LBA Final Eight 2017, ecco la guida alle finali di Coppa Italia

Tutto quello che c’è da sapere delle finali di Coppa Italia che si disputeranno dal 16 al 19 febbraio a Rimini. Presentazioni e interviste per non farsi trovare impreparati ad uno degli appuntamenti più importanti del basket tricolore.

di Manuel Berti, @ManuelBerti

Ecco a voi una presentazione con tutto ciò che vi serve per seguire al meglio la competizione che andrà in scena a Rimini dal 16 al 19 febbraio. Avrete a disposizione tutte le notizie sulle otto squadre partecipanti, con numerose interviste esclusive ai protagonisti della manifestazione. Per non perdersi nulla e arrivare preparati… Are you ready?

31000462722_e84b0809d8_mEA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Ranking: #1

Starting Five: Hickman, Dragic, Simon, Macvan, Raduljica

Classifica attuale: 1^ (32 punti)

Andamento: VVPVV

L’avversario: Enel Brindisi

Nel 2016: Vincitrice

La presentazione (clicca qui)

 

16623736262_58e1057e95_mUMANA REYER VENEZIA

Ranking: #2

Starting Five: Haynes, McGee, Bramos, Peric, Hagins

Classifica attuale: 3^ (24 punti)

Andamento: PPPVV

Avversario: Germani Basket Brescia

Nel 2016: Quarti di finale

La presentazione (clicca qui)

L’intervista (clicca qui)


29859977562_271c5cdfbe_mSIDIGAS AVELLINO

Ranking: #3

Starting Five: Ragland, Obasohan, Thomas, Leunen, Fesenko

Classifica attuale: 2^ (26 punti)

Andamento: VPVPV

L’avversario: Banco di Sardegna Sassari

Nel 2016: Finalista

La presentazione (clicca qui)

L’intervista (clicca qui)


27240064206_6a92025923_mGRISSIN BON REGGIO EMILIA

Ranking: #4

Starting Five: Needham, Della Valle, Aradori, Polonara, Cervi

Classifica attuale: 5^ (22 punti)

Andamento: VVPPP

L’avversario: Betaland Capo d’Orlando

Nel 2016: Quarti di finale

La presentazione (clicca qui)

L’intervista (clicca qui)


31301427562_97347252bf_mBETALAND CAPO D’ORLANDO

Ranking: #5

Starting Five: Ivanovic, Stojanovic, Diener, Archie, Delas

Classifica attuale: 8^ (20 punti)

Andamento: PVVPP

L’avversario: Grissin Bon Reggio Emilia

Nel 2016: Non qualificata

La presentazione (clicca qui)

L’intervista (clicca qui)


30207499685_a36397b1d9_mBANCO DI SARDEGNA SASSARI

Ranking: #6

Starting Five: Stipcevic, Bell, Lacey, Carter, Lawal

Classifica attuale: 4^ (22 punti)

Andamento: VPVVV

L’avversario: Sidigas Avellino

Nel 2016: Quarti di finale

La presentazione (clicca qui)

L’intervista (clicca qui)

 

30304969224_42a8500c6a_mGERMANI BASKET BRESCIA

Ranking: #7

Starting Five: Vitali, Moore, Moss, Landry, Berggren

Classifica attuale: 9^ (18 punti)

Andamento: PVPVV

L’avversario: Umana Reyer Venezia

Nel 2016: Non qualificata (in Serie A2)

La presentazione (clicca qui)

L’intervista (clicca qui)

 

31627092965_f3a366dc94_mCANTINE DUE PALME BRINDISI

Ranking: #8

Starting Five: Moore, Goss, Scott, M’Baye, Carter

Classifica attuale: 10^ (18 punti)

Andamento: VPVPP

L’avversario: EA7 Emporio Armani Milano

Nel 2016: Non qualificata

La presentazione (clicca qui)

L’intervista (clicca qui)

 

PROGRAMMA DELLA COMPETIZIONE

Quarti di finale
Giovedì 16 febbraio 2017
Gara 1: Grissin Bon Reggio Emilia – Betaland Capo D’Orlando – ore 18.00 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD
Gara 2: EA7 Emporio Armani Milano – Enel Brindisi – ore 20.45 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD

Venerdì 17 febbraio 2017
Gara 3: Sidigas Avellino – Banco di Sardegna Sassari – ore 18.00 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD
Gara 4: Umana Reyer Venezia – Germani Basket Brescia – ore 20.45 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD

Semifinali
Sabato 18 febbraio 2017
Semifinale 1: Vincente gara 1 – Vincente gara 2 – ore 17.30 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD
Semifinale 2: Vincente gara 3 – Vincente gara 4 – ore 20.45 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD

Finale
Domenica 19 febbraio 2017
Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 – ore 18:00 Rai Sport 1 e Rai Sport 1HD

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy