Nazionali U18 3×3: i convocati per il raduno di Roma e per la Coppa Europa di Debrecen

Nazionali U18 3×3: i convocati per il raduno di Roma e per la Coppa Europa di Debrecen

Stabiliti i convocati.

di La Redazione

Il Settore Squadre Nazionali convoca i seguenti giocatori e le seguenti giocatrici della Nazionale Under 18 Maschile e Femminile 3X3, in occasione del raduno in programma a Roma dal 27 al 30 Agosto 2017 e della partecipazione alla Coppa Europa Under 18 3X3, in  programma a Debrecen  (Ungheria) dal 30 agosto al 4 settembre 2017.

Le partite giocate sul Campo Principale della Coppa Europa Under 18 3X3 di Debrecen saranno trasmesse live in streaming su www.youtube.com/fiba3x3; le relative informazioni e l’orario delle partite verranno comunicate sul sito e attraverso i social networks, non appena si avranno i dettagli da FIBA.

I convocati
Brunelli Marco (1999, 195, Nbb Brescia)
Deangeli Lodovico (2000, 202, A.S.D. Basketrieste)
De Conto Paolo (1999, 194, Accademia Bk Altom.Se)
Del Debbio Andrea (1999, 191, A.S.D. Centro Minibk Junior Lucca)
Moffa Niccolo’ (1999, 198, Basket Rimini Crabs)
Pollone Matteo (1999, 192, Pallacanestro Biella)
Provenzani Vincenzo (1999, 180, U.S.D. Stella Azzurra Roma Nord)
Rossi Tommaso (1999, 197, Virtus Pallacanestro Bologna)

Le convocate
Bongiorno Giulia (2000, 172, A.S.D. Roma Team Up)
Destro Martina (1999, 172, S.S.D. Reyer Venezia Mestre)
Gentle Nicole (1999, 182, U.S.D. Stella Azzurra Roma Nord)
Giuseppone Maria (1999, 182, Dike Basket Napoli)
Lunadei Roberta (2000, 180, Yale Pescara A.S.D.)
Mingardo Camilla (1999, 175, Famila Basket Schio)

N.B.:  Solo quattro degli atleti e delle atlete sopra indicati parteciperanno alla Coppa Europa Under 18 3×3.

Staff Nazionale Maschile U18 3×3 

Capo Delegazione: Fausto Maifredi
Responsabile Squadre Nazionali 3×3: Giovanni Piccin
Allenatore: Marco Calvani
Medico: Roberto Barbieri
Fisioterapista: Salvatore De Fusco
Preparatore Fisico: Fabio Saviozzi         (dal 27 Al 30 Agosto)
Team Manager: Maria Cristina Curcio

Staff Nazionale Femminile U18 3×3 

Capo Delegazione: Fausto Maifredi
Responsabile Squadre Nazionali 3×3: Giovanni Piccin
Allenatrice: Angela Adamoli
Medico: Roberto Barbieri
Fisioterapista: Salvatore De Fusco
Preparatore Fisico: Federica Tonni         (Dal 27 Al 30 Agosto)
Team Manager: Maria Cristina Curcio

Programma Nazionale Maschile U18 3×3

Domenica 27 agosto
Ore 16.00 Raduno Collegiale Presso Hotel Dello Sport – Tel.: 06.3272.9137/9333  Centro Preparazione Olimpica “GIULIO Onesti” Largo Giulio Onesti 1 – Roma Tel.: 06.3272.9366

Ore 17.00/18.00 Allenamenti Campetto
Ore 19.30/21.00 Allenamenti Palestra

Lunedi’ 28 agosto
Ore 09.30/11.00 Allenamenti Campetto
Ore 14.00/16.00 Allenamenti Palestra
Ore 18.30/20.00 Allenamenti Campetto

Martedi’ 29 agosto
Ore 08.00/10.00 Allenamenti Palestra
Ore 16.00/19.30 Allenamenti Palestra

Mercoledi’ 30 agosto
Ore 06.45 Trasferimento Aeroporto Fiumicino

Ore 09.30/11.15 Roma/Budapest – Volo Alitalia AZ 478

Trasferimento a Debrecen (circa 2h30 in bus)

Sistemazione presso:
Hotel Lycium
Debrecen Hunyadi Jànos
Utca 1-3 4026
Tel.: +36.52.506600
Www.Hotellycium.Hu
Giovedi’  31 agosto
allenamenti

Venerdi’ 1/Domenica 3 settembre Coppa Europa Under 18 3×3
Girone B: Italia, Romania, Spagna

Lunedì 4 settembre
Ore 07.00 Trasferimento a Budapest, Aeroporto

Ore 12.05/13.50 Budapest/Roma – Volo AZ 479

Rientro presso le proprie sedi

Fine raduno

Programma Nazionale Femminile U18 3×3

Domenica 27 agosto
Ore 16.00 Raduno Collegiale Presso Hotel Dello Sport – Tel.: 06.3272.9137/9333  Centro Preparazione Olimpica “GIULIO Onesti” Largo Giulio Onesti 1 – Roma Tel.: 06.3272.9366

Ore 17.00/18.00 Allenamenti Campetto
Ore 19.30/21.00 Allenamenti Palestra

Lunedì 28 agosto
Ore 09.30/11.00Allenamenti Campetto
Ore 14.00/16.00Allenamenti Palestra
Ore 18.30/20.00 Allenamenti Campetto

Martedì 29 agosto
Ore 08.00/10.00 Allenamenti Palestra
Ore 16.00/19.30Allenamenti Palestra

Mercoledì 30 agosto
Ore 06.45Trasferimento Aeroporto Fiumicino

Ore 09.30/11.15 Roma/Budapest – Volo Alitalia AZ 478
Trasferimento a Debrecen (circa 2h30 in bus)

Sistemazione presso Hotel Lycium
Debrecen Hunyadi Jànos
Utca 1-3 4026
Tel.: +36.52.506600
Www.Hotellycium.Hu
Giovedì 31 agosto
allenamenti

Venerdì 1/Domenica 3 settembre – Coppa Europa Under 18 3×3
Girone A: Italia, Lettonia, Ungheria

Lunedì 4 settembre
Ore 07.00 Trasferimento a Budapest, Aeroporto

Ore 12.05/13.50 Budapest/Roma – Volo Az 479

Rientro presso le proprie sedi

fine raduno

Ufficio Stampa FIP

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy