4 pt, 4.0 rb – XL Extralight Montegranaro), C – Beniamino Basso (ITA – 0.0 pt, 1.0 rb)
Coach: JASMIN REPESA (nuovo)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy