A1- Tutte le partite scelte da Sportitalia per il girone di ritorno

0

Si è appena chiuso il girone di ritorno di Serie A1 in cui la Gesam Gas Lucca si è laureata Campione d’inverno, aprendo la strada verso una seconda fase di regular season che si preannuncia molto intensa ed equilibrata.

A partire dal 2017 verrà trasmessa in diretta sulla nostra emittente partner Sportitalia una gara ogni fine settimana per tutto il girone di ritorno, un antipasto del grande spettacolo a cui si assisterà con i PlayOff. I lusinghieri numeri dei dati Auditel, fatti registrare durante le ultime dirette televisive e il programma settimanale “Donne&Basket Magazine”, dimostrano che il basket femminile ha un gran numero di appassionati sparsi in tutta Italia e che l’interesse verso il nostro bellissimo movimento è in ascesa; ne è una prova l’incremento dei “followers” sulla pagina ufficiale Facebook della LegA Basket Femminile, che ha superato quota 10.000 e continua a crescere.

La voglia di pallacanestro è tanta e quindi si inizia da subito con il grande spettacolo a canestro: tre importantissime sfide di cartello, con le prime della classe impegnate in un decisivo scontro al vertice per inaugurare il 2017 nel migliore dei modi, virando poi sulla dura e incerta lotta per la salvezza, in un altalenarsi di emozioni in campo e sugli spalti, tra esaltanti vittorie e brucianti sconfitte, tra gioie e delusioni.

Ecco le partite in programma su Sportitalia a partire dalla 2^ giornata di ritorno:

2^ giornata –  8 Gennaio 2017
Gesam Gas Lucca – Saces Mapei Givova Dike Napoli (ore 18:00)

3^ giornata – 22 Gennaio 2017
Saces Mapei Givova Dike Napoli – Fila San Martino (ore 18:00)

4^ giornata – 29 Gennaio 2017
Gesam Gas Lucca – Passalacqua Ragusa (ore 18:00)

5^ giornata – 5 Febbraio 2017
Meccanica Nova Vigarano – Carispezia La Spezia (ore 18:00)

6^ giornata – 12 Febbraio 2017
Carispezia La Spezia – Techedge Broni (ore 18:00)

7^ giornata – 19 Febbraio 2017
Fila San Martino – Fixi Piramis Torino (ore 18:00)

9^ giornata – 12 Marzo 2017
Saces Mapei Givova Dike Napoli – Passalacqua Ragusa (ore 18:00)

10^ giornata – 19 Marzo 2017
Fixi Piramis Torino – Treofan Battipaglia (ore 18:00)

11^ giornata – 26 Marzo 2017
Fila San Martino – Gesam Gas Lucca (ore 18:00)

Area Comunicazione LBF