Serie A1 Femminile 2019-20, i roster ai raggi x

Serie A1 Femminile 2019-20, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A1 Femminile.

di Daniele Tagliabue, @Danyboy1991

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A1 Femminile 2019/2020. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella massima categoria nazionale. Segui il mercato con Basketinside.com!

LEGENDA

 COMUNITARIA

 EXTRACOMUNITARIA

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


 FAMILA SCHIO


PM F. Dotto (7.4 pt, 6.2 ass)
G DESHIELDS (15.5 pt, 5.6 rb – Chicago Sky)
A CINILI (6.3 pt, 2.3 rb – Ragusa)
A HARMON (14.0 pt, 8.0 rb – Ragusa)
C Gruda (14.0 pt, 7.4 rb)

Panchina: Battisodo (5.1 pt, 3.7 ass), Crippa (5.1 pt, 3.3 rb), Fassina (4.2 pt, 2.4 rb), KEYS (10.6 pt, 7.2 rb – San Martino), Andrè (5.1 pt, 4.0 rb), Lisec (11.5 pt, 6.4 rb).
Coach: Pierre Vincent (confermato)


 PASSALACQUA RAGUSA

 

PM Romeo (11.8 pt, 2.8 ass)
Consolini (6.8 pt, 2.3 rb)
A IBEKWE (20.4 pt, 10.1 rb – Kayseri)
A WALKER (15.9 pt, 7.9 rb – Mersin)
C Hamby (17.9 pt, 9.4 rb)

Panchina: Soli (1.5 pt, 2.8 ass), Bongiorno (1.4 pt, 0.3 rb), KACERIK (3.3 pt, 0.9 rb – Venezia), NICOLODI (6.0 pt, 4.3 rb – Geas), V. GATTI (2.6 pt. 3.0 rb – Broni), Stroscio (1.9 pt, 0.4 rb).
Coach: Gianni Recupido (confermato)


 REYER VENEZIA

 

PM Carangelo (7.7 pt, 3.5 ass)
G Anderson (12.2 pt, 5.9 rb)
A PENNA (15.3 pt, 5.6 rb – Wake Forest)
A Steinberga (15.5 pt, 8.7 rb)
C PETRONYTE (19.3 pt, 9.3 rb – Mersin)

Panchina: PASTORE (5.6 pt, 1.8 ass – San Martino), Gorini (5.6 pt, 2.3 rb), De Pretto (6.8 pt, 2.4 rb), CIABATTONI (21.9 pt, 8.2 rb – Ponzano), Macchi (5.2. pt, 2.1 rb), Bestagno (9.4 pt, 4.4 rb).
Coach: Giampiero Ticchi (nuovo)


 FILA SAN MARTINO DI LUPARI

 

PM C. Dotto (14.8 pt, 5.5 ass)
G BJORKLUND (9.0 pt, 2.5 rb – Villeneuve)
A CIAVARELLA (10.5 pt, 3.3 rb – Campobasso)
A SULCIUTE (7.7 pt, 4.7 rb – Miskolc)
C OSTARELLO (12.7 pt, 8.7 rb – Friburgo)

Panchina: Fietta (2.1 pt, 1.5 ass), Tonello (3.3 pt, 1.7 rb), TOFFOLO (15.5 pt, 13.9 rb – Marghera), FILIPPI (1.6 pt, 1.0 rb – Schio), Sandri (6.1 pt, 4.5 rb), E.GIORDANO (7.0 pt, 1.4 rb – Marghera).
Coach: Gianluca Abignente (confermato)


 GESAM GAS LUCCA

 

PM BONASIA (7.2 pt, 2.2 ass – Broni)
G Ravelli (5.6 pt, 1.4 rb)
A JEFFERY (15.1 pt, 6.0 rb – MBA Ruzomb)
A ZEMPARE (9.0 pt, 7.0 rb – Hainaut)
C JAKUBCOVA (10.8 pt , 9.3 rb – Piestanske Cajky)

Panchina: ORSILI (10.0 pt, 2.4 ass – Civitanova Marche), SMORTO (1.0 pt, 0.9 rb – Broni), PASTRELLO (11.2 pt, 6.8 rb – Marghera), VITARI (3.9 pt, 5.1 rb – Savona), MADERA (3.1 pt, 1.7 rb – Venezia).
Coach: FRANCESCO IURLARO (nuovo)


 IREN FIXI TORINO

 

PM Milazzo (12.5 pt, 5.7 ass)
G KINARD (21.6 pt, 5.2 rb – Lamar)
A BARBERIS (4.6 pt, 1.5 rb – Geas)
A BRCANINOVIC (19.4 pt, 10.1 rb – Albino)
C JENNINGS (11.2 pt, 6.2 rb – S.Carolina)

Panchina: G.Togliani (1.9 pt, 1.7 ass), Buffa (n.d), DEL PERO (6.3 pt, 2.3 rb – Battipaglia), Petrova (1.6 pt, 2.7 rb), SALVINI (10.2 pt, 7.0 rb – Castelnuovo Scrivia).
Coach: Massimo Riga (confermato)


VIRTUS BOLOGNA

 

PM SALVADORES (13.6 pt, 2.8 ass – Ensino Lugo)
G D’ALIE (17.5 pt, 5.9 rb – Matteiplast Bologna)
A TASSINARI (14.4 pt, 4.0 rb – Matteiplast Bologna)
A
K. WILLIAMS (13.2 pt, 8.7 rb – Paok)

Panchina: CORDISCO (1.0 pt, 1.2 ass – Matteiplast Bologna), TAVA (10.8 pt, 3.3 rb – Matteiplast Bologna), ROSIER (5.8 pt, 5.2 rb – Matteiplast Bologna).
Coach: GIANCARLO GIROLDI (nuovo)


POLISPORTIVA BATTIPAGLIA

 

PM HOUSER (13.9 pt, 3.7 ass – Lulea)
GALBIATI (10.2 pt, 2.1 rb – Alpo)
TAGLIAMENTO (6.1 pt, 1.1 rb – Ensino Lugo)
GOMEZ (15.6 pt, 4.7 rb – Wyoming)
C JAROSZ (15.6 pt, 11.0 rb – Kalyvion)

Panchina: Mazza (0.9 pt, 0.4 ass), NORI (11.7 pt, 7.0 rb – Crema).
Coach: SANDRO ORLANDO (nuovo)


 PALL. VIGARANO

 

PM ATTURA (9.4 pt, 1.6 ass – Herner)
G Bocchetti (12.1 pt, 4.1 rb)
A Bolden (13.4 pt, 5.1 rb)
A Miccoli (6.8 pt, 3.4 rb)
C KUNAIYI (10.9 pt, 11.2 rb – Northwestern)

Panchina: Nativi (2.5 pt, 0.8 ass), Natali (5.9 pt, 2.3 rb), GREGORI (n.d), Gilli (2.9 pt, 3.3 rb), Gianesini (0.3 pt, 0.5 rb), Farina (n.d), Ceno (n.d), Celani (n.d.), Campanini (n.d.), Galliera Ricci (n..d.).
Coach: MARCO CASTALDI (nuovo)


 DELLA FIORE BRONI

 

PM Moroni (5.6 pt, 3.0 ass)
G Spreafico (10.2 pt, 1.2 rb)
A NARED (17.5 pt, 8.8 rb – Ramla)
A Premasunac (7.8 pt, 6.8 rb)
C TIKVIC (12.3 pt, 8.4 rb – Olympiacos)

Panchina: A.Togliani (5.5 pt, 1.7 ass), ORAZZO (6.7 pt, 1.5 rb – Lucca), PARMESANI (6.6 pt, 5.4 rb), Castello (2.5 pt, 0.6 ass), NGO NDJOCK (1.8 pt, 3.4 rb – Lucca), LAVEZZI (n.d.- Pall.Vigarano).
Coach: Alessandro Fontana (confermato)


 USE SCOTTI ROSA EMPOLI

 

PM TRIMBOLI (8.0 pt, 3.0 ass – Battipaglia)
G MORRIS (15.1 pt, 3.1 rb – Kentucky)
A RAMO’ (10.6 pt, 3.8 rb – Alpo)
A STEPANOVA (6.0 pt, 4.1 rb – Bretagne Basket) 
C Mathias (12.8 pt, 8.9 rb)

Panchina: Madonna (8.2 pt, 2.3 ass), Ruffini (n.d), Malquori (n.d), Francalanci (n.d.), Caparrini (n.d), Bastianoni (n.d), Manetti (0.8 pt, 1.5 rb), Narviciute (7.3 pt, 5.9 rb).
Coach: Alessio Cioni (confermato)


 SICILY BY CAR PALERMO

 

PM FLORES COSTA (4.9 pt, 2.3 ass – Saragozza)
Russo (12.8 pt, 5.1 rb)
A Miccio (14.3 pt, 3.2 rb)
A
C GATLING (6.6 pt, 3.3 rb)

Panchina: Cupido (9.4 pt, 3.4 ass),  Manzotti (8.9 pt, 3.9 rb), M.Verona (8.8 pt, 6.7 rb), EL HABBAB (2.9 pt, 3.9 rb – Battipaglia), Gioè (n.d), Salomone (n.d), Cappelli (n.d.), Caliò (1.6 pt, 1.8 rb), Casiglia (1.6 pt, 1.6 ass).

Coach: Santino Coppa (confermato)


 ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI

 

PM Arturi (5.1 pt, 1.8 ass)
G B. Williams (14.8 pt, 4.4 rb)
A CRUDO (2.8 pt, 1.7 rb – Venezia)
A Brunner (8.6 pt, 5.8 rb)
C OROSZOVA (8.9 pt, 6.7 rb – Brno)

Panchina: C.Verona (6.6 pt 2.1 ass), Panzera (4.8 pt, 2.3 rb), BOTTEGHI (2.7 pt, 2.3 rb – Torino), ZAMPIERI (12.6 pt, 5.4 rb – Alpo), Ercoli (6.8 pt, 5.2 rb).
Coach: Cinzia Zanotti (confermata)


 B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA

 

PM Baldelli (13.8 pt, 4.3 ass)
G DAVIS (4.7 pt, 2.6 rb – Valencia)
A Rulli (11.9 pt, 7.6 rb)
A FROST (22.2 pt, 13.3 rb – Cent. Michigan)
C PAVEL (13.7 pt, 6.0 rb – Reims)

Panchina: Balossi (3.5 pt, 2.2 ass), Frustaci (3.0 pt, 3.2 rb), Spinelli (5.5 pt, 5.0 rb), Allevi (1.6 pt, 0.3 ass), Celli (n.d.), Colognesi (0.9 pt, 1.1 rb), Allievi (n.d), N’Guessan (n.d), Toffali (n.d), E.Villa (n.d.), M.Villa (n.d.).
Coach: PAOLO SELETTI (nuovo)

Ultimo aggiornamento: 22 Agosto ore 18.30

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy