LBA Final Eight 2018, ecco la guida alle finali di Coppa Italia

Tutto quello che c’è da sapere sulle finali di Coppa Italia che si disputeranno dal 15 al 18 febbraio al Nelson Mandela Forum di Firenze.

di Manuel Berti, @ManuelBerti

Ecco a voi una presentazione con tutto ciò che vi serve per seguire al meglio la competizione che andrà in scena a Firenze dal 15 al 18 febbraio. Avrete a disposizione tutte le notizie sulle otto squadre partecipanti, per non perdersi nulla e arrivare preparati… Are you ready?

33358915566_1e4af43a47_mSIDIGAS AVELLINO

Ranking: #1

Classifica attuale: 1^ (28 punti)

Andamento: VVPPV

L’avversario: Vanoli Cremona

Nel 2017: Quarti di finale

La presentazione (clicca qui)

30304969224_42a8500c6a_mGERMANI BASKET BRESCIA

Ranking: #2

Classifica attuale: 4^ (26 punti)

Andamento: PPVVV

L’avversario: Virtus Segafredo Bologna

Nel 2017: Semifinalista

La presentazione (clicca qui)

31000462722_e84b0809d8_mEA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Ranking: #3

Classifica attuale: 3^ (28 punti)

Andamento: VVPVP

L’avversario: Red October Cantù

Nel 2017: Vincitrice

La presentazione (clicca qui)

37456010485_e29cd9b5ba_mUMANA REYER VENEZIA

Ranking: #4

Classifica attuale: 2^ (28 punti)

Andamento: VVVPV

Avversario: FIAT Torino

Nel 2017: Quarti di finale

La presentazione (clicca qui)

38549615251_51ac51a950_mFIAT TORINO

Ranking: #5

Classifica attuale: 6^ (22 punti)

Andamento: VPPPV

L’avversario: Reyer Venezia

Nel 2017: Non qualificata

La presentazione (clicca qui)

39225046055_ac213845bd_mRED OCTOBER CANTU’

Ranking: #5

Classifica attuale: 10^ (18 punti)

Andamento: PPPVV

L’avversario: EA7 Emporio Armani Milano

Nel 2017: Non qualificata

La presentazione (clicca qui)

38953168422_c637461815_mVIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA

Ranking: #7

Classifica attuale: 5^ (22 punti)

Andamento: PVVVV

L’avversario: Germani Basket Brescia

Nel 2017: Non qualificata (in A2)

La presentazione (clicca qui)

39499769004_b6d9af9663_mVANOLI CREMONA

Ranking: #8

Classifica attuale: 11^ (18 punti)

Andamento: PPVPV

L’avversario: Scandone Avellino

Nel 2017: Non qualificata

La presentazione (clicca qui)

PROGRAMMA DELLA COMPETIZIONE

Quarti di finale
Giovedì 15 Febbraio 2018
ore 18:00: Sidigas Avellino – Vanoli Cremona
ore 20:45: Umana Reyer Venezia – Fiat Torino

Venerdì 16 Febbraio 2018
ore 18:00: EA7 Emporio Armani Milano – Red October-MIA Cantù
ore 20:45: Germani Brescia – Segafredo Virtus Bologna

Semifinali
Sabato 17 Febbraio 2018
ore 18:00 Prima Semifinale
ore 20:45 Seconda Semifinale

Finale
Domenica 18 Febbraio 2018
ore 18:00

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta su Rai Sport HD, Eurosport 2 e Eurosport Player

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy