Serie A, ufficializzato il calendario della Supercoppa 2020

Si parte il 27 agosto.

di La Redazione

La Legabasket ha reso noto il calendario della prima fase della Supercoppa 2020.

GIRONE A
Germani Brescia
A|X Armani Exchange Milano
Openjobmetis Varese
Acqua S.Bernardo Cantù

Calendario:
27/08/2020 A|X Armani Exchange Milano – Acqua S.Bernardo Cantù (anticipo giornata 13/09/20)
29/08/2020 Acqua S.Bernardo Cantù – Germani Brescia
29/08/2020 Openjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano
01/09/2020 Acqua S.Bernardo Cantù – A|X Armani Exchange Milano
01/09/2020 Germani Brescia – Openjobmetis Varese
04/09/2020 A|X Armani Exchange Milano – Germani Brescia
04/09/2020 Openjobmetis Varese – Acqua S.Bernardo Cantù
07/09/2020 Germani Brescia – A|X Armani Exchange Milano
07/09/2020 Acqua S.Bernardo Cantù – Openjobmetis Varese
10/09/2020 Germani Brescia – Acqua S.Bernardo Cantù
10/09/2020 A|X Armani Exchange Milano – Openjobmetis Varese
13/09/2020 Openjobmetis Varese – Germani Brescia

GIRONE B
Virtus Segafredo Bologna
Vanoli Cremona
Fortitudo Pallacanestro Bologna 103
UNAHOTELS Reggio Emilia

Calendario:
29/08/2020 Vanoli Cremona – Virtus Segafredo Bologna
29/08/2020 UNAHOTELS Reggio Emilia – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103
01/09/2020 Virtus Segafredo Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia
01/09/2020 Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – Vanoli Cremona
04/09/2020 Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – Virtus Segafredo Bologna
04/09/2020 Vanoli Cremona – UNAHOTELS Reggio Emilia
07/09/2020 Virtus Segafredo Bologna – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103
07/09/2020 UNAHOTELS Reggio Emilia – Vanoli Cremona
09/09/2020 Virtus Segafredo Bologna – Vanoli Cremona
10/09/2020 Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – UNAHOTELS Reggio Emilia
13/09/2020 UNAHOTELS Reggio Emilia – Virtus Segafredo Bologna
13/09/2020 Vanoli Cremona – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

GIRONE C
Umana Reyer Venezia
Dolomiti Energia Trentino
De’ Longhi Treviso Basket
Allianz Pallacanestro Trieste

Calendario:

30/08/2020 Allianz Pallacanestro Trieste – Dolomiti Energia Trentino
30/08/2020 Umana Reyer Venezia – De’Longhi Treviso Basket
02/09/2020 Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia
02/09/2020 De’Longhi Treviso Basket – Allianz Pallacanestro Trieste
05/09/2020 Allianz Pallacanestro Trieste – Umana Reyer Venezia
05/09/2020 Dolomiti Energia Trentino – De’Longhi Treviso Basket
08/09/2020 Umana Reyer Venezia – Allianz Pallacanestro Trieste
08/09/2020 De’Longhi Treviso Basket – Dolomiti Energia Trentino
11/09/2020 Dolomiti Energia Trentino – Allianz Pallacanestro Trieste
11/09/2020 De’Longhi Treviso Basket – Umana Reyer Venezia
14/09/2020 Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino
14/09/2020 Allianz Pallacanestro Trieste – De’Longhi Treviso Basket

GIRONE D
Banco di Sardegna Sassari
Happy Casa Brindisi
Virtus Roma
Carpegna Prosciutto Pesaro

Calendario
03/09/2020 Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Pesaro
03/09/2020 Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma
05/09/2020 Virtus Roma – Happy Casa Brindisi
05/09/2020 Carpegna Prosciutto Pesaro – Banco di Sardegna Sassari
07/09/2020 Carpegna Prosciutto Pesaro – Virtus Roma
07/09/2020 Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi
10/09/2020 Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari
10/09/2020 Virtus Roma – Carpegna Prosciutto Pesaro
12/09/2020 Carpegna Prosciutto Pesaro – Happy Casa Brindisi
12/09/2020 Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari
14/09/2020 Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto Pesaro
14/09/2020 Happy Casa Brindisi – Virtus Roma

La prima squadra classificata di ogni girone si qualificherà per la Final Four. La composizione delle semifinali della Final Four avverrà mediante sorteggio.

FINAL FOUR (Virtus Segafredo Arena – BOLOGNA)
18/09/2020 Semifinali
20/09/2020 Finale 1°/2° Posto

FONTE: Uff. Stampa Lega Basket A

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy