3X3 Europe Cup Qualifier: gli azzurri e le azzurre convocati

0

Il Settore Squadre Nazionali 3×3 in occasione del raduno delle Nazionali Open Maschile e Femminile, degli incontri amichevoli a Guadalajara (Spagna), Hannover (Germania) e della partecipazione al FIBA 3×3 Europe Cup Qualifier 2024 a Copenhagen (Danimarca) dal 31 maggio al 9 giugno, convoca:


3X3 MASCHILE

CONVOCATI

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra
GIACOMO BONAVIDA2001BASKET I PIANI BOLZANO
ANTONIO GALLO2000PALLACANESTRO SANT’ANTIMO
NICOLO IANUALE2001PALLACANESTRO CREMA
MICHELE SERPILLI1999UCC SRL SSD

A DISPOSIZIONE

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra
DARIO MASCIARELLI1998VIRTUS PALL. IMOLA SSD ARL
MATTEO POLLONE1999BLU BASKET 1971 S. DIL. ARL
RAFFAELE ROMANO2002BASKET MONFERRATO

Allenatore

ANDREA CAPOBIANCO

Assistente Allenatore

AGOSTINO ORIGLIO

Medico

PASQUALE BARBIERI

Fisioterapista

DAVIDE BECCHIO

Team Manager

MARIA CRISTINA CURCIO

CALENDARIO 3X3 MASCHILE


3X3 MASCHILE

DataGaraRisultatoStat.Live
7 GIUGNO (15.40) ITALIAVS CROAZIA
7 GIUGNO (18.20) ITALIAVS BELGIO
8 GIUGNO (16.15) ITALIAVS DANIMARCA

SQUADRE MASCHILI 3X3 PARTECIPANTI

PuntiSquadra
 ITALIA
 DANIMARCA
 SPAGNA
 REP. CECA
 CROAZIA
 PORTOGALLO
 UNGHERIA
 BELGIO


3X3 FEMMINILE

CONVOCATE

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra
DEBORA CARANGELO1992DINAMO LAB SASSARI
RAE LIN MARIE D’ALIE1987ALAMA SAN MARTINO DI LUPARI
CATERINA GILLI2002OBG ROMA
SARA MADERA2000GERNIKA (SPAGNA)

A DISPOSIZIONE

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra
CHIARA CONSOLINI1988SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA (DAL 5.6.2024)
MARIA MICCOLI1995PASSALACQUA RAGUSA (DAL 5.6.2024)
GIULIA NATALI2002OBG ROMA
LAURA SPREAFICO1991PASSALACQUA RAGUSA (DAL 5.6.2024)
BEATRICE STROSCIO2001PALL. FEMM. UMBERTIDE
STEFANIA TRIMBOLI1996LA MOLISANA CAMPOBASSO (DAL 5.6.2024)

Allenatore

ANDREA CAPOBIANCO

Assistente Allenatore

AGOSTINO ORIGLIO

Medico

PASQUALE BARBIERI

Fisioterapista

DAVIDE BECCHIO

Team Manager

MARIA CRISTINA CURCIO

CALENDARIO 3X3 FEMMINILE


3X3 FEMMINILE

DataGaraRisultatoStat.Live
7 GIUGNO (14.25) ITALIAVS REP.CECA
7 GIUGNO (19.35) ITALIAVS DANIMARCA

SQUADRE FEMMINILI 3X3 PARTECIPANTI

PuntiSquadra
 ITALIA
 DANIMARCA
 SPAGNA
 REP. CECA
 CROAZIA
 PORTOGALLO

PROGRAMMA

31 maggio 

Arrivo convocati/e entro le ore 12.00 presso Aeroporto di Roma Fiumicino “Leonardo da Vinci” – Area Partenze Internazionali

Ore 14.35/17.10 – Volo Roma/Madrid – ITA Airways AZ 0060, Trasferimento in Bus a Guadalajara

Sistemazione presso Hotel AZ Guadalajara – Av. del Ejército, 6 – Guadalajara

Ore 19.30/21.00 – Allenamento presso Polideportivo San Josè – C. de Atienza, 4, – Guadalajara)


1 giugno 

Ore 10.30/11.30 – Allenamento

Ore 14.30/17.00 – Incontri amichevoli


2 giugno

Ore 9.30/10.30 – Allenamento

Ore 17.00/19.00 – Incontri amichevoli


3 giugno      

Ore 9.00 – Trasferimento in Bus presso Aeroporto di Madrid

Ore 11.50/14.20 – Volo Madrid/Monaco – Lufthansa LH 1801

Ore 15.30/16.35 – Volo Monaco/Hannover – Lufthansa LH 210

Trasferimento e sistemazione presso Courtyard Hannover Maschsee – Arthur-Menge-Ufer 3

Pomeriggio – Allenamento presso Olympiastupunkt Niedersachsen – Ferdinand-Wilhelm- Fricke-Weg 2B, Hannover


4 giugno

Mattina – Allenamento e Incontri amichevoli

Pomeriggio – Allenamento e incontri amichevoli


5 giugno    

Mattina – Allenamento e Incontri amichevoli

Ore 16.00 – Trasferimento in Aeroporto

Ore 18.50/19.50 – Volo Hannover/Francoforte – Lufthansa LH 59

Ore 20.40/19.50 – Volo Francoforte/Copenhagen – Lufthansa LH 832

Trasferimento e sistemazione presso Scandic Falkoner – Falkoner Alle 9 – Frederiksberg


6 giugno

Mattina – Allenamento

Pomeriggio – Allenamento


7/8 giugno

FIBA 3×3 Europe Cup Qualifier 2024  presso Supekilen Park – Norrebragade 210 – Copenhagen

Le partite saranno trasmesse live in streaming su www.youtube.com/fiba 3×3


9 giugno 

Ore 6.30 Trasferimento in Aeroporto

Ore 9.40/11.10 – Volo Copenhagen/Francoforte – Lufthansa LH 825

Ore 12.00/13.50 – Volo Francoforte/Roma – Lufthansa LH 234 Rientro presso le proprie sedi

Fine Raduno

fip.it