EuroCup Women 2024-25: Campobasso, Geas, Sassari e Battipaglia presenti

0

Nella giornata di martedì la FIBA ha comunicato le partecipanti alla prossima EuroCup Women. Saranno ben quattro le italiane a prendere parte alla Coppa: La Molisana Magnolia Campobasso e Geas Basket sono già state ammesse alla regular season, mentre O.ME.P.S. Battipaglia e Dinamo Sassari (che sarà testa di serie) si giocheranno un posto nei Qualifiers.

Il contingente italiane in Europa raggiunge dunque un nuovo picco: saranno ben sei le formazioni partecipanti alle prossime competizioni europee, un numero inferiore soltanto a Francia e Spagna (otto). Sicuramente un dato che è testimone della volontà delle formazioni italiane di cimentarsi con il meglio a livello europeo, nella ricerca di un continuo sviluppo tecnico del movimento incoraggiato anche da Lega Basket Femminile, che da sempre ritiene la partecipazione alle Coppe un’importante occasione per la nostra pallacanestro.

50 club prenderanno parte alla prossima EuroCup Women, più tre che usciranno dai Qualifers di EuroLeague Women e hanno già il posto assicurato in regular season.

Regular Season che ha già assegnato dunque 43 posti: i restanti cinque verranno stabiliti dai Qualifiers. Si giocheranno in gare di andata e ritorno, il 19 e il 26 settembre, definendo così cinque qualificate (saranno altrettante le sfide, tra team “testa di serie” e team “non-classificati”). Le 48 squadre della Regular Season saranno poi divise in 12 gruppi da quattro.

Ecco la lista di tutte le partecipanti alla regular season:
ELW Qualifiers – Perdente 1
ELW Qualifiers – Perdente 2
ELW Qualifiers – Perdente 3
Galatasaray Cagdas Faktoring (TUR)
BLMA (FRA)
Charnay Basket Bourgogne Sud (FRA)
LDLC ASVEL Feminin (FRA)
Tarbes GB (FRA)
Spar Girona (ESP)
Hozono Global Jairis CB (ESP)
Movistar Estudiantes (ESP)
IDK Euskotren (ESP)
Sopron Basket (HUN)
NKA Universitas PEAC (HUN)
La Molisana Campobasso (ITA)
GEAS Basket (ITA)
KP TANY Brno (CZE)
Levhartice Chomutov (CZE)
InvestInTheWest Enea Gorzow (POL)
VBW Arka Gdynia (POL)
MB Zaglebie Sosnowiec (POL)
AZS UMCS Lublin (POL)
Kangoeroes Basket Mechelen (BEL)
Castors Braine (BEL)
Basket Namur Capitale (BEL)
Panathinaikos A.C. (GRE)
Proteas Voulas AEO (GRE)
Caledonia Gladiators (GBR)
TTT Riga (LAT)
Elitzur Ramla (ISR)
ACS Sepsi-SIC (ROU)
Piestanske Cajky (SVK)
SL Benfica (POR)
Sportiva/AzorisHotels (POR)
BCF Elfic Fribourg (SUI)
Crvena Zvezda (SRB)
ALBA Berlin (GER)
Rutronik Stars Keltern (GER)
KIBIRKSTIS Vilnius (LTU)
BC Neptunas-Amberton (LTU)
Yerevan Foxes (ARM)
AEL Limassol WBC (CYP)
Peli-Karhut (FIN)
Vincente Qualifiers 1
Vincente Qualifiers 2
Vincente Qualifiers 3
Vincente Qualifiers 4
Vincente Qualifiers 5

Ecco i club dei Qualifiers:

Baxi Ferrol (ESP) – testa di serie
BDS Dinamo Sassari (ITA) – testa di serie
Bodrum Basketbol (TUR) – testa di serie
CS Universitatea Cluj-Napoca (ROU) – testa di serie
UFAB 49 (FRA) – testa di serie
GiroLive Panthers Osnabruck (GER)
Iraklis SC (GRE)
O.ME.P.S. Battipaglia (ITA)
Pas Giannina (GRE)
TFSE-MTK Budapest (HUN)

Le “non-classificate” giocheranno in casa la prima partita, il ritorno verrà giocato in casa della “testa di serie”.

I sorteggi di Qualifiers e Regular Season si terranno a Monaco, Germania, il prossimo 18 luglio.

AREA COMUNICAZIONE LBF